Закованная фильмой


Всегда было интересно, чем покорила Маяковского и не только его эта роковая некрасавица Лили Брик.
Пока не попался кадр из ленты «Закованная фильмой», а это — немой художественный фильм режиссера Никандра Туркина по сценарию Владимира Маяковского; оператор Евгений Славинский.
На снимке запечатлен кадр, (он под катом) когда заэкранную женщину, спустившуюся в мир реальных людей ради Художника, вновь ловят на пленку.
Я увидела хрупкую женщину, похожую на эльфа …

Фильм был снят в Москве в мае-июне 1918 года на студии «Нептун». Одну из главных ролей — Художника — исполнил сам Маяковский.

Владимир Маяковский остался очень недоволен фильмом, он считал, что игровое воплощение текста полностью сгубило его замысел. Долгое время считалось, что картина была полностью утрачена. Но в середине 1970-х годов архивисты отыскали несколько забракованных кусков этого фильма, которые хранятся в Российском государственном архиве кинофотодокументов в городе Красногорске.

Как вам Лили?


Подписывайтесь на мой Телеграм
https://t.me/territory_of_art
|
</> |