рейтинг блогов

Японская косметичка от 45: выбираем уход правильно

топ 100 блогов melon_panda18.05.2022 Я знаю, что вы ждете от меня короткий и конкретный список мастхевов по возрасту. Я вам его дам, но вначале я бы хотела показать вам ориентир, который поможет вам самостоятельно выбирать для себя эффективную косметику.

Японцы уже давненько отошли от деления косметики по возрастам. Означает ли это признание, что косметика перед возрастом бессильна? Можно посмотреть и так - японцы вообще не склонны к борьбе с естественным старением. Вместе с тем, они без устали изучают механизмы старения - какие взаимосвязи и реакции приводят к тем или иным проявлениям морщин, истончения, пигментации и тд. Получая новые данные, они придумывают средства, которые могут влиять на эти механизмы. Работа в коже идет тонкая и долгая, поэтому вау-эффект получается только тогда, когда изначальное состояние кожи плохое. Но такой уход полностью соответствует идее "сделай для своей кожи что-нибудь сейчас, чтобы она лучше выглядела через 5 лет".

Японская косметичка от 45: выбираем уход правильно IMG_3042
Для украшения поста странички из журнала Biteki Grande.

Проблемы взрослой кожи после 45 лет - это снижение количества коллагена, уменьшение толщины дермы, нарастающее ослабление защитного барьера (кожа становится более чувствительной), замедление темпов обновления (из-за этого роговой слой становится более инертным, теряет прозрачность и упругость, старые клетки мешают. Пигментация накапливается и плохо утилизируется), возрастающие потери влаги. С возрастом проблемы накапливаются и усиливаются, при этом общий фон событий остается одинаковым. Поэтому японская идеология ухода за кожей не берет во внимание возраст как таковой - нет такого средства, которое можно в 50, а в 40 нельзя. Или можно в 45, а в 65 уже ни в коем случае. В любом возрасте необходимо максимальное увлажнение, защита от солнца и поддержка микробиома, чем именно - не так важно. И учитывая, что мы все находимся в процессе ухода за кожей, а не только что проснулись перед своим шкафчиком - главное не сбавлять темпы, потому что если вы перестанете увлажнять кожу только лишь потому, что она стала немножко старовата, лицо вас просто не поймет и незамедлительно осудит.

65 лет
Японская косметичка от 45: выбираем уход правильно IMG_3038

Косметичка в 45 - это даже не не косметичка, а скорее косметический шкаф или железнодорожный состав, так как подразумевается, что у женщины больше времени и знаний. Чтобы сфокусироваться на себе, японки придумали
философию Анефи - это образ "тетеньки-сестрички" и главное в нем - больше внимания к своим потребностям, больше уверенности и больше удовольствия от жизни.

Один из японских бьюти журналов дает такие рекомендации косметологов:
- Наносите ухода побольше, чем раньше, наносите лосьон руками, а не ватным диском, и можно 2-3 слоя. Впитался лосьон - еще булькаем. Если липко, используем "метод прижимания" - прижимаем ладони к влажной коже, через несколько липких "чпоков" даже самый вязкий впитается и даст потрясающий уровень увлажнения, так как за это время он пропитает все-все уголочки рельефа.
- Предпочитайте крем а не эмульсию. Это между прочим новшество для самих японок.
- Ищите в составах церамиды. Они компенсируют недостаток собственных, а жировая защита ультра необходима для зрелой кожи.

57 лет
Японская косметичка от 45: выбираем уход правильно IMG_3041

От себя я еще добавлю такие пункты:
- Используйте современные санскрины с защитой от ультрадисперсных частиц. Это смог и аллергены, которые застревают в коже и вызывают неуловимое хроническое воспаление, результат которого - преждевременное старение.
- Предпочитайте составы, в которых есть фуллерен. Это перспективный антиоксидант, который еще к тому же снижает пигментацию и сужает поры.
- Возможно, стоит сбавить темпы отшелушивания и укрепить барьерные функции кожи. Если вы допустите начало - шелушение, купероз, зуд, покраснение - есть вероятность, что проблема с возрастом будет усугубляться. По возможности уменьшайте раздражающие факторы, используйте продукты, которые благотворно влияют на микрофлору кожи.
- Обращайте внимание не только на лифтинг, но и на снижение гликации (осахаривания клеток). Уход против гликации очищает кожу от мелкой желтой ряби пигментации и делает ее более розовой, чистой и гладкой, она будет выглядеть моложе уже за счет этого. К тому же устранение последствий и замедление гликации и окисления - это торможение преждевременного старения. На это повлиять проще, чем на гравитационное старение, и это в целом полезно для здоровья кожи.
- Уделяйте внимание регенерации. Ее улучшает вся активная космецевтика с культурой роста клеток и пептидами, это восстановление по всем фронтам сразу.
- Если нет противопоказаний и предубеждения, используйте возможности "питьевой косметики", она повышает эффект от всего, что вы наносите наружно - можно действовать на пигментацию, увлажнённость и плотность кожи.

60 лет
Японская косметичка от 45: выбираем уход правильно IMG_3040

Ну и в конце концов прочь занудство, вот список подходящих брендов! Напомню, что он без привязки к возрасту и подходит для зрелой кожи и в 45, и в 50, и в 60. Гравитационных чудес не ждите, но комплексный уход по потребностям кожи обеспечен.
Elixcell - очищение, увлажнение, лосьон и сыворотка универсальны, крем больше для комби и плотной, а также жирной кожи, для сухой и тонкой он меньше подходит.
Axxzia - линия AGTheory быстро уменьшает гликацию и это видно по ровному оттенку кожи, линия The B Maison - насыщенное питание и упругость. Все лосьоны и сыворотки Axxzia подходят также для аппаратов, и средства из разных линий хорошо сочетаются друг с другом.
Direia - тотальный наукоёмкий восстанавливающий уход с лифтингом, от очищения до тканевых масок.
Enzym SCJ - очень близкий к Direia по составам и эффекту, чуть менее парадные текстуры и оформление.
Rey - церамидная пара Earthling (лосьон и жидкий крем) полностью дает липидную защиту, лосьон и эмульсия Breathing очень легкие, никакой возрастной борьбы, но "кормят" микробиом вкусными бактериями.
Tight Visage - домашняя процедура моделирования и лифтинга, включает массаж, маску и уход.
Raise Perfect One Cream - крем утюжок и выстроившееся вокруг него семейство активного пептидного ухода, тут стоит выбирать исходя из предпочтений по текстурам.

Самое деликатное очищение для зрелой кожи:
гибридный гель-масло-пенка Raise,
твердый бальзам ароматерапия Nursery,
ионное очищение без пены Direia,
молочко Rey,
идеально увлажняющая пенка AR

Полезная нутрицевтика:
липосомальный коллаген с GABA - Lipo-Colla
коллаген с куркумином и хондроитином Misirelto
напиток для снижения пигментации и фарфорового тона лица Axxzia The White Drink
антивозрастной комплекс против морщин Direia
омолаживающий комплекс NMN


44 года
Японская косметичка от 45: выбираем уход правильно IMG_3039

Оставить комментарий

Офелия 07.02.2024 19:24
Косметику подобрать правильно можно только в кабинете косметолога... потому что там будет учитываться ваш типаж кожи. Это немаловажно. А вот добавки есть те, которые подойдут Всем и каждому. Например тот же самый карнозин эвалар замедляющий старение. Я пью курсами и очень довольна. Кожа более подтянутая, упругая и чувствовать себя стала лучше.
Архив записей в блогах:
Как-то неожиданно, в четыре часа ночи сегодняшнего дня, мне из двадцати двух стало двадцать три. Ох и сумасшедший это был год. Мне кажется, что за этот год я, как кошка, прожила девять жизней, сломалась, свернула на полном ходу последнюю из девяти и ...
По горячим следам 1973 СССР Режиссёр - И. Попов Учебный фильм студии "Центр передового опыта МВД СССР". В фильме снимался известный диктор Виктор Балашов (ведущий и закадровый голос), В. Г. Козел и С.Г. Соколовский (я думаю, больше всего известен как "полковник Скопин", второстепенный ...
В газете "Завтра" опубликовали мою статью "ТАИНСТВЕННАЯ ТИМАРХИЯ" http://zavtra.ru/archive/2018/6/1281 Предположение высказал я там довольно неожиданное, надеюсь, получится интересное обсуждение. В современный политический лексикон надо ввести новый термин — "тимархия". ...
край сновидений :: ...
Мы с разведёнными ровесниками (ну, плюс-минус) часто обсуждаем, как сложно найти себе кого-то в нашем возрасте. Столько «багажа» на себе тащим – эмоционального, психологического, физического, интеллектуального... Ну и дети, конечно. С детьми даже ...