Загадка одной фотографии

топ 100 блогов gull_2507.02.2022

Попалась на глаза в фейсбуке вот такая фотография. Подписана  местным журналистом — историком Уфимцевым:« Дерсу Узала на могиле Арсеньева»

Загадка одной фотографии

Что в ней необычного?   Дерсу Узала — гольд, которого Арсеньев повстречал в тайге в своей экспедиции в 1907 году и  описал в книге «По Уссурийскому краю». « .....Меня заинтересовал этот человек. Что-то в нём было особенное, оригинальное. Говорил он просто, тихо, держал себя скромно, не заискивающе. Мы разговорились. Он долго рассказывал мне про свою жизнь, и чем больше он говорил, тем становился симпатичнее. Я видел перед собой первобытного охотника, который всю свою жизнь прожил в тайге и чужд был тех пороков, которые вместе с собой несёт городская цивилизация. Из его слов я узнал, что средства к жизни он добывал ружьём и потом выменивал предметы своей охоты на табак, свинец и порох и что винтовка ему досталась в наследие от отца. Потом он рассказал мне, что ему теперь пятьдесят три года, что у него никогда не было дома, он вечно жил под открытым небом и только зимой устраивал себе временную юрту из корья или бересты. Первые проблески его детских воспоминаний были: река, шалаш, огонь, отец, мать и сестрёнка.

Ты кто будешь? — Моя гольд, — ответил он коротко.

— Ты, должно быть, охотник? — спросили его опять.

— Да, — отвечал он. — Моя постоянно охота ходи, другой работы нету, рыба лови понимай тоже нету, только один охота понимай.

— А где ты живёшь? —  Моя дома нету. Моя постоянно сопка живи. Огонь клади, палатка делай — спи. Постоянно охота ходи, как дома живи?»

Дерсу — второй
Дерсу — второй

Арсеньеву в 1907 году было 35 лет, Дерсу — 53.  Арсеньев умер в 1930 году в 58 лет, Дерсу  старше на 18 лет. Значит, ему было 76.

Думаю, что на фотографии  актер  Максим Мунзук, который играл гольда в фильме «Дерсу Узала». Японский режиссер  Акира Куросава снимал этот фильм в Приморье в 1975 году.   Одежда на людях все же ближе к 75 году, чем к 30 годам. Но почему-то на ленте венка написано «Арсеньеву от Дерсу Узала».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вечные споры идут правильно ли ездить в пробках по обочинам. Это как Самсунг или айфон, Кэнон или Никон. Хотя пропорционально лагери здесь разделяются конкретнее. Что замечено. Кричат, что обочечники уроды и казлы нехорошие люди, примерно % 90. Ещё девять тихонечно молчат, в силу своего ...
Здрасьте. Одним знакомым люди подогнали мясо. Очень много. В том числе - спиной ...
По приезде в Вену перед всеми туристами встает один и тот же вопрос: «Где можно пообедать?» Ресторанов, кафе, в которых можно плотно пообедать, выпить чашечку венского кофе или же бокал пива, в столице Австрии множество. Вот несколько интересных среди них, которые привлекают своим меню, ...
Здесь , - и не знаю уж, о каком " вкладе молодой Российской Федерации в мировое развитие " вещает Маша, после Киркорова как-то лень отслеживать, но что до России, давайте вспомним её историю, её карту: а теперь их карту: И не нужно слов. Достаточно просто ...
В магазине встретила чудесного ребенка. Папаша выбирает помидоры, а они все фасованные в прозрачных хуёвинах, куда можно напихать и мягких, и гнилушек (хорошие фасовать нет необходимости). Папашка открывает коробку пощупать те самые помидоры. И ...