рейтинг блогов

Зачем Россия вкладывает деньги в Украину

топ 100 блогов manzal30.08.2018 Зачем Россия вкладывает деньги в Украину

Вот уж действительно - большая странность. Они с нами - в состоянии войны. Мы в них - инвестируем.

В очередной раз Россия стала крупнейшим инвестором в экономику Украины, теперь уже в первом полугодии 2018 года. И это подсчеты не "рук Кремля", а службы гос. статистики самой Украины.

Россия за первое полугодие 2018 года вложила в экономику Украины $436 млн - 34% от общего объема инвестиций, который составил $1259 млн. На втором месте в списке крупнейших инвесторов находится Кипр, вложивший в украинскую экономику $219 млн, на третьем - Нидерланды ($207 млн), на четвертом - Австрия ($58 млн), замыкает пятерку Польша ($54 млн).

Забавно при этом, что политика некоторых украинских деятелей - брать у России деньги за некие "угнетения" прошлых лет. Тот факт, что вложенные средства - это не безвозмездные пожертвования, а способ заработка, как-то опускается.

Чуть раньше похожая история была с железной дорогой. Сообщение между Россией и Украиной (в который раз уже?) собирались закрывать. При этом в государственной администрации железнодорожного транспорта ("Укрзализныця") сообщали, что самым прибыльным украинским поездом в 2017 году стал состав "Киев - Москва", он принес почти шесть миллионов долларов. И это было чуть ли не единственное прибыльное направление. Остальные принесли чуть меньше, чем ничего, и сформировали многомиллиардные убытки.
Экс-президент Ющенко несколько недель назад заявил, что Россия с 2014 года является главным торговым партнером Украины, из-за чего возврат Крыма и разрешение конфликта в Донбассе становятся невозможными. "В таком состоянии нет плана победы. Потому что вы ведете себя не как народ, который требует победы. Вы уже рабы", - сказал он.

Его слова относительно правдивы. Только дело вовсе не в России, а в потенциале, которого нет. Рабами украинцы становятся не по воле "кого-то там" за границей. А по своей собственной. Революция независимости сыграла злую шутку, отобрав независимость окончательно.

Судите сами - главный вопрос Украины сейчас вертится вокруг того, чей "ставленник" станет лидером в 2019. Страна, которая на днях отметила "день независимости" никогда еще не была настолько зависима от решения чужих президентов.
И дело даже не в том, что США или какая-то другая страна вмешается в выборы, а в том, что на самом деле без чужой руки ни выборов, ни жизни вообще Украине не будет.

Заглядывая в рот Меркель, Трампу, Болтону, украинская власть надеется на очередную подачку (но собирается тратить миллиарды на ПВО "Патриот"!). В это время оставшимся обломкам бизнеса, работающим с Россией, приходится надеяться, что очередные санкции не сведут всё на нет.

Экономика, инвестиции, ж/д сообщение, мигранты - всё это приведет в итоге лишь к единственно логичному исходу.
Вопрос лишь в том, будут ли русские готовы принять раскаявшуюся Украину.

ПОДПИСЫВАЙСЯ НА МОЙ ТЕЛЕГРАМ здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любите ли вы ватники и портянки? Так, как я люблю их? Ведь только вдумайтесь, какая эта удобная штука – ватник! Скольких людей он отогрел! Скольких спас! Мягкий, теплый. Ну, тяжеловат немного. Особенно, когда напитается водой. Но до эпохи искусственных волокон в хлопкопроизво ...
Президент «Абрау-Дюрсо» Павел Титов выступил против путинских поправок в закон о виноделии. «Виноделам в России крайне важно работать в общем ландшафте мирового виноделия. Для меня нет сомнений, что настоящее шампанское делается в регионе Шампань», — заявил он. «Очень важно защищать ...
Доброе утро! Последние дни в нашем чятике наблюдаются дискуссии о качестве бензина на различных АЗС. Так вот: Я 12 лет за рулем. Огромные пробеги. Мои автомобили переварили десятки тонн бензина. ГПН, Шелл, Несте, Лукойл, Роснефть, ТНК-ВР, ПТК, Кириши. Я вообще не парюсь с выбором заправки. ...
Ну как обычно Поставила варить свеклу и яйца, планировала такой салат А потом при очередном просмотре холодильника увидела капусту И приспичило винегрет такой сделать Я люблю с огурцами солеными Но иногда вот такую вариацию хочется И да, по настроению, то шоб все свой цвет сохраняло, ...
Видимо, фамилия "Немцов" это уже диагноз. Что-то там происходит с головным мозгом. Это кусочек из интервью посла США у нас моего любимого Джона Теффта. Вы тоже не заметили в вопросе Жанны Немцовой ничего необычного? ...