Про корабль

топ 100 блогов kirovtanin11.07.2022 Андрей Лазарчук
"Завершена экспертиза по причинам гибели крейсера "Москва".
В целом подтвердилась первоначальная информация, полученная ещё во время буксировки корабля в порт.
Нет, не было никакого внешнего воздействия - ни мин, ни ракет, ничего. На корабле не была сыграна боевая тревога, все системы были в походном положении.
Пожар и дальнейшая серия взрывов вызваны самопроизвольным запуском маршевого двигателя ЗУР 48Н6, находящейся в пусковой установке, но не подготовленной к старту (люк закрыт). Часть ракет боекомплекта подлежали скорой замене по истечении срока годности. Выяснить, чем был вызван данный конкретный самопроизвольный запуск, не представляется возможным.
Доклад к широкой публикации не предполагается".

Коммент https://vk.com/wall664805017_1874
"В связи с последней «утечкой» по поводу предполагаемой причины гибели кре­й­се­ра «Москва» – самопроизвольный запуск двигателя зенитной ракеты ЗРК С-300 «Форт», вызвавший пожар и детонацию других боеприпасов – тут же набежала ку­ча знатоков, немедленно припомнивших и гибель линкора «Императрица Мария», и «Курск»… И вообще – «у русских всегда так». А только ли у русских?

«Мэн», броненосный крейсер ВМС США. Погиб 15 февраля 1898 г. в гавани Гаваны от взрыва носового боевого погреба по неустановленной причине. Потери эки­па­жа – 266 человек.

«Микаса», эскадренный броненосец Императорского флота Японии. Флагман япо­н­с­кого флота во время Русско-японской войны. 12 сентября 1905 г. затонул в га­ва­ни Сасебо от взрыва в кормовом боевом погребе по неустановленной причине. Потери экипажа – 250 человек. Поднят, отремонтирован и возвращён в строй.

«Йена», эскадренный броненосец ВМС Франции. Погиб 4 марта 1907 г. в сухом доке в Тулоне от взрыва боевых погребов из-за самовозгорания просроченных пороховых зарядов. Потери экипажа и персонала дока – 122 человека.

«Мацусима», бронепалубный крейсер Императорского флота Японии. Участник Японо-китайской и Русско-японской войн. Погиб 30 апреля 1908 г. во время уче­б­но­го похода от взрыва боевого погреба по неустановленной причине. Потери эки­па­жа – 207 человек.

«Либертэ», эскадренный броненосец ВМС Франции. Погиб 25 сентября 1911 г. у причала в Тулоне от взрыва боевого погреба по неустановленной причине. По­те­ри экипажа – 250 человек.

«Карлсруэ», лёгкий крейсер Императорского флота Германии. Участник Первой Мировой войны. Погиб 4 ноября 1914 г. в районе Антильских островов от вз­ры­ва боевых погребов по неустановленной причине. Потери экипажа – 133 человека.

«Бенедетто Брин», эскадренный броненосец Королевского флота Италии. Уча­с­т­ник Итало-турецкой и Первой Мировой войн. Погиб 27 сентября 1915 г. в гавани Бриндизи от взрыва боевых погребов по неустановленной причине. Потери эки­па­жа – 454 человека.

«Леонардо да Винчи», линкор Королевского флота Италии. Погиб 3 августа 1916 г. в гавани Таранто от взрыва по неустановленной причине во время погрузки бо­е­при­па­сов. Потери экипажа – 248 человек.

«Вэнгард», линкор Королевского флота Великобритании. Участник Первой Ми­ро­вой войны. Погиб 9 июля 1917 г. на якорной стоянке Скапа-Флоу от взрыва ско­рей всего носовых боевых погребов по неустановленной причине. Потери эки­па­жа – 843 человека.

«Кавати», линкор Императорского флота Японии. Участник Первой Мировой войны. Погиб 12 июля 1918 г. на якорной стоянке в заливе Токуяма от взрыва боевых погребов по неустановленной причине. Потери экипажа – 621 человек.

«Хайме I», линкор Королевского, затем Республиканского флота Испании. Уча­с­т­ник кампании в Марокко и Гражданской войны. 17 июня 1937 г. затонул у причала в Картахене в результате взрыва боевых погребов по неустановленной причине. Потери экипажа – 200 человек. Поднят, но признан непригодным для вос­ста­но­вления.

«Плутон», крейсер-минный заградитель ВМС Франции. Погиб 13 сентября 1939 г. у причала в Касабланке от взрыва мин, а затем кормовых погребов по не­у­ста­нов­лен­ной причине. Потери экипажа и портового персонала – 212 человек.

«Муцу», линкор Императорского флота Японии. Погиб 8 июня 1943 г. на якорной стоянке у острова Хасирадзима от взрыва кормовых боевых погребов по неу­с­та­но­в­лен­ной причине. Потери экипажа – 1121 человек.

Это я припомнил лишь наиболее известные инциденты подобного рода с круп­ны­ми боевыми кораблями за период, о котором я хоть что-то знаю – на самом деле их намного больше. Так что очень рекомендую всем, кто радостно стремится в очередной раз продемонстрировать своё невежество, последовать совету, вы­не­сен­но­му в заголовок поста.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Да, я сделала ЭТО. Я – мощь. И выдержка. И стальные нервы. А от меня- краткое содержание первых двух часов этого действа. Общее впечатление: Вова хочет, но не может. Он старается так, что гнутся уши и кипят мозги. Но вся беда в том, что в мозгах у Вовы мухи, мёд, говно и гвозди. Они ...
Давным-давно, когда меня еще не было в планах, батя гонял за длинным рублем на целину. Два месяца неустанной пахоты, длинный рубль в кармане, возвращается в деревню с подарками. ...
Я уже не помню, когда решил что ставлю окна. Сколько сил и нервов потрачена на то, чтобы выбрать какие ставить, почему именно эти, где заказывать и вообще, куда ставить. Последний пункт вызывал бурные и решительные обсуждения. Как и заключительный пункт - какие на окна ставить шторы?! ...
Насчет сотни лет я конечно слукавил. Зато получилось вполне стихотворно. Но, не будем отвлекаться. Вы уже, наверное, привыкли, что у меня в блоге встречаются не только современные приспособления для кухни, но и старинные. Причем некоторые из ...
Дуже добре, що на сайті Україської правди з’явилася нова функція – коментувати матеріали через авторизацію свого екаунту у Facebook (для цього треба у правому верхньому куті натиснути на Facebook-логін). Це стратегічний крок УП. Відтепер можна ...