рейтинг блогов

Задыхающееся Замоскворечье

топ 100 блогов pora_valit24.07.2013 Добрый день!
Это будет мой первый пост в ЖЖ, обращенный к общественности и всем, кому не чуждо чувство прекрасного и любви к родному городу. Я никогда не писал подобного рода сообщений, но сейчас понимаю, что это, видимо, лучшая возможность высказаться. Я никогда не собирался и до сих пор отчаянно сопротивляюсь различным настроениям связанным с тем, что бы свалить из родных пинатов, из России, и города детства, юности, отрочества Москвы. Есть много поводов свалить из нашей родины, будь то политические, социальные, экономические, даже моральные в конце концов. Примеров в этом сообществе масса. И ко многому можно относиться философски, можно что-то не замечать, можно с чем-то бороться. До тех пор пока хватает терпения и сил. Я лишь расскажу о том, что лично меня (хотя знаю, что далеко не только) удручает особенно сильно последнее время и дает крайне неприятную пищу для размышления на эту тему. И это уже не просто тотальная коррупция, какие-то махинации или общественные проблемы. Всё проще, я стал физически ощущать, воочию наблюдать как уничтожается моё родное место. Как оно становится элементарно непригодным для нормального проживания. А вместе с тем теряет свой исторический облик и красоту. Безусловно, это не какая-то уникальная проблема одного райончика. Этого полно и в Санкт-Петербурге, других городах и во множестве районов Москвы, и от того мне еще больше хочется донести эту, на самом деле, глобальную беду и боль на конкретном примере лишь небольшой части от одного старого маленького района нашей столицы с которой всегда всё и начинается.
Коротко о себе… Меня зовут Александр, я коренной москвич, родившийся в этом городе, любящий его всей душой и впитывающий его атмосферу с малых лет. Не буду пускаться долгие лирическо-романтические повествования о том как мне дорог этот город со всеми его мелочами, живой, но к сожалению умирающей историей и тысячами памятных воспоминаний связанными с ним. Суть поста не в моем отношении к городу, а происходящем в нём. Приглашаю Вас на небольшую прогулку по Замоскворечью.

Многие уже видели пост о дебаркадерах у Задыхающееся Замоскворечье zyalt. Но если присмотреться к району, то вопрос становится гораздо глубже и хуже. Замоскворечье, один из старейших и уютнейших районов Москвы, сейчас медленно, но верно душится мощно разрастающимися офисами, банками, машинами, элитным жильём и другими абсолютно неуместными объектами. Достаточно привести пример огромного офисного центра, построенного на месте снесенной старой краснохолмской фабрики.
Посмотрите как этот район выглядит сейчас, каждый свободный клочок земли застраивается уродливыми пластиковыми коробками, попутно сносящими последние деревья.

Прекрасный образчик современной архитектуры, в самом сердце столицы у садового кольца...
Задыхающееся Замоскворечье DSC_2457

Он же, и его сосед со стороны центра, Садовнической улицы...
Задыхающееся Замоскворечье DSC_2466

Местные работники "спешат" домой на своих авто...
Задыхающееся Замоскворечье DSC_2461

Ведь садовое кольцо - лучшее место для строительства новых бизнес-центров...
Задыхающееся Замоскворечье DSC_2454

не правда ли...?
Задыхающееся Замоскворечье DSC_2459

Гуляем дальше.
Взгляните как выглядят тесные улочки Замоскворечья в обычный будний день… Улицы в машинах, прекрасные виды новых бизнес-центров на фоне Замоскворецких домишек.
Задыхающееся Замоскворечье DSC_2472

Машины припаркованы всюду… Тот кто решил построить здесь этот офисный ужас не просто хотел чихать на архитектурную составляющую района, но и даже не удосужился подумать о том куда же будут ставить свои машины сотни местных клерков (про жильцов уже молчу). В результате половина дороги занята стоящими машинами, а другая пробками и периодически застревающими автобусами среди брошенных на перекрестке машин.
Сейчас остались еще пара пустырей после снесенных зданий… Но и они уже застраиваются новым монолитом.
Задыхающееся Замоскворечье DSC_2675
Задыхающееся Замоскворечье DSC_2671
И глядя на стройку понятно, что к этому ужасу, видимо, никакой подземной парковки, которая могла бы спасти улицы от машин не прилагается.

Взгляните-ка какая "красота", Садовническая набережная....
Задыхающееся Замоскворечье DSC_2700

И в другую сторону... *Обращаем внимание на еще одну стройку 4-х этажного здания!
Задыхающееся Замоскворечье DSC_2701

В машинах буквально ВСЁ!
Через переулок, на месте снесенного жилого дома (к слову, несколько раз горевшего) обещали построить муниципальное жилье, после обещанного прошло года три точно! Этот клочок земли который еще не определили (или не поделили?) успели отвести под временную парковку, тут же, справа в Садовническом переулке...
Задыхающееся Замоскворечье DSC_2475

Мало машин на фотографиях? Ну, мы добавим... Их по обе стороны обеих набережных, ни конца...
Задыхающееся Замоскворечье DSC_2712

Ни края...
Задыхающееся Замоскворечье DSC_2710

В обе стороны...
Задыхающееся Замоскворечье DSC_2716

Я лично наблюдаю как район и его улицы превращаются в большую вонючую парковку, а вестибюль Павелецкой раздуваться по утрам и вечерам как мыльный пузырь.
Конечно, зачем нам скверы или зоны отдыха? Музеи и детские площадки... Нам нужны только машины и бетон!

Но, прогуляемся дальше по Садовнической улице… Буквально через пару сотен метров, здесь, еще с давнишних времен расположился небольшой завод шампанских вин «Корнет». Дада, тот самый. Местные жители еще помнят как в свое время здесь можно было приобрести шампанского по копеечным ценам, а по праздникам до сих пор раздавался сладкий запах газированного напитка. Завод располагается аккурат между дворами жилых домов Космодамианской набережной и Садовнической улицы. Его практически не видать за забором, ведь высота у него всего-то с 2-х этажный дом.
Без имени-1
Но это пока... как оказалось, завод стал вдруг неугоден и его планируется снести, а на его месте поставить… угадайте что? Нет, на этот раз элитное жилье! (Вспоминаем историю про элитное жилье на красном октябре, что в 30 минутах ходьбы отсюда). Т.е. можете себе представить, что на этом пятачке вырастит за здание в 5-6 этажей, которое упрется в соседний жилой дом, перекрыв небо и солнце в окнах его жителям.

Вот, полюбуйтесь...
Зачем думать о задыхающемся районе? Зачем благоустраивать жизнь его жителям? Они никуда не денутся и всё стерпят, лучше думать о богатеях на которых можно заработать. Для них можно и завод снести и на его месте новые дома построить и памятник архитектуры перекроить с мансардами под их запросы, да и отдать с квартирами по 365 кв. м. за 5 374 581$.
И это друзья мои не проект, многие хаты УЖЕ зарезервированы, можете поучаствовать, даже на фотки можно глянуть))

На затравочку...
Задыхающееся Замоскворечье 16295

Тут тебе уже и подземная парковка для людей и внутренние зеленые дворы с лавочками и фонтанчиками...
Задыхающееся Замоскворечье 931

Нравится? Красиво, правда, сам бы жил... Жаль только все эти зеленые скверы и площадочки - удел элитных господ...
Задыхающееся Замоскворечье 5917

Ну ладно, мы отвлеклись... Наш удел - бетон, офисы, да пробки...
А теперь собственно о «прекрасном», о дебаркадерах. Взгляните для начала как это место выглядело всего-то прошлым летом. Красивая набережная, с замечательным видом и тихим местом для прогулок.
Космо

Сразу прошу прощения за качество фотографий, но и на них отлично видна вся атмосферность набережной с видом на реку, Котельническую высотку и закат...
Космо2

Но не тут-то было, покой нам только снится. Теперь, друзья, эта набережная выглядит вот так...
Задыхающееся Замоскворечье DSC_2426

Прекрасный вид в обе стороны...
Задыхающееся Замоскворечье DSC_2432

Кто ещё не слышал, наш мэр дал добро на строительство 200 (двухсот!) дебаркадеров по набережным Москва-реки,КСТАТИ! Напомню, что 100 дебаркадеров у нас УЖЕ плавают!
Почитайте статью, там в каждом абзаце кажется, что это какое-то сумасшествие и просто недоразумение...

"В некоторых планируют разместить гостиницы — это поможет разместить туристов на чемпионате мира по футболу 2018 года. Порядка 30 таких объектов должно появиться в центре. "
30 плавучих домов в центре города! А что не 50? Наверно построить не успеют... Больше же негде нам туристов разместить.

"Еще одна компания предлагает арендовать участок Москвы-реки площадью 2,5 тыс. кв. м для строительства дебаркадера — под офис, паркинг, отель, гостиницу, развлекательный центр или торговый объект. На выбор покупателю предлагаются все набережные города. Цена за все время аренды — от $600 до $900 тыс. (часть участков отдается до 2019 года, другие — до 2027-го)."
Ш Т О А?!?!?! Офис, паркинг и торговый центр на воде!!! Прям на Москва-реке! На выбор - все набережные?!  В каком мозгу родилось подобное?! В общем ясно, застраиваем реку всем коммерческим говном, что под руку попадет.
Так может давайте уже просто заасфальтируем реку, правда, сколько на ней всего можно будет построить... А то столько свободного места пропадает с этой водой...

"Эти объекты можно приспособить под множество функций — от общепита до выставки. А ставка аренды здесь будет как минимум на треть ниже, чем на земле."
Аааааа... т.е. это еще и выгодно, т.е. дальше будет больше?
Правда ребята, предлагаю как говорил Илья, пока не поздно и нам всем скинуться на баржу с домиком... Припаркуемся по небольшой ставке у Кремля, устроим сабантуй... Отдохнем нормально, шашлычок, песочек... Отметим за всю хурму.

Ну а пока это все только начинается, первой попала под обстрел Космодамианская, одна из самых красивых набережных города, расположившаяся между бульварным и садовым кольцом. Поразительно, как точно наша чиновничья братия умеет целить своими говностройками по самым прекрасным, нетронутым уголкам нашего города. Что же, видимо застроив всё свободное место на земле, теперь пришло время застроить всю свободную воду! Сразу два дебаркадера, один из которых судя по всему станет крутым рестораном «на воде» (хотя никаким романтизмом и ощущением «вечера/ужина на берегу» с этой баржи явно не пахнет), а другой офисным(?) центром! Вот так друзья, пока ведутся разговоры о том что бы вывести офисы из центра города хотя бы за третье кольцо, эти самые уродливые клерковские постройки вырастают в самом центре города, аж на её главной реке Москве!

Интереса ради предлагаю посмотреть на эту набережную глазами разного времени:

Прошлого...
Посмотрите какая красота, чисто, аккуратно, только маленькая пристань для прогулочных трамвайчиков...
Задыхающееся Замоскворечье
Фото из газеты "Московская правда" в дни проведения XX летних Олимпийских Игр 1980 года.

Сколько зелени! А какие красивые фонари!
Задыхающееся Замоскворечье
Источник: открытка изд-ва "Планета" Фотограф: Б. Логинов, А. Маркелов

Почти настоящего...
Уже выкопаны кусты и куда-то делись все деревья, но ещё нет дебаркадеров...
Задыхающееся Замоскворечье
Автор фото - NeUmka

Будущего...
река-дебаркадеры

На самом деле не смешно. Но и это только одна – эстетическая сторона медали. А теперь хотелось бы напомнить и о практической. Возвращаемся к нашим баранам. Посмотрите как выглядит эта набережная в будни вечером. Я знаю, что Вы устали от пробок и машин, но нам придется испить эту чашу до дна.
Задыхающееся Замоскворечье DSC_2423

Космодамианская стоит...
Задыхающееся Замоскворечье DSC_2420

в обе стороны...
Задыхающееся Замоскворечье DSC_2446

Та-дам...
Задыхающееся Замоскворечье DSC_2436

За святую Русь...
Задыхающееся Замоскворечье DSC_2434

Впечатляет, не правда ли? А теперь скажите, когда эти «дома на воде» достроят, где будут парковаться их работники и посетители? Правильно, там же, где уже паркуются все кому не лень, на той же самой набережной или в соседних дворах (в которых уже тоже скоро будут пробки)! Т.е. одной рукой вводятся платные парковки, а другой нагоняется траффик в центр города. Напоминаю, что дело происходит прямо около вечно «стоящего» садового кольца.

Но беспокоиться не стоит, ведь как ясно из вышеприведенной статьи, представители ведомства уверяют, что "При этом будут учитывать культурно-исторические ограничения, природоохранные и технические вопросы". После этих слов вдвойне прекрасно пересмотреть еще разок все фотографии выше.=)

Чем заслужил этот прекрасный и удивительный город такое отношение к себе? Чем заслужили его жители этот строительно-автомобильный террор? И речь (сейчас) напоминаю, идет не о новых районах города, которые возводятся с нуля и находятся где-то у окраин, речь идет об историческом центре, где каждый второй дом дышит вековой историей.
Спасибо всем, кто дочитал этот пост до конца... информации было не мало, но задумайтесь теперь еще раз вот о чем... Речь сейчас идет не о Москве, а всего лишь о небольшом районе. Если взять все места описанные в этом посте, все стройки описанные здесь, то на практике пешая прогулка между всеми ними займет ВСЕГО 5-7 МИНУТ! Весь этот ужас не разбросан по Москве или даже ЦАО (имеется ввиду опять же только этот пост, про остальной ужас в ЦАО и других районах таких постов придется писать в тысячи раз больше), весь этот строительный кошмар умещается на ОДНОМ КВАДРАТНОМ КИЛОМЕТРЕ! А от него во все стороны многокилометровой рекой тянутся заставленные машинами набережные и улицы.
Почему именно здесь надо ставить одно на другом самые ужасные здания? Почему именно сюда надо ежедневно загонять тысячи людей и машин? Почему нельзя сделать это место приятным для прогулок, посещением музеев, экскурсий и просто приобщенном к культуре? Что бы аккуратно и красиво, что бы было чем дышать и где с детишками прогуливаться (это отдельная беда центра, кстати). Если отнестись к городу и району как к живому организму (каким он в принципе и является), то появляется четкое ощущение, что чьи-то грубые, неумелые, жадные, ханжеские лапы душат его изо всех сил, пожирая последний воздух и красоту. Почему так сложно понять, что это не стоит никаких денег? Почему нельзя любить место, в котором живешь или хотя бы работаешь?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для выбора автостраховки ОСАГО теперь не нужно отдельно изучать предложения всех страховых компаний, на одном сайте можно не только сравнить условия 17 страховщиков и выбрать лучший вариант, но и сразу купить полис. ✅ Сравните страховые и выберите предложение по самой выгодной ...
Оригинал взят у s_beskrovny в Как Порошенко в очередной раз напи*дел! На фото показана реакция каклов сообщества, в которое постит Семён Бескровный. https://russian.rt.com/article/322727-smi-poroshenko-preuvelichil-informaciyu-o-vstreche-s Петька-то теперь не просто ...
Калужская область. Россия февраль январь декабрь Ну и осень, для полноты картины : ноябрь октябрь сентябрь Впереди весна ! Всем спасибо ! ...
В этом году мне исполнилось 37 лет, и о таком Дне Рождения можно было только мечтать… Произошла какая-то критическая масса случайных совпадений, которую иначе как волшебством и не ...
По многочисленным просьбам пост повторяется, ибо видео очень годное и поучительное Автор пришел за состраданием, но комунна (в очень мягкой, кстати, форме) объяснила ему, что тот, кто был за рулем, тоже, кхм, не совсем прав и ответственностью за ...