Деньги, деньги

топ 100 блогов pora_valit24.07.2013 Оригинал взят у Деньги, деньги parks_edu в Деньги, деньги
Я присматривала за дочкой состоятельных родителей. Им принадлежало с полдесятка отелей. У меня была редкая возможность посмотреть как воспитывают наследницу.

Девочке было около пяти лет. Семья жила в аппартаментах, специально для них построенных, в одном из отелей.
Мать управляла сама этим отелем. Дочка присутствовали при разговорах с гостями, при совещаниях с персоналом, при переговорах с посредниками, партнерами. Вся внутренняя жизнь отеля перед ней с пеленок.

Вот пару зарисовок:

1. Матери нужно на минутку отлучиться. Она передает телефон не мне, взрослому человеку, а дает его дочке (5 лет).
Звонок. Девочка по-деловому поднимает трубку: " Отель N**, чем можем помочь?" Слушает внимательно, потом "Подождите секундочку. Сейчас подойдет менеджер." Кладет трубку и показывает мне - "тихо".

2. Я нашла в детской комнате плошку с деньгами и пару монет на полу. Наорала на девочку, чтобы та не играла в деньгами, собрала все и торжественно отнесла матери, мол, баловалась деньгами. Она посмотрела на меня внимательно и сказала, что она сама дала их дочери. "Чтобы она привыкала к деньгам. И когда вырастет знала, что деньги - это только средство, а не самоцель".

3. Играем с девочкой в Лего. Я учу ее строить домик, простой четырехугольник. Она строит четырехугольник, раза в два побольше моего. А в одном углу, еще один маленький четырехугольничек.
Я хвалю, какая она молодец! Но, зачем ей этот маленький четырехугольничек в углу?
- А я там жить буду.
- А почему в уголочку? Вот же сколько места.
- Это для гостей.
- Каких гостей?
- Ну это же отель.
- Зачем тебе отель?
- Как зачем? А деньги я как делать буду?
И тут я понимаю, что в то время, когда я строю простой дом, она строит свой первый отель, свою империю, причем в масштабе :)

А в чем состояло мое финансовое образование в 5 лет? Я знала, что деньги очень важны, "денег нет", и что деньги зарабатываются на ненавистной работе.

А каким было ваше финансовое воспитание? И чему вы учите о деньгах своих деток?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В будущем программирования не будет. Знаете, 200 лет назад была такая профессия - фонарщик: надо было ходить по вечерам зажигать уличные фонари, а утром их тушить. И сайт ХэдъХантырь.ру пестрел объявлениями "Компании Люксофтъ требуются junior и senior ...
Ну, этого придурка Эдди Мерфи у нас многие знают, я в т.ч. Знаете его? ...
Коала целый день сидит на дереве, жрет и спит, больше энергии от непитательного эвкалипта ни на что не хватает. Коалы дохуя милые и от них за верстак разит эвкалиптовым перегаром, так что жрать их никто не хочет. Поэтому коалы очень тупые: мозги им не к чему. Вомбат ближайший родственник ...
Что ж, эпидемия продолжается. И не только вирусная. "Здоровый разумный консерватизм", о котором так любит говорить гарант, распространяется всё шире и на практике больше походит на религиозный фундаментализм. Такой же (если не более) остервенелый, как насаждавшийся 100 лет назад ...
Не так-то легко напиться, если шея ещё коротенькая. Приходится ...