Занимательная математика

топ 100 блогов vitalidrobishev12.11.2021 Занимательная математика

Борьба с бедностью” в РФ выходит на новый уровень.
Повышать доходы граждан в Кремле, разумеется, по-прежнему не планируют, зато Росстат снова готовится измерять доходы населения по-новому.То есть кремлевские чиновники замыслили в очередной раз поиграть со статистикой.
Теперь доходы граждан собираются подсчитывать с учетом их вложений в ценные бумаги.

Правда, на счетах большинства граждан вряд ли удастся обнаружить несметные богатства. Ведь, судя по банковской статистике, у 86% банковских вкладчиков сумма остатков на счетах не превышает 100 тысяч рублей, а доля лиц с пустыми брокерскими счетами достигает 62%.
Но благодаря наиболее состоятельным единицам общая статистика доходов может улучшиться. А это и есть главная цель путинских бухгалтеров.
Официально в Росстате заявляют: формирование новых моделей потребления и развитие и усложнение экономики требуют модификации системы и методологии статистического учета.
Это ведомство поставило перед собой задачу оценить возможности полного охвата источников информации для расчета показателей доходов, расходов и сбережений населения.
В частности, Росстат обсуждает корректировку методологии расчета денежных доходов граждан с учетом их инвестиционной активности на фондовом рынке – для этого будут использованы данные Центробанка о состоянии брокерских счетов физлиц. Такой инновационный подход может привести к росту оценки денежных доходов граждан в абсолютном выражении примерно на 1,5% против опубликованных данных по 2020 году. Получается очень удобно: власти дополнительно не тратят на население ни рубля, а его доходы на бумаге как бы растут.

По данным Агентства по страхованию вкладов и самого Центробанка, на счетах большинства граждан денег почти нет. В частности, распределение количества физических лиц смещено в сторону владельцев небольших депозитов. На долю физлиц с суммой остатков на счетах менее 100 тысяч рублей приходится более 86% вкладчиков.

Около 11% вкладчиков обладают счетами с суммой остатков от 100 тысяч до 1 миллиона рублей. Счетами с суммой остатков от 1 миллиона до 10 миллионов владеют менее 3% вкладчиков. Наконец, счетами с суммой остатков свыше 10 миллионов рублей владеют лишь 0,1% вкладчиков.

И самое главное – по данным опроса крупнейших брокеров, на которые ссылается Центробанк, доля физических лиц–резидентов с пустыми счетами во втором квартале 2021 года выросла с 60% до 62%. Еще у около 19% объем активов на счете не превышал 10 тысяч рублей. При этом 3,5% от общего числа физических лиц–резидентов владеют около 92% активов, а 1% клиентов – 75% активов. Причем доля пустых счетов клиентов на брокерском обслуживании в отдельных регионах колеблется от 51% до 81%.

То есть на банковских счетах простых граждан либо совсем пусто, либо суммы крайне незначительные. Но в статистику Росстата попадут как раз не рядовые граждане, а весьма обеспеченные, и они-то со своими счетами и сделают тот самый “рост доходов”.

Реальные же располагаемые доходы населения как были ниже пиковых значений 2013 года, такими и останутся. Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования в своих обзорах трендов россиянской экономики теперь дает сравнение динамики реальных располагаемых доходов населения со среднеквартальным значением 2018-го, а не 2013 года. То есть о том, какими были доходы обитателей РФ 8 лет назад “кремлевские” как бы забыли и больше на те данные даже не ориентируются.

Доходы населения падают уже много лет подряд, хотя “кремлевские” настойчиво убеждают граждан в обратном. Статистика, включающая в себя доход олигарха и простого работника, изначально лукава.

А теперь, когда в Кремле еще и решили посчитать так называемые “народные” сбережения, она и вовсе превращается в нечто не имеющее отношения к реальности. Впрочем, реальность “кремлевских” и не беспокоит - они озадачены составлением очередного псевдо-отчета, которым планируется накормить нищих, уверив их таким образом в очередном экономическом прорыве.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
View Poll: Рейтинг моих лекций ...
...
14 сентября 1971 года самолет китайских ВВС "Трайдент" N 256 нарушил воздушное пространство Монголии. Углубившись на территорию сопредельной страны, он вдруг неожиданно упал и разбился в местечке Ундур-хан. Среди погибших был не кто иной, как заместитель председателя Мао, министр обороны ...
В последний раз в обыкновенной столовке кушал лет 10 назад, а тут по пути попалась, вот и решил заглянуть, а заодно заценить, чем сегодня кормят народ в таких заведениях. Хотя наверное не так уж и много их осталось, таких чтобы можно было покушать что то вкусное и полезное. Фотку самого за ...
Международный день Черного моря отмечается в последнюю субботу октября c 1996 года. Именно в этот день Россия, Украина, Болгария, Румыния, Турция и Грузия подписали Стратегический план действий по защите Черного моря. Мои давние друзья и партнеры из Кока-колы вот уже несколько лет отмеч ...