Ударная отвертка — характеристики и принцип работы

топ 100 блогов tvin27058421.02.2023
Ударная отвертка — характеристики и принцип работы

Существует шутливая поговорка: «Забитый молотком шуруп, держится крепче, чем закрученный отверткой гвоздь». Объединить ударную силу молотка и крутящий момент отвертки пытались многие. Обычно это заканчивалось поломкой инструмента. Наконец была изобретена отвертка ударно-поворотная, в которой сила удара правильно преобразуется в крутящий момент. В статье мастер сантехник расскажет, что такое ударная отвертка.

Особенности функционирования ударных отверток

Ударная отвертка — характеристики и принцип работы

Рассматриваемый в материале инструмент еще имеет такое название, как ударно-поворотная отвертка. Он представляет собой изделие, оснащенное сердечником монолитного типа. Главным отличием данного устройства от обычной отвертки является усиленный металлический корпус, который обладает стойкостью к ударам молотком. Для изготовления ударных отверток применяется исключительно высококачественная легированная сталь.

Ударная отвертка — характеристики и принцип работы

Перед тем, как выяснить принцип действия инструмента, следует разобраться с конструктивными особенностями. Жало изделия проходит через всю длину конструкции от рабочих шлицов до пятки рукоятки. Вращение жала осуществляется за счет шлицов, которые приводятся в движение при каждом ударе молотка. Ударно-поворотный механизм располагается в рукоятке изделия. Жало соединяется с косозубой шестерней. Рукоятка в виде обоймы имеет аналогичной конструкции зубья. Удары молотком наносятся непосредственно по пятке, располагающейся на тыльной стороне устройства. Применяется инструмент не только для вывинчивания окислившихся или приржавевших крепежных элементов, но и для контрольного их завинчивания.

Обратите внимание! Современные ударно-поворотные отвертки вместо жала имеют ножку в виде шестигранника. В эту ножку устанавливаются сменные биты, что позволяет расширить возможности инструмента

Принцип действия отверток ударно-поворотного типа заключается в том, что при совершении ударов молотком по рукоятке происходит перемещение обоймы. Посредством этого перемещения через зубчатую передачу осуществляется передача крутящего момента на жало.

Ударная отвертка — характеристики и принцип работы

При каждом ударе молотком по пятке происходит незначительное перемещение жала, чего достаточно, чтобы ослабить силу соединения. После ослабления этого соединения можно воспользоваться обычной отверткой, чтобы полностью вывинтить метизный элемент.

Ударная отвертка — характеристики и принцип работы

Устройство приспособления не имеет никаких сложных элементов, поэтому ним очень удобно откручивать крепежные элементы, которые не поддаются вывинчиванию стандартными инструментами. Их преимуществом является не только постепенное перемещение жала при совершении ударов по рукоятке, но еще и отсутствие возможности слизать шляпку крепежного элемента.

Обратите внимание! Движение жала происходит не только в одну сторону, но и в обе, для чего используется реверсивный механизм. Наличие реверса зависит от модели инструмента, и отражается на его стоимости

Технические параметры ударной отвертки

Ударная отвертка — характеристики и принцип работы

Каждый производитель стремится сделать свой товар не только качественным, но еще и многофункциональным. Ударно-поворотная отвертка, в зависимости от технических особенностей и комплектации, обуславливается следующими характеристиками:

  • Реверс. Хороший инструмент обязательно будет иметь реверсивную конструкцию. Это функция не всегда нужна, поэтому на изделиях времен СССР, они отсутствуют. Наличие реверса влияет на стоимость инструмента, но не всегда оправдывается необходимостью.
  • Материал изготовления. Изделия времен СССР изготавливались из стали, и в таком виде поступали в продажу. Современные модели редко встречаются без поверхностного покрытия, которым выступает полиуретан, резина или полиэтилен. Наличие покрытия металлического основания обеспечивает не только дополнительную защиту инструмента, но еще и исключает вероятность проскальзывания и поражения электрическим током при проведении работ с электрическими устройствами.
  • Рукоятка. Роль рукоятки в обычном инструменте заключается в том, чтобы прилагать физическое усилие. В ударной отвертке роль рукоятки немного иная – она является составной частью ударно-поворотного механизма, а также предназначается для удержания изделия при проведении работ.

Ударно-поворотные устройства в комплекте поставляются с несколькими вариантами сменных бит. Причем производители комплектуют свои инструменты не только крестовыми и плоскими битами, но еще и шестигранниками и звездочкой. Биты с различным диаметром не обязательно должны присутствовать в наборе с изделием, так как для такой отвертки подходят обычные насадки от стандартных отверток.

Как выбрать ударную отвертку

Ударная отвертка — характеристики и принцип работы

Строительные рынки, гипермаркеты предлагают огромный выбор инструментов разнообразного профиля. Не знаете, какую ударную отвертку выбрать для ежедневного профессионального использования, тогда перед покупкой необходимо ознакомиться с предложенными вариантами и брендами изготовителями. Рекомендации по выбору:

  • Определитесь, для каких целей нужна отвертка. Для ежедневного применения приобретайте инструмент с мощной рукояткой в резиновом кожухе.
  • Модели с реверсом выполняют две функции: монтаж и демонтаж крепления.
  • Для профессиональной деятельности подходит комплект с большим количеством разных насадок.

Рейтинг ударных отверток

Ударная отвертка — характеристики и принцип работы

Профессионалу необходимо иметь в арсенале качественный, крепкий инструмент. Перед приобретением, чтобы выбрать подходящую для работы модель, надо ознакомиться с характеристиками предложенного товара. Обзор популярных фирм изготовителей ударной реверсивной отвертки:

  • NORGAU - изготовлена из хромомолибденовой стали, крепкая, имеет продолжительный срок эксплуатации и два вида бит: шлиц и шестигранник.
  • FIT - реверсивная отвертка с прямым и крестовым видом шлица сделана из высокоуглеродистой стали с резиновой рукояткой, имеет 6 видов бит.
  • Stayer - отвертка от немецкого производителя имеет закаленные ударные биты двух видов.
  • VIRA - изделие из хромованадиевой стали с крепкой резиновой прослойкой на ручке, в комплекте 6 насадок.
  • TOREX - страна изготовитель Польша, оснащена отвертка магнитным наконечником, используется в быту.
  • Ударная отвертка Jonnesway - сделана из высокопрочной стали, оснащена граненой насадкой для поворота рожковым ключом, имеет удобную резиновую ручку, изготовитель гарантирует длительный срок использования.

Как использовать

Ударная отвертка — характеристики и принцип работы

Для многих людей, особенно впервые взявших ударную отвертку в руки, возникает множество вопросов по принципу ее работы. Именно поэтому перед тем, как начать эксплуатировать инструмент, необходимо ознакомиться с его подробной инструкцией и понять, как им правильно пользоваться:

  • Перед началом работы следует провести некоторые манипуляции с крепежным элементом. Его необходимо очистить от возможных загрязнений. Для этого достаточно воспользоваться губкой, щеткой.
  • На поверхность крепежного элемента капается несколько капель тормозной жидкости. Если она отсутствует, можно воспользоваться другими средствами, например, смазкой WD40, которая используется в автомобильной промышленности, тосолом, керосином или любым машинным маслом. После нанесения смазочной жидкости следует подождать пару минут. Этого времени будет вполне достаточно, чтобы жидкость попала внутрь крепежного элемента.
  • Далее необходимо подобрать насадку. Как правило, в наборах ударных отверток имеется несколько разновидностей насадок, и с помощью примерки можно подобрать идеальный размер биты.
  • После необходимо установить насадку в хвостовик и зафиксировать в основании крепежа.
  • Затем поверх отвертки необходимо нанести несколько ударов молотком. Стоит отметить, что при силовом воздействии отвертку следует держать таким образом, чтобы ее ось совпадала с осью прикручиваемого крепежа, то есть располагалась по шлицам.

В процессе длительной эксплуатации ударная отвертка может выйти из строя. Но это не значит, что надо покупать новую модель. Для начала необходимо разобрать инструмент и определить причину поломки. В большинстве подобных случаев требуется всего лишь заменить ротор. После ремонтных манипуляций важно правильно собрать агрегат и проверить работу в действии.

Ударная отвертка — характеристики и принцип работы

Если откручиваемый элемент поддался демонтажу, то систему отвертки можно переключить на обратный ход и снова сделать несколько сильных ударов. Как только почувствовалось, что крепежный элемент выкручивается из основания, можно убрать ударную отвертку, далее использовать обычную модель с простым наконечником.

Обратите внимание! Вывинтить заржавелый винт при помощи шуруповерта или дрели невозможно, так как запаса силы момента этих инструментов недостаточно, чтобы привести в движение прочное соединение

Несмотря на то что ударная отвертка является наиболее распространенным инструментом в сфере производства и строительства, она не всегда способна помочь мастеру. Особенно когда застарелая коррозия прикипела между крепежом и основанием. Для решения данной проблемы придется воспользоватся экстрактором.

Видео

В сюжете - Для чего нужна ударная отвёртка

В сюжете - Как работает ударная отвертка и из каких частей она состоит

Подведём итоги

Ударная отвёртка выступает инструментом, необходимым для извлечения с металлоконструкций заржавевших винтовых метизов, не поддающихся изъятию стандартными приспособлениями. Такой агрегат позволяет справиться со сложной задачей без приложения серьёзных человеческих усилий, эффективен при решении проблемы устранения метиза без порчи рабочей поверхности.

При приобретении инструмента для личного пользования стоит внимательно отнестись к выбору продукции, так как в процессе эксплуатации он подвергается серьёзным механическим нагрузкам, что предопределяет быстрый износ при некачественном исполнении. Отдавать предпочтение необходимо качественным товарам от надёжных изготовителей, что обусловит эксплуатационную рациональность покупки. В случаях, когда финансовый аспект является базовым при выборе отвёртки отбойного класса, лучше полностью отказаться от приобретения такого приспособления примитивного вида, изготовив инструмент собственными силами.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор История изобретения крестовой отвертки

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2023/02/Udarnaya-otvertka.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЦИФЕРБЛАТ КАЗАНЬ. ЩАПОВА 02 03 04 05 #canon #казань #kazan #116 #ilovekazan #kznru #татарстан #kazancity #tatarstan #tatarstan_kazan #фотоказань #kazanphoto #kazanblog #мояказань #толькоказань #казань2017 #фотографказань ...
Здравствуйте дорогие друзья. Давненько я не баловал себя коньячком а вас обзорами на него )). По разным, в основном не самым приятным, причинам за время прошедшее с майских ...
как многие знают Папа долго никак не мог сесть за написание этого поста по различным причинам - во первых потому что тема уже достаточно протухла во вторых потому что просто брезгливо но обязательства есть обязательства и их надо выполнять и поэтому Папа вчера сел и подумал что ему таки ...
Не кривя душой могу сказать, что больше половины моих телодвижений по госпиталю связано с обеспечением кислородом. Если вспомнить как оно было, то историю надо начинать с нулевых, а точнее со "святых девяностых"... Эпизод 1. Истоки проблемы .  Кислородные установки в СССР ...
klugsp  задал достаточно интересный вопрос: "как Вы представляете ответственность рейтинговых компаний?" Выношу ответ в отдельную тему, просто чтобы была возможность обсудить. 1. Если рейтинг - это только рекомендация (на чем настаивают ...