рейтинг блогов

Важность чтения в жизни ребенка

топ 100 блогов macer — 20.11.2019 — Дети

Важность чтения в жизни ребенка

Какой бы не была современность, выявить в группе людей одного регулярно читающего что-либо человека несложно. Чтение даже легкой художественной литературы накладывает отпечаток на личность, совершенствуя некоторые качественные характеристики, заметные другим людям. Причем приучать к регулярному изучению книг стоит с раннего детства. Важность чтения в жизни ребенка понятна даже на интуитивном уровне, но некоторым необходимо точно знать хотя бы несколько причин.

Влияние чтения на развитие креативного мышления

Многие взрослые замечали, что их дети выраженные фантазеры. Они все время придумывают какие-то необычные игры и невероятные истории. Некоторые родители даже пугаются от чрезмерности воображения собственного чада. При этом стоит знать, что такая буйная фантазия в большинстве случаев является завидным преимуществом, т. к. составляет основу нестандартного мышления, ныне называемого креативным. Привычка что-либо читать позволяет не только развивать воображение, но и структурировать имеющееся буйство фантазии, незаметно переводя умение придумывать истории в навыки особого вида мышления.

Обучение умению анализировать

Регулярное чтение вынуждает организм запоминать детали сюжета, сопоставляя важные события в единое целое. Это требует от мозга человека определенных усилий. По мере чтения величина прилагаемых усилий становится менее выраженной, т. к. организм обучается проделывать нужные размышления в более экономичном и быстром виде. Контроль за повествованием требует от мозга сосредоточенности и периодических предварительных выводов, что в итоге приводит к первичному формированию умения анализировать ситуацию.

Развитие устной и письменной речи

Первое, что «выдает» читающего человека — это его речь. Даже простая художественная литература оказывает положительное воздействие на словарный запас человека и на его навыки построения согласованных предложений. Это находит отражение не только при письме — часто лица, обладающие большим словарным запасом становятся неплохими ораторами, свободно высказывающими свои мысли «красивым текстом» без использования междометий и ненужных пауз.

Формирование эстетического вкуса

Вне зависимости от желания ребенка обучаться «красоте вкуса» во время чтения автоматически происходит развитие эстетического восприятия из-за ознакомления с описанием природных пейзажей, удивительных элементов архитектуры, необычных предметов мебели и т. д. Даже низкое качество литературы, в изобилии содержащее сленговые слова, позволяет формировать чувство прекрасного, т. к. и в таких книгах всегда есть небольшие отрывки, посвященные природе, описанию места действия и даже внешнего вида главного героя.

Общее расширение кругозора и развитие любознательности

Невозможно представить изолированное воздействие книги на какую-то отрасль знаний. Во время чтения ребенок изучает и другие аспекты жизни, что приводит к двум важным моментам. Ребенок параллельно изучает дополнительную информацию, что расширяет его кругозор. К тому же у большинства детей во время чтения формируется желание узнавать больше. Развитая любознательность в течение всей жизни позволяет человеку активно расширять область своих знаний, не заставляя себя это делать, а просто мимоходом.

Впрочем, современных детей сложно представить с книгой в руках, но электронное чтение им вполне подойдет. Чтобы процесс был удобен, необходимо использовать качественные приложения для чтения электронных книг различных форматов. Среди такие есть uBooks, программа, разработанная Nix Solutions. Приложение имеет множество настроек, позволяющих изменять размер и функции прокрутки экрана, выбирать подходящий шрифт и даже переводить некоторые тексты. Больше об этой программе можно узнать на Nix Solutions Reviews (https://www.nixsolutions.com/company/reviews/), там оставили свои отзывы пользователи, уже успевшие испытать приложение, созданное для чтения с устройств на различных платформах.

Оставить комментарий

Lilija Soroka 21.03.2020 19:19
Сейчас уже детки читают мало, я бы сказала книги в принципе не читаются, особенно если это не школьная программа и они без картинок. Дочку заставляю читать, потом пересказывать, вот с этим как раз и проблема. Такая не внимательная она у меня, я ей даже витамишки мульти плюс стала покупать, для интеллектуального развития и памяти.
Weronika Bajdina 22.03.2020 06:55
Могу порекомендовать бэби формулу мишки мультивитамины. Мы начали их сыну давать тогда, когда успеваемость захромала. Сынок у нас ответственный, поэтому сразу поняли, что просто мозгу чего-то не хватает. Вот они нам здорово помогли. Сейчас вообще с оценками проблем нет, что не может не радовать)) и чтение, кстати, стало гораздо лучше))
Архив записей в блогах:
aliaksei нашел нечто прекрасное : "...Бывший молодофронтовец , МЧСовец , 31-летний Шеремет увлекался туризмом, выживанием в диких условиях. Михаил был заядлый турист. На этот раз в составе туристической группы из семи человек он был в байдарочным походе на Нарочанских ...
На сегодняшний день наиболее полно антропология культуры шнуровой керамики изучена Менком. Статья у него  далеко не новая, но наиболее полная и подробная по этому вопросу.  С применением новейших на то время методов, им было исследовано множество выборок общим количеством ...
По просьбам читателей продолжаем тему социальной рекламы, которую заметили многие челябинцы . В прошлый раз была честность , а теперь вот доверие. Уж и не знаю, кто и как расскажет детям, но даже многие взрослые имхо уже давно не помнят, что такое ...
Ф ильм сняли в Якутии. О якутах и не только. Как говорится, "война и немцы якуты". Должен сказать - кино удалось. Он не напряжное, с юмором, хотя все испортила слишком патриотичная концовка. Но не беда. Лента снята по мотивам повести Тимофея Егоровича Сметанина (год издания 1970) ...
Смотрел за завтраком телевизор и кусок в горло не полез! На экране г-н Казаченко готовил како-то кулинарное блюдо и крупным планом показывали его руки: идеально ухоженные ногти блестели перламутровым глянцем настолько сильно, что в наличии лака ...