Заправлены в планшеты космические карты…

топ 100 блогов demkristo12.04.2017 Ориентируясь по звездам и навигатору, мне бы, конечно, хотелось, однажды попасть не на работу а, скажем, на Марс. Картошку, как Мэт Деймон, выращивать там не стал, но вот попрыгать на пару метров вверх было бы интересно.

Мечты-мечты, в общем. По мотивам моего сегодняшнего посещения павильона «Космос» и экспозиции «Буран» на ВДНХ.

Космос-2.jpg

Сегодня, в честь Дня космонавтики на ВДНХ в тематическом павильоне и в действующем интерактивном музейном комплексе «Буран» было многолюдно: от простых посетителей до официальных лиц.
Посмотреть было на что: павильон «Космос» действительно привели в порядок.


Космос-3.jpg


Как пообещал Собянин, уже в будущем году здесь будет все полностью готово для открытия нового музея «Космонавтика и авиация», который станет не только лучшим космическим музеем России, но и одним из лучших музеев в мире. В том, что это будет пользоваться спросом, сомнений нет: в нынешний Музей Космонавтики, расположенный на Аллее космонавтов, всегда полон, его посещают более полумиллиона человек в день. Точно также переполнен и Планетарий, количество посетителей которого превысило 800 тыс. человек в год.

Космос-5.jpg

Космос-8.jpg


Ремонт павильону требовался давно: «Космос/Машиностроение» был построен в 1939 году. Архитектором стали И.Г.Таранов, В.С.Андреев и Н.А.Быкова. Первая реконструкция была проведена в 1954-м году. Тогда же здание и приобрело вид, привычный всем москвичам и гостям столицы. Сегодня ему присвоен статус объекта культурного наследия федерального значения.

Космос-10.jpg

Самое печальное время, которое было у павильона «Космос» -это 90-е, когда он превратился в торговую площадку. Потом он долго оставался в запустении, пока в 2014-2015-м после освобождения от арендаторов с большим успехом прошла выставка «Механика чуда», посвященная механизмам, использовавшимся для проведения церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

Космос-11.jpg


Космос-13.jpg


Выставка имела огромный успех, но, учитывая плачевное состояние павильона, проводить в нем подобные мероприятия было просто опасно. В 2016-м в павильоне выполнили первоочередные аварийные и ремонтные работы. Сейчас здесь идет полномасштабная реставрация, после которых павильон превратится в площадку для современного центра и интерактивного музея «Космонавтика и авиация» , на базе которого будут проводиться выставки ,рассказывающие и показывающие о достижениях нашей, российской ракетно-космической, авиационной и оборонной промышленности.

Космос-16.jpg

Космос-17.jpg

Глядишь, после посещения такого центра количество желающих связать свою жизнь с этой отраслью значительно вырастет, некогда модные профессии экономистов, банкиров и, главное, менеджеров, уйдут в прошлое, и у нас, как и во всем остальном мире, будут цениться специальности инженеров, ученых, разработчиков.
Космос-19.jpg


Общая площадь Центра после реставрации составит 31,1 тыс. кв.м, из которых треть -10,5 тыс. кв.м -подземная часть). Половина всех площадей – чуть более 15 тыс. кв. м. – отдадут музейным экспозициям. Более тысячи кв. м. займут образовательные площадки.

Космос-20.jpg

Вся экспозиция будет разделена на три зоны: «Космический бульвар» с натурными экспонатами и полноразмерными макетами (от первого спутника до современных ракет), «Конструкторское бюро» (здесь будут представлены разделы, посвященные космическим наукам, медицине и биологии, исследованию планет и т.д.) и «Космодром будущего», где можно посмотреть на картины будущего космонавтики, попытаться заглянуть за горизонт времен.

Космос-24.jpg
Космос-29.jpg


Гордость экспозиции – космическая сфера в подкупольном пространстве (макет солнечной системы, в котором внутри будет создан 5D-кинотеатр с полусферическим экраном на 40 человек) и интерактивный конструктор ЦУП -многофункциональный и образовательный модуль (здесь можно будет понаблюдать за полетами космических кораблей, выходить на связь с экипажем МКС и даже проектировать собственные модели).

Космос-31.jpg


Космос-34.jpg

Пропускная способность нового Центра – более 20 тыс. человек в сутки.
На полную мощность центр заработает в 2018-м. И знаете что? Я уже запланировал поход на открытие с сыном! Думаю, что ему точно там будет очень интересно!








Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжение банкета)) Особенно это актуально для Ягодногослона, у которого вчера была днюха, с чем его и поздравляйте))) и для Санька, который вчера своеобразно занимался фитнесом - отжал флакон водяры и штук пять пивасика))) А потом все на утреннюю разминку на батут! Ура!!! ...
Мои дорогие, мои незаменимые, мои прекрасные! Поздравляю с Днём Святого ...
Как-то меня в комментариях одна женщина обвинила в сексизме и удалилась из друзей. Что такое сексизм - я не знаю до сих пор, а лезть в интернет лень. Но сегодня у Тараса Бурмистрова tbv вычитал новость: «Мальчиков на западе Франции попросили прийти в школу в юбках для борьбы с се ...
Антироссийская истерия берет все новые и новые высоты в западном информационном пространстве. Цели и средства ничем не отличаются от сербской, иракской , ливийской, сирийской, иранской, латиноамериканской и.т.д. компаний по демонтажу ...
Назначенный Трампом генпрокурор Билл Барр суля по всему предал своего президента в самые решающие дни. Он лично позвонил Тони Шафферу, президенту Лондонского центра политических исследований и попросил его прекратить расследование фальсификаций на выборах 2020 года. Хотя сам Барр получил ...