Запись № 885

топ 100 блогов marinamariha23.07.2021 10 июля мы с Верой сдали Жорку на воспитание Севе, а сами на следующий день сели в поезд до Барнаула. Поезд был Москва-Абакан, тоись проходящий, но к нам пришел практически пустой. Фиг знает, то ли он от Москвы такой шел, то ли в Перми народ повыходил, однако я прямо диву далась, сколько людей грузилось в поезд на нашей станции. Сроду такого на проходящих не видела.
Ну да ладно. Загрузились, короче говоря. В нашем отсеке был только дяденька на верхней полке (у нас было две нижних). На боковушке и другой верхней никого не было и мы тихонечко помечтали, что вот было бы классно, если бы так мы и ехали до Барнаула. Ну да, ну да...
Счастье наше было недолгим. В Тюмени на боковушку пришел маленький мальчик с бабушкой. Мы очень не любим путешествовать в компании с детьми, дорогое мироздание это прекрасно знает и постоянно, видимо нам в назидание, подсовывает нам под бок мелкоту. Дети, конечно, бывают разные. Бывают ничего такие, адекватные. Вот на обратном пути с нами в вагоне ехала девочка лет пяти, так мы и не знали, что в вагоне ребенок, пока мимо них не прошли. Играет себе да играет, ну или мама там ей книжку читала, мультик в телефоне показывала. Нормально, короче, никого не беспокоила.
Но этот мальчик был более другого склада ребенок. Во-первых, он орал. Ну, вот просто у человека голос как у дикой чайки, он не то чтобы специально орёт, а он так разговаривает - на весь вагон. Может, его семья к этому привыкши, а мы несколько офигели. Очень утомляет. Притом мальчик не затыкался вообще, задавал бабушке постоянно вопросы, и вопросы эти были несколько однообразны. Его интересовали исключительно две вещи: почему не звонит папа и какой трактор у деды Серёжи. Очень вскоре мы узнали всё о карьерной лестнице его папы (папа не звонит, потому что он тоже в дороге, он едет учиться, после чего его на работе повысят и т.д. и т.п.), а также что у деды Серёжи вообще-то два трактора, но один сломан. Ну, и другие более мелкие подробности их семейной жизни, а также некоторую часть фамильного древа.
Я пыталась читать, но быстро поняла, что никакая книжка не идет, конечно же, в сравнение с ответами бабушки на вопросы внука. Бабушка, кстати, была на удивление изобретательна, и на однообразные вопросы отвечала развёрнуто, с подробностями, каждый раз расцвечивая свои ответы всё более яркими красками. Где уж тут читать!
К ночи мы были никакусенькие и невероятно обрадовались, когда мальчик с бабушкой наконец улеглись спать, а наутро они вышли на станции, называемой Камень-на-Оби и мы прям чуть не прослезились от счастья.
Через несколько часов и мы приехали в Барнаул, но это был ещё не конец пути. Нам надо было ещё около шести часов ехать на автобусе (да, мы не ищем легких путей. да на Алтае их и хрен найдешь, в общем-то). Купили билеты, сдали вещи в камеру хранения и пошли пообедать - мы в дороге почти не ели, а Вера всё грезила о KFC. После чего вернулись на автовокзал и продолжили свой путь.
Отдельное слово хочется сказать об автобусном сообщении в этом краю географии. Мы же не первый раз ехали, в первый-то мы вообще в шоке были, но и теперь тоже на грани истерики.
В тех местах нет такой моды, чтобы на автобусах писать номер маршрута. Это всё суть баловство и буржуйские предрассудки. Нет, на некоторых пишут, но как выбирают кандидатуру автобуса на то, чтобы написать номер маршрута - для меня загадка. Номера маршрута нет даже на билете. Только направление.
Дело ещё в том, что направление, написанное на автобусе, отнюдь не всегда совпадает с тем, куда он идет. Это мы помнили по прошлому разу и поэтому сразу поняли, что автобус, на котором написано "Барнаул - Обь-2" на самом деле пойдет по маршруту "Толмачево - Чемал". Ну, как поняли... Предположили. Он пришел на нашу площадку примерно в положенное время, и ещё мы на всякий случай уточнили у контролера, который делал посадку.
Автобусы не приходят вовремя примерно никогда, машины почти все старёхоньки, правда в этот раз нам повезло и в сторону Чемала автобус был новый. Так или иначе, а к программе "Время" мы таки добрались до места назначения, где были встречены добрым словом и поздним ужином, после чего упали в номере на кровать и на некоторое время забылись тревожным сном. Потом разобрали вещи, приняли душ и улеглись спать уже по-настоящему, вспомнив, как это - ложиться в полной темноте, когда даже поднесенной к самому лицу руки не видно.
Впереди нас ждало несколько увлекательных дней.
***
Так начался наш алтайский отдых, про который может быть ещё напишу, а может и нет, ведь все мы хорошо знаем, как дьявольски я ленива.

Всем добра и отпусков!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
05.07.2021 Июль
Архив записей в блогах:
Икорный плакат Андрея Логвина «Жизнь удалась!». 1997 Из новостей: покинувший Россию Борис Гребенщиков ещё раз однозначно высказался о своём отношении к происходящему: «Я играл в Берлине у Бранденбургских ворот и это мероприятие собрало 12 миллионов, худо-бедно, это тоже пошло на ...
Вы когда-нибудь задавались вопросом, как изменились подростки за последние пять десятилетий? Как поменялась одежда, которую они носят? Какими стали машины, на которых они рассекают по городу? На что похожи компании, в которых они тусуются? В галерее Джозефа Биллоуза в Сан-Диего сейчас ...
...
Сегодня у нас был светский выход: я надела сарафанчик (испугалась внезапно, что лето кончится, а я его ни разу не выгуляла), причесала детей (второй раз со дня приезда) и мы отправились в гости к xenophont !  Они живут чуть ближе к морю и у них не ...
Сейчас не новогодние праздники. Власть в городе есть? Москомнаследие через месяц ...