Замшелый Раскольников - нужен ли он нам?

топ 100 блогов evaevg17.04.2024 Когда я в прошлый раз писала про литературу в школе, один комментатор написал, что, дескать, программу надо менять, потому что герою надо хотеть подражать, он должен служить примером. А какой пример можно взять с Онегина, Печорина или там Раскольникова? Тоже мне, герои.

А действительно, нужны ли нам такие замшелые герои?
Замшелый Раскольников - нужен ли он нам?
И тут сложно возразить, потому что подражать Онегину, а тем более Раскольникову - это такое... Но значит ли это, что они - не герои, и романы эти надо изъять из школьной программы? А то вдруг кто начнет друзей задирать и на дуэлях убивать ни за что ни про что или бабушек топорами мочить почем зря?

Но я все-таки попробую. Возразить.

Потому что есть герои - в лоб. Они, как правило, встречаются в детской или приключенческой литературе. Жанровой. Например Мальчиш-Кибальчиш Гайдара. Или тот самый д'Артаньян.

А есть литература посложнее. И герой там - сложный. И сложен он прежде всего тем, что он становится героем (или не становится, тут от автора зависит) на глазах читателя. Формируется характер, герой ставится в такие условия, где вынужден делать этический выбор, преодолевать себя, бороться со своими слабостями, приходить к пониманию каких-то важных вещей. Именно это - ключевое в русской литературе. И не только в русской. Классическая литература - она вся именно про это.

Конечно, проще дать детям условного Положительного Героя, сказать, что вот он - Положительный Герой, и предложить им взять его за образец для подражания. Возможно, это даже и сработает. На первых порах. Особенно, если его ярко раскрасить, и подать в остросюжетном соусе. Но литература - она не про тупое подражание. Она должна учить думать. И суть литературы именно в этом - заставить читателя вместе с героем пройти этот путь. Налажать, осмыслить, передумать, покаяться и, возможно, совершить свой подвиг. Ну, или, как вариант, автор может привести героя к краху, чтобы показать полную несостоятельность его мировоззрения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://www.omskinform.ru/news/183316 Омская классика. Происходит это потому, что застройщик бросил сети. А кто там застройщик? А это структуры Валерия Кокорина. Написано, кстати, что сети планировали строить за госденьги. ...
inx (англ.) - чернила sphinx (англ.) - сфинкс * Как уже не раз было сказано и показано, величайшая загадка Великих пирамид состоит в том, что никто из исследователей Египта и гостей Каира, ученых, картографов, египтологов до самого начала XIX века включительно не видел Великие ...
Вам понадобится: 1 чайная ложка голубой глины 1 чайная ложка сливочного ...
Гуляя по ЖЖ все чаще замечаю новую категорию дам - фитнес-телки. Это те, для которых тренировка своего тельца стала целью и смыслом их жизни. Диеты-подсушки и прочие трицепсы-бицепсы. И таких телок, похоже, стало много. Как они до такой жизни дошли, понять несложно - бессмысленные физ.на ...
Cестрички ...