ВАРЕНЬЕ ИЗ ЛЕПЕСТКОВ ПИОНОВ

топ 100 блогов dalnie_strani26.09.2010


 

Людка говорит:

- Какой-то странный у нас институт. Как будто математика это абстрактное понятие.

 

Я удивилась:

- А не абстрактное?

- Ну, конечно, нет, - говорит Людка. – Вот я никак не могу понять, почему человечество всегда идет по пути наибольшего сопротивления. Когда можно напрячь арифметику и поставить её на пользу человечеству.

Вот сколько стоит роза?

- Рублей сто, - говорю я.

- А пион?

- А пион  двадцать.

- А  сколько лепестков у розы? – спрашивает Людка.

- Десять? – спрашиваю я.

- Ну, в среднем, да, - говорит Людка. - А у пиона стописят. И вот скажи мне тогда - почему варенье варят из лепестков роз, а не пионов? Где логика? Я решила исправить эту ошибку и осчастливить человечество более дешевым вареньем, эти вечные кризисы задолбали уже так, что варенья всё равно хочется, а варить уже не из чего. Тем более когда ты студентка, то есть не можешь подработать грузчиком, но при этом тебе ежедневно дарят не менее пятнадцать пионов. Вот давай умножим 15 на стописят – в принципе фактически в день нам дарят по небольшому тазику варенья. Давай сварим небольшой тазик варенья из лепестков пионов, отработаем рецепт.

- Хорошо, - согласилась я. Осчастливить человечество всегда приятно.

 

А Людка говорит:

- Да давай сразу большой таз варенья наварим, на всю общагу, чего мы будем по мелочи разводить тут эту канитель.

 

Мы прошлись по всем комнатам и провели конфискацию пионов, получилось мешка два.

Заодно конфисковали и остатки сахара у тех, у кого он ещё оставался.

Загрузили в таз для белья, поставили огромный таз на две плиты, перемешали и стали ждать божественного цветочного аромата.

 

Полчаса никаких особых изменений не происходило, потом сахар начал подтаивать и обволакивать лепестки горячим сиропом.

Розами, конечно, не пахло, мы понимали, что пионы это не розы, но появившийся запах нам совсем не понравился.

Если  поначалу народ ещё забредал на кухню с ложками, то к исходу первого часа варки  я заметила, что студенты стали забегать к нам всё реже и реже, многие почему-то, несмотря на сессию, потянулись на футбольное поле и стали там играть в бадминтон и другие спортивные игры.

Вскоре  мы с Людкой остались в общаге одни, хотя мы старались для всех, главное – нам было приятно, что мы первые до этого рецепта додумались.

Часа через полтора я тоже захотела потянуться на футбольное поле, но Людка сказала:

- Будем терпеть до конца.

И обмоталась толстым полотенцем, оставив только глаза.

Я прошлась по комнатам, надеясь выклянчить у кого-нибудь противогаз, но в общаге не осталось ни единого студента, и клянчить противогаз было не у кого.

«Странно, варенье почти готово, - думала я, - А варенья никто  не хочет, все разбежались».

- Я и сама уже не хочу варенья, - сказала я, вернувшись с безрезультатных поисков в кухню, где Людка с трудом перемешивала слипшуюся вонючую гущу. – Ещё  я не хочу пельменей, бифштекса, докторской колбасы и жареной картошки, меня уже тошнит от этого запаха.

- Я тоже не хочу, но ведь я не сдаюсь, - возразила Людка и ушла в туалет.

- Ну ничего, - сказала она, вернувшись. – Немного вырвало, но это ничего. Вполне можно потерпеть.

 

Через час варенье окончательно сцементировалось с ложкой и тазом, и мы пошли выбрасывать его на помойку. Если вы думаете, что пройти  с огромным тазом, который воняет хуже всякой помойки, мимо вахтёрши нашего общежития было легко, то вы глубоко ошибаетесь.

Пока я заманивала Ираиду Семёновну в кухню на предмет поиска источника жутчайшей вони, Людка просочилась со своим огромным тазом мимо вахты на помойку во дворе,  и только чудом спаслась от играющих в бадминтон студентов. А мне Ираида Семёновна подарила марлевую повязку.

 

До самой ночи мы с Людкой сидели на футбольном поле, опасаясь вернуться в общагу, и старались надышаться цветущими вокруг футбольного поля яблонями.

 

Потом еще много дней мы заходили в кухню, укутываясь - я в марлевую повязку, а Людка в толстое полотенце.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
При беременности, женщине очень важно следить за своим образом жизни. От этого зависит судьба ее ребенка. Но есть факторы, которые от нее абсолютно не зависят. Если вдруг случились какието проблемы, то срочно надо обращаться к специалистам в ...
Дамир Юсупов: Решение менялось несколько раз. Сначала хотел на одном двигателе развернуться и вернуться в аэропорт. Шасси решил не выпускать ради безопасности. Всего прошло полторы-две минуты. Чувств никаких не было. Все мысли были только о том, как не допустить падения. А когда оно ...
Вот и прошли очередные выборы в Госдуму, дорогие друзья. Как и обещал, докладываю вам о том, как я проголосовал. На участок я подошёл с самого утра, в 8:10. Мне дали 4 бюллетеня. Два федеральных, и два для голосование за местное Заксобрание. Проголосовал я так... Пока так! ...
Иной раз увидишь коммент какого-нибудь пропутинского хрена в стиле "А что они референдум провели? Им же Солнцеликий говорил, что не надо" и подумаешь, что такие хуже укропов. Но всё же тех очень сложно переплюнуть. Взять, например, потрясающую по своей пошлости и лицемерности акцию "Я – B ...
Фотки из лагеря им. Че Гевары-2008 Кажутся жалким лепетом попытки оправдать Хасис и Тихонова . Вся их жизнь, планы, мысли о том - как убивать и кого. Из записей Тихонова:  «Я же чуть более подробно остановлюсь на живых мишенях, чьи некрологи ...