в России от тюрьмы не зарекайся

топ 100 блогов pora_valit23.07.2013
В НГ неплохая статья о сотоянии российского правосудия:
http://www.novayagazeta.ru/politics/59186.html
В частности содержит не известную мне ранее официальную статистику:
Это подтверждают данные сводного статистического отчета, подготовленного судебным департаментом Верховного суда РФ в апреле 2013 года. В частности, из отчета следует, что за 2012 год в районные суды было направлено 147 784 ходатайства о заключении под стражу, из которых было удовлетворено 132 923. Только в 5863 случаях принятие решения занимало более одних суток. Лишь в 347 случаях лицо было отпущено под залог и в 1508 применен домашний арест. За этот же период в суд было направлено 198 775 ходатайств о продлении срока заключения под стражу, из которых удовлетворено было 195 234. Всего за 2012 год, по данным судебного департамента Верховного суда РФ, было осуждено 764 263 человека, и только 5164 человека были оправданы судом. Таким образом, количество оправдательных приговоров в судах составило менее 0,68 процента.
Ну а так же известное наблюдение их той же статьи:
Сегодня действия оперативных служб — первичного звена правосудия — предопределяют приговор суда. Это все равно как если бы мнение дежурной медсестры в районной больнице во всех случаях оказывалось бы решающим для консилиума, составленного из столичных профессоров. Все другие институты — следствие, прокуратура, суд — носят вспомогательный, комплиментарный по отношению к оперативной службе характер и лишь закрепляют (фиксируют) результаты оперативной работы «на бумаге».
По-моему это - железный аргумент валить поскорее даже для тех, кто живет в РФ хорошо.
И не возвращаться туда для тех, у кого вонизкает такое желание и возможность.
Ведь что получается? Стоит какому-нибудь дебилу-оперативнику тебя в чем-то заподозрить, то вне зависимости от того, виноват ты или нет, придется сидеть месяцами в адских условияз СИЗО (описания легко можно найти в ЖЖ), посе чего тебя либо осудят без спаведливого рассмотрения, либо ограбят до нитки. Причем под такую раздачу можно попасть и случайно (ДТП, например, или похож на подозреваемого), либо по наводке конкурентов (если у тебя бизнес), либо упекут с целью вымогательства, либо даже просто врагов (скажем читал как-то в ЖЖ что чиновница со связями в полиции упекла свою "разлучницу" из ревности, и казалось вполне реалистичным). И это не считая уж крайних случаев беспредела, ставших достоянием гласности. когда в задний проход суют посторонние предметы.
Здесь разительный контраст с правовой системой в частности в США. С другими я не знаком, а вот в США бываю в суде часто: и в качестве эксперта приходилось, и в качестве присяжного, и в качестве истца, и в качестве обвиняемого (причем по одному вздорному, но уголовному делу я не стал нанимать адвоката, защищал себя сам, изрядно повеселился и был оправдан).
Контраст же в том, что в США крайне редко держат под стражей до суда. Исключение - либо очень серьезные преступления, типа убийства с отягчающими, либо совсем опустившиеся люмпены-рецидивисты. Остальных оотпускаят до суда под залог (причем залог должен быть разумным) и можешь продолжать свою жизнь.
Далее, конечно, в состязательном суде высокие требования к уровню доказательств (со слабыми доказятельствами в суд и дело не пошлют), достаточно выскокий уровень оправданий, и даже если так не повесзло и осужден то в первый рз обычно под стражу не сажают, люди отделываются условными приговорами.
В общем столкновение с судебной системой может в США грозить непредвиденными расходами, но тюрьмой и резким нарушением хода жизни не грозит, если ты не опасный преступник.
В общем в России, похоже, поговорта "от тюрьмы не зарекайся" по прежнему актуальна. А кому это нужно жить в такой опасности?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...И вот произошла величайшая геополитическая катастрофа ХХ века, «распалась цепь   великая», распалась и ударила: одним концом – по «имперскому народу», другим – по народам, которые считали себя придавленными, даже угнетенными «русским ...
В Ставропольском крае задержаны руководители регионального управления ГИБДД во главе с начальником Алексеем Сафоновым. Всего задержаны более 35 сотрудников. «Им инкриминируется организация преступного сообщества, получение взяток, злоупотребления, превышения и т. п. По сути, на ...
Пост, собственно, для лучшей ведьмы севера России spb_witch , но и остальным не только не возбраняется, а даже рекомендуется. Мы тут с Аленой говорили о том, что цепляет - джаз, блюз, или блюз, который некоторые критики считают запопсованным. Я вообще-то разницы между жанрами не де ...
Поговорите со мной, пожалуйста. Старшему 5 лет и что-то я приуныла. Наши будни с ребенком напоминают боевые действия, я выжата как лимон. Мальчонка вроде совсем неглупый, все умеет, но как же трудно с ним взаимодействовать! Стандартные утренние сборы в садик ( да и в любое другое место)- ...
В блоге For The Record появилось немного картинок новой артиллерии из 0.8.6. Немцы и французы неинтересные, потому что их картинки взяты из нового КТТС и ...