рейтинг блогов

Охота на кенгуру

топ 100 блогов vikond6501.12.2021 Охота на кенгуру

Ровно 70 лет назад, 1 декабря 1951 года советские летчики провели один из самых успешных боев в ходе Корейской войны. Интересно, что их противниками в этом бою были не "традиционные" американцы, а пилоты 77-го скуадрона австралийских ВВС, воевавшие на английских двухдвигательных истребителях Глостер "Метеор".

В тот день 14 австралийцев вылетели на "очистку воздуха" от советских истребительных патрулей над рекой Ялуцзян перед намеченным налетом бомбардировщиков на мосты, по которым шло снабжение северокорейских и китайских войск. Но выделенного для решения этой задачи наряда сил оказалось недостаточно, потому что в районе реки "Метеоры" были атакованы двадцаткой советских истребителей МиГ-15 из 176-го гвардейского полка под командованием полковника Вишнякова.

Наши летчики мастерски реализовали численное превосходство и в завязавшемся воздушном сражении сбили три вражеских истребителя. Еще один "Метеор" получил серьезные повреждения, у него было пробито крыло и вышли из строя приборы, но летчик сумел дотянуть до своего аэродрома и совершить посадку.

Сержантам Эрнесту Армиту, Брюсу Томпсону и Вэнсу Драммонду повезло меньше. Армит, чей самолет буквально разорвало пополам пушечной очередью, погиб, а Томпсон и Драммонд катапультировались над вражеской территорией и оказались в плену.

Как это нередко бывало, пилоты МиГов сильно завысили свои достижения, заявив по возвращении об уничтожении девяти вражеских самолетов. Австралийцы, со своей стороны, отчитались о двух воздушных победах, хотя, на самом деле ни один советский истребитель не только не был сбит, но даже не получил повреждений. После этого случая командование воздушных сил ООН в Корее перестало использовать "Метеоры" в качестве истребителей и переключило их на штурмовки наземных целей.

С тех пор основным и по сути единственным серьезным оппонентом советских летчиков в Корее стал американский истребитель F-86 "Сейбр" - машина гораздо более современнаая, совершенная и опасная для противника, чем "Метеор". Но это уже другая история.

На заставке - самолеты 77-го австралийского аэро-скуадрона на южнокорейской авиабазе Кимпхо.
Охота на кенгуру
МиГ-15 с обозначениями ВВС КНДР 1951 года и "Метеор" из 77-го австралийского скуадрона. Под фюзеляжем виден дополнительный топливный бак, а под крылом - ракетные подвески, означающие, что самолет нарисован уже в штурмовой конфигурации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
и диваны, на которых я не сижу месяцами Не потому что дом большой, а потому что я ленивый Просто так фотка по дороге на работу. По-моему сюда можно втиснуть ещё пару знаков ...
У меня в одном из табов всегда открыт топ новостей российской блогосферы, а еще регулярно друзья и знакомые показывают мне какие-то новости из российских онлайн-газет, и спрашивают: "Что, правда у вас такое?" Но неважно, что там за новость - от якобы случая в немецком городке до сообщений ...
За последний месяц наткнулся на неприятную тенденцию в РИ-сообществе - включи в себе цензора. Три заповеди попались мне на пути : - не схвати за сиську сестру свою - не улыбнись 1 2 И наконец, - не говори о политике. Тут у Хэлки все ссылки подобраны. Вкратце, в духе поздних сем ...
...
Почему я каждый год езжу в Монако? А потому, что мне в Москве уже не с кем попиздеть от души. Все мои девочки разъехались, Оля в Лондоне, Анжела, свет души моей, вдруг обосновалась в Израиловке, и в Москву вообще не приезжает. Кричевская, она же Фельдман, в Берлине. В Москве осталась одна ...