Закон о людях-иноагентах принят Госдумой. Его суть в 100 словах

топ 100 блогов trim_c22.11.2019
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, позволяющий признавать иностранными агентами не только юридические, но и физические лица. В первом чтении он был принят еще в январе 2018 года, ко второму чтению в документ был внесен ряд поправок.

Теперь закон должен одобрить Совет Федерации, он будет рассмотрен на заседании конституционного комитета 25 ноября. "Думаю, что закон будет поддержан сенаторами, можно этого ожидать", - сказал первый зампред комитета Александр Башкин.

Русская служба Би-би-си объясняет в 100 словах, какие изменения внесли в законопроект ко второму чтению и какие критерии установили парламентарии для внесения в реестр иностранных агентов отдельных граждан.
100 слов
Законопроект, принятый в первом чтении в январе 2018 года, предполагал, что физическое лицо может быть признано иностранным агентом, если оно распространяет материалы для неограниченного круга лиц и получает иностранное финансирование.

Поправки, подготовленные ко второму чтению (есть в распоряжении Би-би-си), позволят причислить к иностранным агентам граждан, которые распространяют сообщения и материалы СМИ-иностранных агентов или участвуют в создании этих материалов и при этом получают финансирование из-за рубежа.

Таким образом, иностранными агентами как физлиц могут признать, например, журналистов, которые работают в СМИ, уже признанных в России таковыми.

На данный момент к ним относятся "Голос Америки", "Радио Свобода", телеканал "Настоящее время", "Татаро-башкирская служба Радио Свобода", "Сибирь.Реалии", "Idel.Реалии", "Север.Реалии", "Фактограф", "Кавказ.Реалии" и "Крым.Реалии".


Да, конечно - свобода слова и все такое.

НО когда я смотрю на путинские каналы во время войны - я начинаю жалеть что у нас такого нет.
Чтобы справа в углу постоянно висело агент России. Просто для ясности. И чтобы при вступлении некоторых комментаторов - тоже горела надапись.

И чтобы закон отменили, только когда установится мир. Т.е. когда вернется Крым

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давненько не было обзоров самых интересных событий в мире. Что ж, пришло время заполнить сей пробел. И начну в этот раз, пожалуй, с Европы, где процесс взаимного культурного обогащения мигрантов и европейцев наконец-то вышел на качественно новый уровень. Как всем известно, вот этот вот ...
...
Метеоритные дожди и облака звёздной пыли, контрабандисты, работорговцы и пираты, эпидемии и диверсии, зоны боевых действий, исследование брошенных кораблей и заброшенных станций, поиск полезных грузов на далёких планетах и, конечно же, строительство надёжных, защищённых и вместительных ...
Позиция. Композитор Алексей Рыбников. За что борьба идёт? За что борьба идёт? За то, чтобы ценности этой сверхновой эры стали общепринятыми, а эра христианства ушла в прошлое. И получается, что вместо искусства, созданного в рамках христианской эры, должно возникнуть новое ...
Коллеги, прошу "помощь зала". Вопрос в следующем: вышиваю "Викторианскую ...