Памяти ударниц Женского батальона смерти погибших при обороне Зимнего дворца

топ 100 блогов vitalidrobishev07.11.2021 Памяти ударниц Женского батальона смерти погибших при обороне Зимнего дворца


В серый час предрассветный, когда даже бесы не в силе
Пировать над телами растерзанных в клочья девчат,
Упокой, Боже светлый, последних защитниц России!
Слышишь?! Колоколами сердца этой ночью стучат...


«– Господин поручик, ударная рота женского батальона смерти на охрану дворца прибыла! – Перед Синегубом, исполнявшим обязанности помощника коменданта дворца, выросла стройная белокурая красавица в форме подпоручика.

Синегуб молчал. Потом, пересилив себя, сказал:
– Располагайтесь с моими юнкерами на баррикадах во дворе. Но имейте в виду, дело положительно проиграно, большевики уже на верхних этажах, и если не произойдёт чудо…
Чуда не произошло. Пьяная, накокаиненная толпа – некоторые источники рассказывают, что водку в Смольном раздавали с грузовиков, а кокаин – килограммами, почуяв женщин, смела все укрепления. Из 224 ударниц начальнику школы прапорщиков Северного фронта Освальду фон Прюссингу, также бывшему в охранении дворца со своими юнкерами, удалось спасти всего 26, переодев их в форму юнкеров и спрятав в строю своих, которых пропустили большевики, охваченные угаром грабежа и насилия.

Поручик Синегуб, отдав все деньги, что были при нём, какому–то из наступавших солдат, но с Георгием на шинели, выходил из дворца с единственным из своих юнкеров, кого ему удалось найти в пожаре и хаосе.

Солдат вёл их тёмными лестницами, утихал вдали шум оргии, как вдруг навстречу метнулась маленькая фигурка. Поручик успел бы выстрелить, если бы не разглядел, что фигурка совсем подростковая, хотя и в форме. Ему ткнулся в грудь и истерически зарыдал мальчишка–кадет, фуражка его скатилась с головы, он обхватил руками офицера и рыдал, рыдал безутешно, по–детски.

– Не… не ходите туда… – едва мог вымолвить он.

Солдат зажёг трофейную зажигалку, и их глазам предстала невыносимая по своей жестокости картина. Глаза отказывались верить, но это было.

У входа в Георгиевский зал, в углу, пламя зажигалки выхватило обнажённую человеческую ногу, привязанную к стенному канделябру, груду внутренностей, вывалившихся из живота, другую ногу, прижатую мёртвым телом красногвардейца. Рядом вытянулся солдат, держа в зубах мёртвой хваткой левую руку жертвы, а в руках – её юбку. Отверстие в его голове показывало, отчего он умер. Лицо женщины покрывала нога матроса, тоже мёртвого.

Провожатый и юнкер с трудом сдвинули матроса. Женщина, чьё лицо они хотели – и страшились – увидеть, в предсмертной муке вцепилась зубами в его ногу а правой рукой вогнала в сердце насильника кинжал.

Оттащив труп, они узнали белокурую командиршу ударниц…».

Фрагмент из повести Игоря Воеводина «Непрощённый»
(по "Воспоминаниям" участника обороны Зимнего дворца поручика Петроградской школы прапорщиков Александра Синегуба).


Памяти ударниц Женского батальона смерти погибших при обороне Зимнего дворца
_______________
Иллюстрация:
«Чины женского батальона у Зимнего дворца»,
картина Евгения Емельянова

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Крестиком отметил уже выполненные, минусом те, которые выполнять не собираюсь (не хочу, не интересно, не считаю нужным). [ ] Совершить кругосветное путешествие. [-] Прыгнуть с парашютом. [X] Влюбиться. [-] Поплавать с акулами. [ ] Спуститься с ...
Недавно пригласили меня в Киев, чтобы посмотреть своими глазами на происходящее. За приглашение спасибо, но не поеду. Во-первых, сейчас на Байкале творится самая красота, надо любоваться и фотографировать. Во-вторых, вчера я наблюдал точно такой цирк, как в Киеве. Вот, сравните. ...
Как думаете, поползет? Есть возможность поменять по страховке. Может кто знает, куда сургут отправляет на замену стекол? ...
- Гарри, - окликнул он человека в чёрном потёртом плаще, стоявшего к нему спиной, и инстинктивно положил руку на меч. Чуть потянул рукоятку меча на себя, но тут же решительно задвинул меч в ножны, поборов соблазн – горцы всегда встречали врага ...
Помните этот мультик?  Специально не вешаю ссылку,  чтоб  сначала  задать свои вопросы. Попробуйте сначала вспомнить,  что у вас осталось  в памяти от этого мультика с детства,  какие убеждения?  А потом пересмотрите его.   Попробуйте ...