Падает давление в газовом котле — что делать

топ 100 блогов tvin27058417.02.2023
Падает давление в газовом котле — что делать

Чтобы решить все вопросы с отоплением и нагревом воды, многие владельцы частных домов устанавливают газовые котлы с замкнутой циркуляцией теплоносителя. К сожалению, может возникнуть ситуация, когда в котле падает давление, из-за чего возникают проблемы в работе всей системы отопления. В этой статье мастер сантехник подробно рассмотрит причины падения давления, расскажет, как его поднять и как можно избежать проблем.

Какое давление нормальное

Падает давление в газовом котле — что делать

Процесс эксплуатации через какое-то время может давать сбои в работе котла. Это происходит под воздействием негативного влияния на систему теплоснабжения. Таким негативным влиянием можно назвать, как чрезмерно высокое, так и низкое давление, измеряемое в атмосферах. При этом нормальный уровень составляет 1,5-2 атмосфер. А почему падает давление в газовом котле?

Падает давление в газовом котле — что делать

Если говорить о частном домовладении, то здесь, как правило, применяются автономные системы отопления с питанием от одноконтурных или двухконтурных котлов. Особое распространение получили двухконтурные котлы. Помимо обогрева такие агрегаты обеспечивают подогрев воды. Один контур в них нагревает циркулирующий по трубам теплоноситель, а другой обеспечивает работу системы горячего водоснабжения.

Виды давления

Падает давление в газовом котле — что делать

Если в отопительной системе давление ниже, чем требуется, она не функционирует. Кроме того, это грозит поломками отопительного оборудования. Есть чётко обозначенный диапазон, когда давление считается нормальным. Чтобы определить, почему падает давление в газовом котле, следует ознакомиться, каким оно может быть и что влияет:

  • Статическое – обозначает давление гравитации на теплоноситель (увеличивается на 0,1 бар с каждым увеличением на 1 метр);
  • Динамическое – создается насосом, либо при увеличении температуры, что приводит к расширению теплоносителя;
  • Рабочее – сумма статического и динамического давлений. В частных домах нормальным считается уровень в 1,5-2 атмосферы (или бар). В многоэтажных домах это значение может быть чуть выше нормы, потому что трубы должны выдерживать гидроудары (временное превышение нормы давления).
  • Максимальное – верхний предел для работы системы отопления. В этом случае даже кратковременное превышение давления может привести к аварии (разрыву труб, радиаторов или теплообменника котла).

Контроль давления

Падает давление в газовом котле — что делать

Для того чтобы контролировать оптимальное давление жидкости в газовом котле применяются манометры и термоманометры. Газовые котлы содержат в себе различные элементы, которые отвечают за регулирование параметров оборудования и поддержание его в рабочем состоянии. Данная система работает при постоянном контроле. В некоторых системах вместо обычных стрелочных манометров используются электронные датчики. Они нужны для передачи и получения сведений на электронный блок, который их обрабатывает и выводит на экран. Также возможен другой подход – если отопительный агрегат лишён манометра, он оснащаетсяается группой безопасности.

Падает давление в газовом котле — что делать

Существуют следующие узлы группы безопасности :

Причины падения давления

Падает давление в газовом котле — что делать

Если вы заметили проблемы в работе отопительного оборудования, сразу же следует искать причину. В ряде случаев своими силами справиться невозможно, так как не обойтись без использования профессионального оборудования. Чаще всего давление в газовых котлах падает по таким причинам:

  • Утечка теплоносителя из отопительной системы;
  • Отсутствие электричества на протяжении длительного периода;
  • Проблемы в работе расширительного бака прибора;
  • В теплоносителе, роль которого зачастую выполняет вода, присутствует воздух;
  • Засорение или неправильная работа клапана для спуска воздуха;
  • Неправильная эксплуатация оборудования или некачественный монтаж.

В случае снижения рабочего давления котел перестает работать: вода перестает поступать в теплообменник, поэтому автоматика останавливает работу оборудования. Далее мы подробно рассмотрим наиболее частые причины и расскажем, как можно их исправить.

Падает давление при включении горячей воды

Падает давление в газовом котле — что делать

Самая частая неполадка. Если при отключении горячей воды давление быстро восстанавливается, значит проблема с краном подпитки: он либо неплотно закрыт, либо неисправен. В этом случае давление между контуром отопления и системой водоснабжения выравнивается, но как только открывается кран – резко падает.

Подобная неисправность опасна не только нарушением работы, но и приводит к повышению окислению труб, возникновению осадка солей и полному засорению. Кроме того, неисправным может быть подсосу воздуха в контур отопления или сбоями в работе 3-ходового клапана.

Протечки

Падает давление в газовом котле — что делать

Если при работе котла низкое давление наблюдается постоянно, то возможны протечки воды в соединительных узлах, радиаторах или расширительного бака. В этом случае необходимо проверить всю отопительную систему на герметичность, даже если из закрытого котла вода не капает.

Чтобы избежать проблемы, перед отопительным сезоном проводите регулярное сервисное обслуживание: специалисты проверят всю систему на герметичность, а также заменят изношенные прокладки и уплотнители.

Воздушные пробки

Падает давление в газовом котле — что делать

Трещины и разгерметизация может привести не только к утечкам, но и к засасыванию воздуха внутрь отопительной системы, из-за чего образуются воздушные пузырьки. К резким скачкам давления также может привести неправильное заполнение контура водой или ее высокая температура (больше 85 градусов).

Определить наличие воздушных пробок достаточно просто: если в какой-то части системы трубы холодные, скорее всего там образовалась воздушная пробка.

Проблема также легко решаема. Просто выпустите лишний воздух через специальные клапаны стравливания.

Дефекты расширительного бака

Падает давление в газовом котле — что делать

Расширительный бак выполняет в системе две функции: при нагреве воды хранит ее излишки, а также балансирует изменение давления. Бак состоит из двух отделений (с воздухом и водой), которые разделены мембраной. По мере нагрева вода расширяется, сильнее давит на мембрану, сжимая воздух.

Падает давление в газовом котле — что делать

При установке бака воздух внутрь закачивают через ниппель сверху. При долгом сроке эксплуатации он может начать пропускать воздух, из-за чего давление на мембрану перестанет оказываться.

Падает давление в газовом котле — что делать

В данном случае единственным решением будет только полная замена бака, заменить только ниппель невозможно. Но перед этим обязательно проверьте герметичность всех других частей системы – может проблемы в них.

Трещины в теплообменнике котла

Падает давление в газовом котле — что делать

Во время работы в теплообменниках возникают микротрещины, которые начинают пропускать воду, а также засасывать воздух внутрь системы. Определить эту неисправность достаточно проблематично: вода внутри котла очень быстро испаряется. Решить проблему можно только заваркой трещин, либо полной заменой теплообменника.

Ошибка в работе измерительных приборов

Падает давление в газовом котле — что делать

Если манометр показывает низкое давление, но котел работает все также эффективно, утечек и трещин нигде нет, а все компоненты системы исправны, тогда возможно неисправен сам контрольно-измерительный прибор.

Падает давление в газовом котле — что делать

Проверить это можно при помощи установки дополнительного манометр на вход котла. Замените неисправный прибор.

Проблема с краном сброса

Падает давление в газовом котле — что делать

Предохранительный клапан (или кран сброса) монтируется отдельно и нужен для балансировки давления в отопительной системе. Пружина давит на затвор, как только давление превысило норму, пружина сжимается, открывая затвор и выпуская либо воздух, либо воду.

Падает давление в газовом котле — что делать

После 7 циклов пружина изнашивается и перестает выполнять свою функцию: давление либо скачет, либо постоянно снижается. Кроме этого, появится постоянная течь. Попробуйте закрутить кран. Если проблема не устранена, тогда механизм придется заменить: ремонтировать клапан не рекомендуется.

Низкое давление или его скачки в новом газовом котле

Падает давление в газовом котле — что делать

Скачки давление при первичном запуске нового оборудования – вполне обычное явление: в контуре еще находится много воздуха, который с помощью спускных кранов выйдут и давление нормализуется.

Как избежать проблем

Падает давление в газовом котле — что делать

Для безаварийной и безопасной работы вашего газового котла отопления достаточно соблюдать несколько рекомендаций:

  • Перед покупкой котла отопления посоветуйтесь с профессионалами: очень важно правильно рассчитать необходимую мощность, а также понимать, какой дополнительный функционал может понадобиться;
  • Выполните качественный монтаж. Любое газовое оборудование могут подключать только сотрудники специализированных организаций, самостоятельное вмешательство в газовые сети запрещено. При монтаже обаятельно должны быть соблюдены все требования завода-изготовителя, чтобы вам не отказали в гарантии в будущем;
  • Проводите регулярное сервисное обслуживание. Эксперты рекомендуют периодичность раз в год: перед отопительным сезоном, либо сразу после него. Специалисты почистят ваш котел, заменят все прокладки, замерят давление внутри системы, выпустят излишки воздуха, проконтролируют герметичность всех узлов;
  • Прочтите инструкцию к своему оборудованию и соблюдайте все указанные там требования. В этом случае котел будет работать в рекомендованном производителем режиме, что положительно скажется на его сроке эксплуатации.

Видео

В сюжете - Почему падает давление

В сюжете - Почему падает или повышается давление в газовом котле

В сюжете - Настройка расширительного бака в котле Bosch

В сюжете - Неисправность E10 на котлах BAXI

Выводы по теме

Итак, если вы заметили, что давление в котле стало падать – не паникуйте, возможно просто неисправен манометр. Если есть дополнительный измерительный прибор – сравните показания. Если они отличаются, тогда проверьте электронный дисплей, может быть там указан номер ошибки. Если давление падает постоянно, то нужно искать причину, которая кроется глубже завоздушивания системы и неисправности расширительного бачка. Вам помогут специалисты, которые сделают диагностику и помогут в решении этого вопроса.

Категорически не рекомендуется приниматься за ремонт отопительного оборудования самостоятельно, особенно если вы не ознакомлены со схемами и принципами работы котлов.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Закипает газовый котел — причины перегрева и что делать

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2023/02/Padayet-davleniye-v-gazovom-kotle.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поною Расскажите пожалуйста, как вы выдерживаете время между приемами врача? Особенно те, кто до 20 недели. После 9 недели у меня начал проходить токсикоз к 10 от него не осталось и следа, но я до 12 дергалась, пока не попала на прием к врачу. С 12 по 13 ...
Маленького ёжика                          Я возьму в ладошку, Пузико поглажу,           Ну совсем как кошку, Он мне тихо фыркнет,           Глазки чуть прикроет, Лес ...
теперь принято выставлять на показ богатый внутренний мир девушки фотопруф ...
Наступило время видео-отчета за месяц. Личное ощущение: июль показался мне достаточно длинным, то есть пролетел не мгновенно. Возможно, из-за того, что была поездка в кемпинг, поход в театр, встречи с друзьями, покер опять же! В общем, предлагаю посмотреть и оценить под прекрасную песню ...
Ничего еще не случилось, Трамп только поговорил с Путиным по телефону. Он даже формулировки с каждым днем использует все более и более осторожные, говорит, что отношения могут не сложится. Но американские СМИ не унимаются. Их критика, общий тон их высказываний приводят нового ...