рейтинг блогов

Замена картриджа в смесителе душевой кабины — как правильно выбрать и заменить

топ 100 блогов tvin27058423.02.2023
Замена картриджа в смесителе душевой кабины — как правильно выбрать и заменить

В смесителях для душевой кабины одну из важнейших ролей играет картридж. Именно он отвечает за такие параметры как смешивание потоков холодной и горячей воды, напор и, конечно же, температура. Если картридж выходит из строя, страдает вся система. В статье мастер сантехник расскажет, почему ломаются картриджи и как избежать поломок, как правильно подобрать и заменить картридж в смесителе душевой кабины.

Устройство смесителя и картриджа

Замена картриджа в смесителе душевой кабины — как правильно выбрать и заменить

Обычно в душевые кабины устанавливают встраиваемые многорежимные смесители с жестким соединением (смесители с трубкой) или универсальные смесители (без трубки). Хотя конструкция корпуса у этих смесителей разная, составные части — одинаковые.

Замена картриджа в смесителе душевой кабины — как правильно выбрать и заменить

Картриджи смешивания и переключения режимов тоже похожи по строению. Основными элементами картриджа являются:

  • Шток (вращает механизм и направляет поток воды в нужном направлении);
  • Барабан (корпус картриджа, чаще пластиковый; в разборных картриджах основание крепится на защелке, в неразборных основание не отсоединяется);
  • Рабочие диски (находятся внутри барабана, самый распространенный вариант — керамические диски);
  • Уплотнительные кольца (резиновые уплотнители в отверстиях барабана и внутри него).

Картридж смешивания воды предназначен для узла, соединяющего потоки горячей и холодной воды в смесителе.

Замена картриджа в смесителе душевой кабины — как правильно выбрать и заменить

Сверху картридж закрепляется прижимной гайкой, на картридж надевается ручка смешивания. Прижимная гайка состоит из обоймы, которая удерживает картридж, и декоративного кольца. При помощи картриджа смешивания вы настраиваете температуру и напор воды в душевой кабине. В большинстве моделей установлен пластиковый шток, а в основании картриджа вы увидите 3 отверстия.

Замена картриджа в смесителе душевой кабины — как правильно выбрать и заменить

Картридж переключения режимов (дивертор) управляет подачей воды на нужный режим, устанавливается в переключатель режимов. С помощью этого картриджа вы меняете режимы в душевой кабине — переключаете воду на ручную лейку, тропический душ, гидромассажные форсунки. На картридж надевается ручка переключателя.

Обратите внимание! Если ваш смеситель переключается только на 1 режим (на ручную душевую лейку), вы не увидите в нем такого картриджа. В однорежимные смесители ставится картридж смешивания воды

Причины для замены картриджа в душевой кабине

Замена картриджа в смесителе душевой кабины — как правильно выбрать и заменить

Есть несколько ситуаций, которые наглядно свидетельствуют о необходимости замены:

  • Из-под рычага течет вода при включенном душе;
  • Подается лишь одна вода - холодная или горячая;
  • Невозможно самостоятельно отрегулировать режим;
  • Температура воды самопроизвольно и резко меняется;
  • Наблюдается хруст при переключениях;
  • Распределитель заклинило;
  • Потоки воды смешиваются плохо, не соответствуют установленному режиму;
  • Рычаг ходит слишком свободно или туго.

Основные причины поломки

Замена картриджа в смесителе душевой кабины — как правильно выбрать и заменить

Пусть вы замените старый картридж на новый, однако при этом следует узнать причину, по которой элемент вышел из строя. Возможно, это поможет уберечь установленный картридж от судьбы его предшественника:

  • Некачественная вода. Не секрет, что качество воды в наших водопроводных системах оставляет желать лучшего. Устранить ее можно разве что путем установки на входе фильтров. Хотя вряд ли кто-то будет монтировать дорогое оборудование для душевой кабины.
  • Неаккуратность. Часто причина поломки кроется именно в пользователях. Резкие дергания, механические удары и так далее. Старайтесь бережно относиться к сантехнике, и она отблагодарит вас за это долгими годами верной службы.
  • Некачественные составляющие. Может треснуть корпус, нарушиться целостность уплотнителей, износиться кольца и т.д.

Сразу ответим на самый главный вопрос - можно ли отремонтировать картридж. Как правило, картридж не подлежит восстановлению и единственное решение - это его полная замена. Так что ремонт заключается в извлечении старого картриджа и установке на его место нового.

Как выбрать

Замена картриджа в смесителе душевой кабины — как правильно выбрать и заменить

Итак, вы определили, что вашему смесителю в душевой кабине срочно нужна замена картриджа. Потому следует определить, какой именно картридж используется в вашей душевой кабине, чтобы отправиться на рынок и приобрести ему замену.

Замена картриджа в смесителе душевой кабины — как правильно выбрать и заменить

К сожалению, не всегда консультанты в магазинах могут ответить на ваши вопросы, поскольку не разбираются в нюансах сантехнического оборудования. Потому лучше сразу все узнать самостоятельно, а не полагаться на квалификацию продавца.

Обратите внимание! Не всякий картридж для душевой кабины подойдет на ваш смеситель. Если вы купите не тот картридж, вы либо не сможете его установить, либо ручки будут застревать и шуметь при переключении. Старайтесь выбирать элементы, выполненные тем же производителем, что и ваша сантехника. В противном случае внимательно изучите, подойдет ли новый компонент на место старого

Перед тем, как отправляться в магазин сантехники за новым картриджем, обязательно ответьте на несколько вопросов:

  • Сколько режимов у вашего старого картриджа. Посчитайте, сколько режимов у вашего смесителя. Столько же будет у картриджа.
  • Какой диаметр у основания картриджа. Вытащите старый картридж и измерьте диаметр основания.
  • Какая высота у штока. Измерьте длину видимой части штока.
  • Какой тип крепления у ручки смесителя. Посмотрите на форму наконечника штока. Картриджи выпускаются с наконечниками под шлицы и под квадрат, на разные наконечники ставятся разные ручки.

Если вы боитесь относительно выбора нового картриджа, тогда просто вытащите старый и возьмите его с собой в магазин. Вам без проблем найдут аналог.

Обратите внимание! Не хотите, чтобы ваши деньги оказались выброшенными на ветер, а картридж для смесителя прослужил долгое время, выбирайте хорошо зарекомендовавших себя на рынке сантехники производителей, не стоит покупать самые дешевые модели

Как поменять картридж в душевой кабине

Замена картриджа в смесителе душевой кабины — как правильно выбрать и заменить

Если вы хотя бы раз своими руками ремонтировали однорычажный смеситель для умывальника или кухонной мойки, этот процесс вам не покажется сложным. Во время замены нужно все выполнять в определенной последовательности.

Замена картриджа в смесителе душевой кабины — как правильно выбрать и заменить

Итак, как поменять картридж в душевой кабине самостоятельно:

  • Снимите ручку вашего смесителя. Для этого необходимо открутить небольшой винт, расположенный под ней.
  • Снимите декоративную гайку, которую вы легко заметите на кромке фиксатора. Она не держит устройство, потому и называется декоративной.
Обратите внимание! на некоторых моделях может быть наоборот, сначала удаляется декоративная заглушка, а потом снимается рычаг
  • Уже под ней находится гайка из латуни, роль которой заключается в фиксации элемента. Раскрутить ее довольно просто.
  • Открутив обе гайки, вам останется вытащить картридж.
  • Не спешите ставить на его место новый. Предварительно обязательно удалите весь накопившийся мусор, грязь, тщательно удалите известковый налет.
  • Теперь возьмите приобретенный новый элемент и совершите процедуру в обратном порядке.
  • Не убирайте инструменты, пока не убедитесь в эффективности работы нового картриджа. Включите воду, проверьте все режимы.
  • Замену можно считать успешно завершенной.

Видео

В сюжете - Как правильно заменить картридж в смесителе душевой кабины

Вывод

Можно сказать, что замена картриджа не представляет какой-то сложности. Основной упор следует сделать на его правильный выбор, чтобы он продержался столько, сколько вы запланировали.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Ролики для душевых кабин — виды и технические особенности

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2023/02/Zamena-kartridzha-v-smesitele-dushevoy-kabiny.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дочь легко знакомится во дворе с девочками постарше. Так классно наблюдать, тонкий психолог. Сначала внимательно обойдет всех, выбирает "жертву". И потом начинает целенаправленно действовать. Пару вопросов, показ своих игрушек. И через минут 10 уже лучшие подружки. Но самое интересное, ...
Что я знаю про вас, дорогие читатели? За три года вас было 55 миллионов. Это очень хорошо! Видно, что несмотря на то, что "ЖЖ умирает", число читателей этого блога постоянно растет. За последний год этот блог посетило 35 миллионов человек. Это просто прекрасно! Большинство посети ...
Фух, наконец-то я его доделала^^ И кстать это 1 моя запись в клубе за последние 2 месяца > ...
29 мая 2005 года, ровно 9 лет назад, спустя меньше месяца с момента покупки ресторана, я открыла террасу. с названием, логотипом, меню, фирменными наперони, официантами в придуманой мною форме... и наконец, с самим шатром. шатер был куплен где то очень далеко и на машине ехал к нам ...
Солнечно , но северный ветер не даёт поверить в весну . Оранжевая куртка , рыжие кеды , тёмные очки , но перчатки на верхние лапы . День стал длиннее , и вечерние прогулки в Ботсаду переползли в разряд реальных . Правда , бокал вина с ломтиком сыра не задаёт вечерний настрой , а валит до ...