рейтинг блогов

Пластиковые емкости для воды — виды, достоинства и недостатки

топ 100 блогов tvin27058423.02.2023
Пластиковые емкости для воды — виды, достоинства и недостатки

Жизнь за городом в частном доме с приусадебным хозяйством имеет свои особенности. Для ее обустройства нужны различные изделия, делающие быт комфортным, а заботы – легкими. Обязательны – емкости для воды. Даже, если в населенном пункте есть централизованный водопровод, они понадобятся для сбора и хранения жидкости для полива или для принятия водных процедур. В этой статье мастер сантехник расскажет о пластиковых емкостях для воды.

Технология изготовления пластиковых емкостей

Пластиковые емкости для воды — виды, достоинства и недостатки

Благодаря технологии производства полимерных емкостей, в них можно хранить техническую, питьевую воду длительное время. Поэтому они востребованы как на дачных участках, так и для ведения хозяйства в частном доме.

Пластиковые емкости для воды — виды, достоинства и недостатки

Баки для воды производятся по бесшовной технологии. Материалом для изготовления является пластик в листах, который, согласно международным критериям качества, является экологичным, безопасным и прочным. Он удобен при создании изделий, так как легко поддается раскрою и сварке.

Обратите внимание! Пластиковые емкости для воды, в отличие от металлических бочек, пригодны для хранения агрессивных веществ без дополнительной обработки. Они легкие, практичные, долговечные, не требуют периодического обслуживания и ремонта швов

Для изготовления резервуаров, листы пластика разогревают, придают им нужную форму и скрепляют бесшовной сваркой при помощи сварных прутьев.

Пластиковые емкости для воды — виды, достоинства и недостатки

Разогретый материал пластичен, легко поддается формовке. Поэтому на данном этапе производится установка дополнительных деталей.

В зависимости от назначения накопительного бака, он может быть оборудован:

  • Фитингами;
  • Отводами;
  • Фланцами;
  • Запорными перекрытиями;
  • Насосами;
  • Ручками для транспортировки;
  • Сливом;
  • Нагревательным элементом;
  • Ребрами жесткости;
  • Ножками.

После придания изделию необходимой формы, готовый резервуар должен остыть. После застывания его шлифуют в местах соединения листов и установки дополнительных элементов.

Обратите внимание! Полиэтиленовые резервуары для воды не оказывают негативного воздействия на человека и безопасны для внешней среды, а доступная стоимость является дополнительным аргументом в их пользу

Полипропиленовая тара должна приобретаться в соответствии с прямым назначением, поэтому перед выбором емкости на дачу или для сельскохозяйственных нужд необходимо определиться с комплектацией.

Пластиковые емкости для воды — виды, достоинства и недостатки

По желанию заказчика, резервуар может быть укомплектован дополнительными аксессуарами:

  • Поплавком, для визуализации уровня жидкости;
  • Оцинкованным металлическим каркасом, для дополнительной прочности;
  • Чехлом и поддоном, для эксплуатации на улице;
  • Крышкой с воздушным клапаном, для сохранения свойств и свежести питьевой воды.

Добросовестные производители используют сертифицированное оборудование и материалы. Потребитель, в этом случае, получает изделие без дополнительных швов, из материала однородной фракции. Такое изделие будет долговечным, экологичным и надежным в эксплуатации.

Обратите внимание! От соблюдения технологии производства и качества материалов зависят эксплуатационные свойства и срок службы пластмассовых емкостей под воду

Нарушение технологии в процессе производства снижает срок службы пластиковых баков. Некоторые изделия изначально непригодны для эксплуатации. Чтобы избежать подобных неприятностей, фирма должна выдать сертификат качества на товар.

Плюсы и минусы полиэтиленовых баков

Пластиковые емкости для воды — виды, достоинства и недостатки

Преимущества пластиковых резервуаров связаны с материалом, из которого они изготавливаются. Поэтому главными плюсами полиэтиленовых емкостей для воды считаются:

  • Низкая стоимость. Из-за нестабильной ситуации на финансовом рынке, цена на сырье увеличивается. Цены на готовые изделия имеют ту же тенденцию, но в сравнении с резервуарами из других материалов, стоимость на пластиковые изделия значительно ниже.
  • Небольшой вес. Транспортировка, погрузка емкостей из полипропилена позволяет минимизировать энергозатраты. Пластиковые бочки для перевозки жидкостей, устанавливаемые на раму или в кузов авто, снижают нагрузку, облегчают монтаж и демонтаж транспортировочной системы.
  • Пластик устойчив к гниению, коррозии, воздействию моющих средств. В связи с этим изделие долго сохраняет привлекательный внешний вид.
  • Структура материала отталкивает УФ лучи, поэтому свойства воды долго хранившейся в полиэтиленовой таре не изменятся, даже если резервуар находился на улице не в тени.
  • Температурный диапазон, при котором изделие может эксплуатироваться без потери свойств – от -40 до +50°С.
  • Срок использования накопительных емкостей для воды из полипропилена, зависит от условий эксплуатации, места расположения, и составляет от 25 до 50 лет.

Баки из пластика можно устанавливать в доме и на улице. Причем на улице емкости могут размещаться на подиуме, на земле или закапываться в грунт.

Пластиковые емкости для воды — виды, достоинства и недостатки

При подземном размещении обнаруживается первый недостаток: замерзшие грунтовые воды могут вытолкать легкую конструкцию наружу. Для сохранения накопителя воды необходимо оптимальное заземление и удерживающая конструкция.

Если температура на улице долгое время приближена к нижней границе, следует переместить емкость в отапливаемое помещение. На зимний период необходимо полностью слить воду, поскольку возможное ее расширение приведет к деформации стенок чаши.

При употреблении воды из полиэтиленового резервуара, не предназначенного для пищевых целей, можно нанести вред здоровью, так как при взаимодействии технического пластика марки 03-07 с водой, и при их нагревании, происходит выброс опасных веществ – бисфенола и формальдегида.

При правильной эксплуатации данные недостатки не повлияют на качество воды в емкостях.

Разновидности пластиковых резервуаров

Пластиковые емкости для воды — виды, достоинства и недостатки

Накопительные емкости для воды из полимеров различаются по форме, объему, цвету, материалу и назначению. Выбирая подходящий резервуар, необходимо проанализировать, какие характеристики изделия будут оптимальны для выполнения хозяйственных нужд.

Материал для изготовления

Пластиковые емкости для воды — виды, достоинства и недостатки

Для изготовления емкостей используются легкие полимеры: полиэтилен и полипропилен. Полиэтиленовые изделия применяются в быту для хранения питьевой и технической воды.

Полипропиленовые баки пригодны для использования на промышленных предприятиях и заводах. Из полипропиленовых листов выплавляются плотные, устойчивые емкости для технических и химических жидкостей.

Обратите внимание! Баки с ровными тонкими стенками нельзя назвать особо прочными, и если нужна устойчивая к деформации конструкция, выбирайте резервуары с утолщенными стенками и ребрами жесткости

Пластиковые бочки для питьевой воды изготавливаются из чистого пищевого полиэтилена. Такой материал обеспечивает сохранность химического состава воды, предотвращает размножение гнилостных микробов и бактерий.

Встречается технология, когда базовый материал покрывается специальным антисептическим покрытием с внутренней стороны резервуара. Внутренний, белый слой, защищает жидкость от цветения и бактерий, а внешний, синий, создает барьер для проникновения солнечных лучей.

Для обработки двухслойных накопителей питьевой воды нельзя использовать абразивные чистящие средства, чтобы не нарушить целостность тонкого покрытия.

Отличие емкостей по цвету

Пластиковые емкости для воды — виды, достоинства и недостатки

Полиэтиленовые емкости представлены в четырех цветовых вариантах: белом, синем, зеленом и черном.

Синие резервуары универсальны и используются для хранения пищевой и технической воды на улице и в помещении. Поскольку плотный слой темно синего пластика не пропускает УФ лучи, вода даже при длительном хранении, не теряет своих химических свойств и не зацветает.

Полиэтиленовая тара зеленого цвета, схожа по свойствам с изделиями синего и темно-синего оттенка. Выбор зеленого или синего бака происходит исходя из личных предпочтений покупателя.

Пластиковые емкости для воды — виды, достоинства и недостатки
Обратите внимание! Зеленые емкости для воды гармонично смотрятся на территории палисадника, сада и огорода, поэтому часто используются для полива

Белые канистры следует хранить в помещении без естественного света, так как светлый пластик не защищает жидкость от возможных реакций. Белые стенки баков имеют преимущество перед цветными только в том, что можно контролировать количество жидкости в резервуаре.

Черные емкости предназначены для полива или для обустройства летнего душа. Такие изделия не пропускают УФ лучи, сильно прогреваются на солнце. Поэтому подземная водопроводная вода быстро нагревается и становится пригодна для купания и полива огородных культур.

Объем и форма накопителя

Пластиковые емкости для воды — виды, достоинства и недостатки

Накопительные емкости имеют различную вместимость. Самые маленькие вмещают 20 литров воды, самые большие – 10 тонн.

Для перевозки питьевой воды на дачу целесообразно приобрести тару, объемом 20-50 литров. Для обустройства летнего душа востребованы резервуары 100-200 литров.

Если водопроводная вода поступает нестабильно, то для полива и бытовых нужд подойдет емкость вместимостью 1000-2000 литров.

Обратите внимание! Толщина стенок емкостей объемом от 20 до 1000 литров находится в пределах от 4 до 6 мм. У резервуаров от 2000 до 10000 литров, от 6 до 10 мм

Баки на 3, 5 и 10 кубов воды используются в промышленных целях и для перевозки жидких, сыпучих грузов на специальных автомобилях.

Полипропиленовые резервуары для воды имеют различную форму. Поэтому, и владелец коттеджа, и дачник подберет оптимальный вариант чаши, исходя из возможностей, и назначения.

Цилиндрические баки занимают минимум места, поэтому эксплуатируются в банях и домах.

Прямоугольные универсальные емкости для хранения жидкостей могут располагаться под землей и на поверхности. Вертикально стоящий прямоугольный резервуар значительно экономит пространство.

Кубические баки имеют большой объем и широкое горловое отверстие удобное для заполнения. При монтаже нижнего крана и установке бочки на подиум возможен полный слив воды.

Обратите внимание! Для обустройства летнего душа следует приобретать горизонтально ориентированные резервуары из черного пластика, для увеличения поверхности естественного нагрева

Плоские эллиптические или удлиненные конические баки устанавливают на крышу летнего душа. Форма, когда нижняя часть шире верхней, позволяет усилить напор жидкости. Для удобства заполнения такие емкости оборудованы широким горловым отверстием.

Такое разнообразие позволит установить тару для воды в любом свободном углу без потери полезного пространства, даже если дачный домик или участок имеет маленькую площадь.

Применение пластиковых баков на даче

Пластиковые емкости для воды — виды, достоинства и недостатки

Проживая в частном загородном доме или летом на даче, владельцам участков приходится приспосабливаться к полевым условиям. Серьезной проблемой для дачников является организация водоснабжения участка.

Низкая цена обуславливает востребованность резервуаров из пластика. Такая тара используется для сбора дождевой воды, орошения газона и полива сельскохозяйственных растений, обустройства сезонного душа и питья.

Специальные емкости для полива оснащены насосом для создания напора выходящей воды. При необходимости насосом можно оборудовать любой универсальный накопитель.

Кроме того, отдельные модели баков применяются для устройства автономной канализации. Для людей, постоянно живущих за пределами города, при отсутствии канала отведения сточных вод, монтаж данной инженерной системы необходим.

Советы по выбору полиэтиленового накопителя

Для изготовления резервуаров применяется прочный синтетический материал – пластик, который обуславливает длительную эксплуатацию изделий.

Если его качество и технология изготовления изделий не соответствует существующим стандартам, то емкость прослужит вдвое меньше гарантированного срока или при незначительном физическом воздействии сразу придет в негодность.

Поэтому, покупая пластиковый бак необходимо учитывать советы, которые помогут приобрести действительно качественное изделие.

Совет №1 – Сертификат соответствия

Пластиковые емкости для воды — виды, достоинства и недостатки

При покупке накопительной емкости для воды, важно получить сертификат качества на продукцию. Так как информация в документе указывает на то, что изделие выполнено из сертифицированного сырья, на исправном оборудовании.

Обратите внимание! Добросовестный производитель емкостей, наряду с техническим паспортом, в котором содержится эксплуатационные свойства, предоставляет сертификат соответствия на изделия

Получение сертификата соответствия важно при приобретении бака для питьевой воды. Если чаша изготавливалась из пластика марок 03-07, при определенных условиях она выделяет опасные для жизни вещества. Поэтому перед оплатой необходимо убедиться, что емкость отливалась из первичного пищевого полимера марки 01 и 02.

При наличии данного документа потребителю проще вернуть изделие продавцу, если есть претензии к качеству.

Совет №2 – Внешний вид

При внешнем осмотре резервуара для воды, нужно убедиться в отсутствии неровных стенок. Для этого следует обратить особое внимание на выпуклые части емкости, и если на каком либо участке пластик имеет более светлый оттенок или прогибается нажимом пальца, то лучше отказаться от покупки этого изделия.

Обратите внимание! Внутренние и внешние пазы, переходы от горловины бака, ребер жесткости и ножек к стенкам сосуда должны быть ровными и аккуратными

Кроме этого, важно убедиться в качестве швов, точнее, в их отсутствии. Качественные соединения практически незаметны, так как выполняются методом бесшовной сварки. На сертифицированном изделии исключены дополнительные швы.

Места присоединения дополнительных элементов: отводов, фланцев, слива, ручек и т.д., должны быть тщательно зашлифованы.

Совет №3 – Удобная транспортировка

Если планируется транспортировка воды на дачный участок, то следует рассмотреть пластиковые резервуары, оборудованные специальными пазами.

Посредством одной или нескольких выемок в основании, производится обвязка и закрепление емкости в багажнике, кузове машины.

Видео

В сюжете - Назначение пластиковых емкостей в зависимости от объема и формы

Массу проблем на даче и в частном доме, можно решить с помощью пластиковых емкостей для воды. Низкая цена на полиэтиленовые изделия, легкая и прочная конструкция способствуют повсеместному использованию полиэтиленовых бочек в помещениях, на улице и под землей. При изменении потребности в воде можно поменять резервуар без значительных вложений.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Зачем нужна накопительная ёмкость

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2019/10/Plastikovyye-yemkosti-dlya-vody.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первый в мире чугунный мост до сих пор стоит в Шропшире, Англия, через реку Северн. Ему больше двухсот лет. Хотя чугун с древних времен использовался для изготовления кастрюль и сковородок, пушечных ядер и декоративных элементов, таких как оконные решетки и дымоходы, он никогда не ...
Оригинал взят у angelica62 в "DIEZ MINUTOS" сравнивает трех королев Издание "DIEZ MINUTOS" опубликовало сравнительную статью о трех молодых королевах. Ну, их биографии известны всем, жизнь молодых королев у всех на виду. Поэтому предлагаю просто полюбоваться фотографиями супруг ...
Возвращаемся сегодня с работы: я, коллега и наша начальница отдела. Бредём себе по зелёной аллее по улице Профсоюзной до станции метро Беляево, говорим о том, о сём, как вдруг... БАЦ! Почти к нам под ноги из кустов кидается воронёнок-тинейджер и ...
Добрый день, возник тут у меня начинающей мамы вопрос, как ходить на прогулки? Дочке 2 недели, режим и гв пока не установилось, может поесть и спать 3 часа, а может плакать и висеть на груди нон-стоп, как гулять в таких условиях? Брать с собой сцеженое молоко? Оно ведь прокиснет, скоро жар ...
Красный пальмовый долгоносик (Rhynchophorus ferrugineus) — вид жесткокрылых из семейства долгоносиков. Автор фото — Javier Rupérez ...