рейтинг блогов

Зачем спецслужбы преследуют блогера Инсу Ландер?

топ 100 блогов masterok12.12.2021 Зачем спецслужбы преследуют блогера Инсу Ландер?

Прочитал сейчас интересную историю о том, как как российские спецслужбы преследуют блогера. "Новая газета" пишет о том, что некая блогерша Инса Ландер распространяла сведения о людях, которым требуется финансовая помощь для медицинских целей, о благотворительных фондах, которым она призывала помочь. Также блогер известна постами о людях, которые постят в сети номера банковских карт, и о мошенниках, собирающих донаты. Ландер даже участвовала в передаче «Мужское/Женское», что на Первом канале (там она была в качестве автора расследования о женщине, которая продавала полуобнаженные снимки своей 13-летней дочери. ).

Ну, казалось бы, что тут такого, полезная для общества деятельность блогера. Выявляла жуликов и помогала благотворительностью людям. Чего спецслужбы к ней пристали то?

Как всегда при более близком изучении вопроса оказалось, что не все тут так, как пытается показать нам "Новая Газета"...



Зачем спецслужбы преследуют блогера Инсу Ландер?

На первый взгляд позитивный и приятный со всех сторон человечек, занимающий активную гражданскую позицию и осуществляющий свою деятельность на благо людям. Так, со слов подруги Инсы, с не менее импозантным именем Грезе: "Я не понимаю, как девочка, которая месяц назад приезжала ко мне и жила у меня дома суммарно половину лета, могла стать террористкой".

Для нагнетания ореола загадочности к данной ситуации "Новая" сообщает, что по данным "ОВД-Инфо" (которые конечно же невозможно проверить), Ландер несколько месяцев занималась расследованием деятельности одного высокопоставленного чиновника в Кабардино-Балкарии и готовила публикацию о предположительной утечке денег из благотворительного фонда, одним из руководителей которого является чиновник. И тут у обывателя сразу возникает внутренняя убежденность во "вселенском заговоре" против бедной девочки.

Но не будем спешить и разберемся, кто есть такая Инса Ландер. Коренные жители КБР конечно же зададутся вопросом, откуда в Баксанском районе взялась девушка с такими не типичными для данного региона именем и фамилией, и мы ответим - а ниоткуда! На самом деле Инса Ландер - никто иная, как Огузова Инесса Солтан-Хамидовна, 23.01.1992 г.р., уроженка селения Псычох.


Зачем спецслужбы преследуют блогера Инсу Ландер?
Огузова Инесса Солтан-Хамидовна


Итак, теперь по порядку - Инса, то есть Огузова И.С., не так давно вела совсем другой образ жизни, проживала в Дагестане, была замужем за экстремистом, обучалась в женском медресе с. Новосаситли Хасавюртовского района, которое было закрыто правоохранительными органами в 2013 году за распространение радикальной мусульманской идеологии.

С 2014 года вела активную работу по вовлечению жителей республики в террористическую деятельность. Так, подруги ныне якобы известного блогера и политического активиста Инсы: Канукова Р.А., Барагунова Ф.Р., Чеченова М.М. после общения с Инсой, то есть Инессой, уехали в Сирию воевать в МТО и в настоящее время объявлены в международный розыск. Сама же блогерша воевать не хотела, ссылалась на болезни, и утверждала, что ее "джихад" в другом и не менее важен.

Во время вербовочной обработки жителей республики в качестве примера пути "истинного мусульманина" приводила шакалью жизнь и собачью смерть Доку Умарова, Саида Бурятского, Шамиля Басаева.

В своем родном районе Огузова известна многим, но не своими постами в мало популярном среди местных жителей Твиттере. Скандальную популярность она заработала многократными побегами из дома, ее постоянными розысками полицей, связями с подозрительными лицами, конфликтами со старшими на религиозной почве и т.д. Своим поведением Инесса довела собственную мать до могилы, а после ее смерти решила, что отцу необходима настоящая "мусульманская жена", которую активно подыскивала через Интернет, размещая его фотографии на мусульманских сайтах знакомств.

После вовлечения в террористическую деятельность еще одного жителя селения Малка и поняв, что дело пахнет керосином, Инесса Огузова уехала в Москву, изменила фамилию, стала блогером.

Такой вот тернистый путь появления на свет блогера, активиста, атеиста и просто "хорошей девушки" Инсы Ландер.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В течение своей жизни, путешествуя по иллюзорному миру, человек претерпевает иллюзорные изменения. Опустим детство. Не потому, что оно не важно или не интересно, а просто потому, что стоит за скобками нижеследующих рассуждений. В юности человек ...
Доброе утро, красавицы! Мороз и солнце, день чудесный! Я сегодня без фотографии - спилила ногти в ноль и красить не хочется, подожду пока чуточку подрастут. Показывайте скорее Ваши прекрасные зимние маникюры. ...
У нас тут что-то рвануло! В 9-20 по местному - вспышка света, и несколько взрывов. Окна тряслись, гул стоял. В центре, как пишут на сайте, выбило стекла и вентиляционные заглушки. Вот текст короткого сообщения на сайте Chelyabinsk.ru: " Сегодня в Челябинске в ...
Полезно понимать, что Православие основано не на Библии . Наоборот. Библия основана на Православии . Этим Православие отличается от протестантизма, действительно основанного на Библии. > Ого, вот это довольно сильный ход. Это просто исторический факт. Состав Библии определён на ...
Морской геолог Константин Ранкс объяснил из-за чего случаются землетрясения, можно ли их предсказать, чем они отличаются от извержения вулканов и насколько они мощнее ядерных зарядов. ...