Языческий праздник или "Всё стало вокруг голубым и зелёным".

топ 100 блогов m_petra01.05.2010 Вот уже несколько лет я пытаюсь ухватить за хвост хотя бы конец какой-то тусовки, которая собирается около нашего дома каждый год в первую субботу мая. Но я всегда работаю в это время, а муж с детьми на детских занятиях (а в этом году - и вовсе городской футбольный фестиваль).
И сегодня, наконец, неожиданно свезло, хотя я не была готова, фотоаппарата не было, пришлось фотографировать айфоном.

Языческий праздник или
(все фотографии увеличиваются)

Итак, раз в год на одной и той же лужайке собираются взрослые и дети, в одинаковых костюмах. Они вбивают шест с цветными лентами, и пляшут вокруг под аккомпанемент скрипок или дудок, ударных и бубенцов. У всех на ногах привязаны бубенчики, которые звенят постоянно - во время танца, ходьбы, а если учесть, что часть детей постоянно носится друг за другом, то понятно, что звон раздаётся всегда.
Я не застала праздника, но повезло: хоть люди уже и разошлись - осталось немного, тк было много пришлых детей (зеваки, без костюмов), которые тоже хотели попрыгать вокруг шеста.

Оказалось, это традиционный для New England - праздник возрождения природного цикла, Весны, идущей в рост зелени. Этот Зелёный Человек на фото - Green Man, собственно, эту зелень и символизирует.

Шест, вокруг которого совершаются пляски и радостные заклинания - древний фаллический символ, символ начала новой жизни, нового роста, как объясняют местным детям - символ юного дерева, которое начинает расти и крепнуть, поэтому все вокруг него прыгают, восхваляют и желают бурного роста и силы. (Объяснение так себе, ибо чего бы тогда не поплясать вокруг нормального настоящего дерева?)

Ленты к шесту изначально не привязывали, они появились столетиями позже. Танцы насобирали от басков, румын, но я ещё углядела вполне болгарские корни. Наверняка, есть и другие элементы, привезённые в разные времена европейскими иммигрантами? Если увидите на этих фото - каждый танцующий держит ленту, люди идут в одну сторону, но поплясывая и дёргаясь в разные стороны (женщина в центре выкрикивает - какой цвет куда), и в процессе танца ленты узорно оплетают шест. (Получается такая плетёночка, помните, в детстве из капельниц и проволоки делали?)

Языческий праздник или

На этом фото маленькие дети бегали не туда, куда надо, рисунок сбился, ленты запутались, теперь расплетают. Потом обрадовались и начали плести снова.

Языческий праздник или

Кроме танцев, как рассказал мне Green Man, исполняют ещё какие-то танцы-ритуалы, но я не застала. Суть - чтобы земля щедрее родила ("понесла"). Сегодня они танцуют у нас, завтра - в другом городе, и всю неделю - на окрестных фермах. Их из года в год приглашают, они ездят своей компанией по фермам, и танцуют прямо на земле или на пастбищах.

Это напомнило мне русские языческие ритуалы, когда во время первой пашни, или в начале цветения садов, для поддержки, для передавания своей энергии (ярой силы) зарождающейся природе, супружеские пары занимались любовью у себя в саду или на пашне, чтобы своей высвобождающейся энергией усилить мощь природы. Также за плату приглашали переспать у себя (в саду, в огороде) многодетных соседей, у которых больше всех детей в деревне, или пары, у которых рождались двойни. Считалось, что такие пары обладают особенно сильной энергетикой.

Потом мы поехали в центр, и оказалось, что такие компании в белом (правда, без детей) под дудочки или скрипки танцуют в нескольких местах - в городском парке, перед аптекой (интересно, почему такой выбор места?:)
Так что, думаю, это не только у нас есть, но в разных городишках New England. А я, правду сказать, всё время считала, что это югославы тусуются.
У вас есть что-нибудь похожее?

Языческий праздник или

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
недавней украинодефекации . В ветке отвлеченного обсуждения  появилась идея организовать стабилизационный фонд имени Сейзуро , ибо ваистену нуждается сия комунна в паладине с банхаммером, разумном и решительном. А на волонтерских началах ...
Сегодня зима наступила уже окончательно, наверное, на всем пространстве СНГ. Не могу сказать точно только за Черноморское побережье Кавказа. А в Кпыму сегодня замело почти весь полуостров, за исключением маленькой полоски Южнобережья, да ...
Да нет, мой маленький латвийский друг, всё так, как и должно быть. Это в тоталитарном СССР вы были витриной Союза, а в свободном ЕС вы не более, чем бесполезный аксессуар. Отказаться от которого нельзя, ибо по протоколу не положено, хотя и мешает, и денег требует. Поэтому на вас тратятся, ...
...
В рамках содействия Грузии в ее стремлении к членству в НАТО на территории Национального учебного центра "Крцаниси" открывается совместный учебный центр Грузии и НАТО. На церемонии открытия присутствуют президент Грузии Георгий Маргвелашвили и генеральный секретарь альянса Й ...