рейтинг блогов

За 1000 лет до Древней Греции

топ 100 блогов vikond6506.12.2021 За 1000 лет до Древней Греции

Ровно 145 лет назад, 6 декабря 1876 года немецкий торговец и археолог-любитель Генрих Шлиман раскопал на территории греческого полуострова Пелопоннес царскую гробницу с богатейшими сокровищами, которую он принял за захоронение легендарного царя Агамемнона, описанного Гомером в поэме "Илиада". Его предположение оказалось ошибочным, а Агамемнон до сих пор считается мифологическим персонажем.

Однако Шлиман, сам того не подозревая, открыл так называемую Минойскую или Крито-Микенскую цивилизацию, самую раннюю на Европейском субконтиненте, о которой до его открытия не было практически никакой информации, кроме древних мифов, причем - древних даже для античных греков. Она возникла в начале второго тысячелетия до новой эры и просуществовала примерно 500-600 лет, после чего была уничтожена вторжением с севера воинственных дорийских племен.

А цивилизация была интересная. Минойцы имели письменность, развитую архитектуру, причем как гражданскую, так и фортификационную, а также - бронзовую металлургию. Они строили дворцы в несколько этажей, дороги, мощеные каменными плитами, изобрели водопровод с керамическими трубами, рисовали изящные фрески и были исключительно искусными ювелирами. Но защитить свою культуру и самих себя от разрушительного нашествия варваров они не смогли.

Уничтожение этой культуры отбросило Европу далеко назад и на 400 лет затормозило ее развитие во всех областях. В частности, была утрачена письменность, которую потом пришлось изобретать заново, утеряны навыки строительства гидротехнических сооружений, значительно деградировала архитектура, обработка металла, живопись и прикладные искусства. Историки называют это "бронзовым коллапсом" или "катастрофой бронзового века".

На заставке - минойская фреска с изображением грифона, а дальше - артефакты Крито-Микенской цивилизации, найденные как Шлиманом, так и его последователями.

За 1000 лет до Древней Греции
Микенские золотые погребальные маски, которыми при захоронении закрывали лица знатных покойников. Правую Шлиман считал маской Агамемнона.

За 1000 лет до Древней Греции
Золотые чаши для питья, украшенные рельефными изображениями.

За 1000 лет до Древней Греции
Бронзовые кинжалы с накладными золотыми украшениями и золотой ритон в форме львиной головы.

За 1000 лет до Древней Греции
Золотые накладки на женский головной убор.

За 1000 лет до Древней Греции
Золотые бусы и пластина с рельефным изображением царицы или богини и прислуживающих ей мифологических существ.

За 1000 лет до Древней Греции
Реконструкция раскопанной Шлиманом крепости Микены - столицы Микенского царства.

За 1000 лет до Древней Греции
Так называемые Львиные ворота Микен, названные по украшающему их барельефу. Сами ворота и окружающие их крепостные стены сооружены из многотонных и тщательно пригнанных друг к другу каменных блоков, поэтому древние греки считали, что эта постройка создана гигантами-циклопами.

За 1000 лет до Древней Греции
Вход в подземную гробницу микенского царя Атрея.

За 1000 лет до Древней Греции
Фрески царского дворца в Кноссе. Интересно, что уже тогда знатных людей было принято изображать светлокожими, а простолюдинов и слуг - смуглыми.

За 1000 лет до Древней Греции
Минойская красавица, которой три с половиной тысячи лет (вот, когда родилось аниме!), рыбак и поединок боксеров.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У Жени coalajane тема сегодня о нетривиальном методе общения с клиентами поднялась и тут, как грицца, Остапа понесло.    Мне часто пеняют, что я на равных веду разговор с любым руководителем, что не проявляю никакого пиетета при общении с мужчинами. А вчера случилось к ...
Порядок на книжных полках почти соответствует порядку в моей голове. Очень интересно, как сложатся отношения с творчеством в этот новый период материнства. Скажите, современные мамы, какие метаморфозы произошли с вами в профессиональном плане? Радует, что мысли о будущем сильно ...
Медведев отменил зимнее время «Я принял решение об отмене перехода на зимнее время — начиная с осени текущего года», — заявил российский президент. Читать целиком В очередной раз хотели как лучше, а вышло как всегда. ...
Продолжу свой рассказ про юного императора по имени Гелиогабал, который пусть и не успел задержаться на троне Римской империи надолго, зато запомнился многим — во всяком случае, ...
Обращение к нации Димона, на тему"всё всерьез и нипадецки": https://www.instagram.com/p/B-WScMRAc0M/ Единодушная реакция народа в сетях: "А где же сам Арвид Янович? Почему мы его не видим?" (с) Иные даже уже выстроили цепочку, от знаменитого уже Корпоративчика(тм): Лещенко - Песков - ...