Заметки на полях (521). Мифы - фундамент широкомасштабного человеческого сотрудничества

топ 100 блогов ifc06.07.2017 отдельная реальность

Любое широкомасштабное человеческое сотрудничество - от современного государства до средневековой церкви, античного города и древнего племени - вырастает из общих мифов, из того, что существует исключительно в воображении людей. Два католика, в жизни друг друга не видевшие, могут вместе отправиться в крестовый поход или собирать средства на строительство госпиталя, потому что оба верят, что Бог воплотился в человеке и позволил себя распять, чтобы искупить наши грехи. Государства опираются на национальные мифы. Два незнакомых серба понимают друг друга, поскольку оба верят в существование сербского народа, сербской отчизны и сербского флага. Корпорации выстраивают собственные экономические мифы. Два незнакомых друг с другом сотрудника Google эффективно работают вместе, потому что оба верят в существование Google, акций и долларов. Судебные системы живут за счёт единых юридических мифов. Два незнакомых юриста найдут общий язык: они оба верят в существование законов, справедливости и прав человека.

Но всё это существует лишь внутри тех историй, которые люди придумывают и рассказывают друг другу. В реальности нет богов, наций и корпораций, нет денег, прав человека и законов, и справедливость живёт лишь в коллективном воображении людей.

Все знают, что первобытные племена скрепляли свой социальный строй верой в призраков и духов; они собирались в полнолуние на совместные ритуальные пляски вокруг костра. Но мы склонны не замечать, что точно так же устроены и наши современные организации. Взять хотя бы корпоративный мир. Современные бизнесмены и юристы - могущественные шаманы. Вся разница между ними и древними шаманами сводится к тому, что современные юристы рассказывают куда более странные истории.


Юваль Ной Харари, "Sapiens. Краткая история человечества"

Израильский профессор описывает ничто иное, как картину мира наших современников. Казалось бы - о таком пишут лишь эзотерики да фантасты, но нет - вот перед вами цитата из научно-популярной книги.

Есть годные, крепкие истории, спаянные кровью тех, кто положил свои жизни, чтобы потомки могли рассказывать эти истории друг другу и собственным детям. Такова наша Великая Отечественная война. Вражеские шаманы пытались объявить её мифом, чтобы заменить своими собственными историями (Рейх победила Америка, "трупами завалили", etc.). Ежегодные события, проходящие во всех городах и весях России 9-го мая показывают - не получилось.

Однако, мифотворцы охуительных историй про "миллиард расстрелянных лично Сталиным" не унимаются. Они будут пробовать ещё, они бьют по образованию, стремясь вырастить лишённую способности рассуждать молодёжь, которая с радостью проглотит чуждые сказки. Каковые, как написал классик, "ложь, да в них намёк, добрым молодцам урок".

Без общих для больших масс людей картин мира не было бы того, что мы зовём цивилизацией и культурой, тут Харари прав. До тех пор, пока мы все - участники продолжающейся жесточайшей биологической эволюции, нам нужны собственные мифы, эти щиты, которыми мы закрываем свой разум от стремящихся толкнуть нас к самоуничтожению чуждых историй.

В таком ракурсе существующий в России запрет на идеологию - это вражеская "мина". Она должна быть обезврежена, а ещё лучше - возвращена тем, кто нам её подсунул.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пытались сдерживать наше преимущество по вакцине, но уже не могут сдержать. Сквозь зубы признают, что она лучшая в мире. Как же не хотели пускать нас на мировой рынок вакцин, хороший и качественный конкурент американцем не нужен. Эффективность российской вакцины от коронавируса ...
В начале недели был в гостях у гостеприимной татарки Гюзели И первый раз в жизни попробовал гранателлу! Боже, как же это вкусно, не знаю правда, полезно ли это? ...
Mike Guardia, he Fires of Babylon: Eagle Troop and the Battle of 73 Easting С удивлением обнаружил, что сражение за "73 Истинг" в восточном Ираке, как то без особых подробностей освещена в Рунете. Так как, по моему скромному мнению, тактический уровень действий воинских формирований ...
Режиссер: Артем Аксененко Сценарий: Анна Козлова В главных ролях: Андрей Бурковский, Юлия Пересильд, Дарья Мороз, Ирина Старшенбаум, Виктория Толстоганова, Евгения Симонова, Анна Каменкова, Даниил Воробьев, Дарья Мельникова, Анастасия Микульчина, Таисья Калинина, Елена Панова ...
4 инцидента за год с кораблями 7-го флота США привели к орг.выводам. Последней каплей стала помятая корма "Джона Маккейна" http://colonelcassad.livejournal.com/3625114.html , после чего стремительным домкратом со своего поста погнали командующего 7-м флотом США адмирала Джозефа ...