рейтинг блогов

Японцы, китайцы и корейцы: как их отличить друг от друга?

топ 100 блогов remch_ch05.11.2017 Японцы, китайцы и корейцы: как их отличить друг от друга?

Каждый из нас попадал в сложную ситуацию при виде азиата, особенно в большом городе. Многие задавались вопросом «А кто это? Китаец? Японец? Или может Кореец?» И ведь невежливо будет подойти и спросить, или долго присматриваться, чтобы найти хоть какой-то ключ к разгадке. А в чём между ними разница? Многие зачастую не знают, что китайский, корейский и японский языки не одно и то же.

Все мы часто слышали от нашего взрослого поколения, или людей не сведущих в азиатской культуре «Все они на одно лицо». А ведь они очень сильно отличаются друг от друга и не только культурными особенностями, а именно внешностью. Мы рассмотрим несколько сходств и отличий трех национальностей.

Сходства: 1. Кожа

Утверждение что у китайцев, японцев и корейцев разный цвет кожи является ошибочным.

Цвет и текстура кожи у них похожа, просто в Южной Корее, например, в моде бледная (европейская) кожа, и поэтому парни и девушки опустошают полки косметических магазинов, скупая отбеливающие средства и кремы против загара, в то время как в Японии некоторые субкультуры (гяру, когяру, ямамба) наоборот, проводят много времени в солярии, а в целом белая кожа в почете. Но если вы взглянете на простых служащих среднего возраста, то заметите, что цвет кожи у них одинаковый.

2. Строение тела

Многие считают, что все азиаты маленькие и худенькие, а к старости еще и скрючиваются. Это опять же не так, азиаты, как и все люди, могут быть полными, высокими, спортивными, стройными или низкими. Просто процент сильно полных людей в Азии намного меньше, чем в Америке или России (из-за популярности в последних фаст-фуда и жирной еды, в то время как азиатская пища менее калорийная). Что касается роста, корейцев можно назвать самыми высокими из данной тройки, потому что в меню корейской кухни всегда было питательное мясо, в то время как в Китае и Японии ели в основном рыбу, морепродукты и рис. И из-за того что в последние 50 лет японцы и китайцы начали постоянно есть мясо и их средний рост увеличился почти на 10-15 см.

Отличия: 1. Лицо

Японцы, китайцы и корейцы: как их отличить друг от друга?

Тут начинается самое сложное, ибо отличия в строении лиц присутствуют, но из-за развития пластической хирургии зачастую сложно разобрать, где кто. У корейцев лица широкие и немного квадратные, скулы ярко выражены, глаза узкие с приподнятыми уголками и одинарное веко, иногда рождаются с двойным веком, но чаще всего складочка над глазом – результат хирургического вмешательства. Нос и рот в основном небольшие.

Японцы, китайцы и корейцы: как их отличить друг от друга?

Китайцы обладают округлыми плоскими лицами, с приплюснутыми носами и большими глазами (по сравнению с корейцами). Веки в основном одинарные. Рот также небольшой, но нижняя губа пухлая.

Японцы, китайцы и корейцы: как их отличить друг от друга?

Что касается японцев, то лица вытянутые, глаза миндалевидные и уголки опущены вниз, носы высоко расположены и приплюснуты, рты широкие и губы тонкие.

Японцы, китайцы и корейцы: как их отличить друг от друга?

Данные описания можно отнести к чистокровным представителям той или иной нации, ибо из-за смешения характерные черты лица меняются, даже если отец – японец, а мать – кореянка, то ребенок будет чем-то средним между ними. Метисы же зачастую удачно смешивают в своей внешности европейские и азиатские черты.

Японцы, китайцы и корейцы: как их отличить друг от друга?

Поведение

Также все трое отличаются друг от друга не только по внешнему виду, но и по манерам. В Японии и Корее культура поклонов сильно развита. В Японии обязательно кланяются при знакомстве или встрече, как в формальных условиях, так и на улице. Друзья же уже свободнее в поведении, либо машут руками при встрече, либо кивают, как бы приветствуя. Корейцы в формальной обстановке ведут себя так же, но в неформальной они скорее просто кивнут новому человеку в знак уважения. С иностранцами могут знакомиться на наш манер: рукопожатиями или объятиями. Китайцы же более открытые и рукопожатия даже на деловых встречах – обычное дело.

Также, общаясь в публичных местах, корейцы и японцы стараются говорить тихо, дабы не помешать окружающим: они не разговаривают по телефону в транспорте и не слушают громко музыку в наушниках по этой же причине. В Китае же такого нет, поэтому китайские туристы достаточно шумные.

Одежда

Японцы, корейцы и китайцы имеют целый ряд отличительных особенностей в стиле одежды. Например, японцы наделены блестящим вкусом. Они часто носят одежду от известных мировых дизайнеров. Китайцы не всегда одеты с иголочки. У них свой собственный стиль, который позволяет им быть уникальными среди этих трёх народностей.

Довольно часто, китайская женщина способна облачиться в ночную пижаму в вечернее время суток и выйти в ней на улицу. Ни одна японка бы не решилась показать себя в таком неприглядном свете.

Китайские мужчины спокойно ходят в дешёвых спортивных костюмах, что отличает их от японцев, предпочитающих дорогие костюмы.

Если японцы носят спортивную одежду, то обычно это вещи из дорогих бутиков.

Корейцы в своём стиле придерживаются золотой середины. Они выше китайцев, но японцев пока так и не смогли догнать.

Языковые отличия

В китайском языке существует много диалектных форм. Но даже несмотря на эту особенность, их язык считается тоновым. В конце корейских фраз заметны звуковые нотки вежливости. В японском языке не существует тонов и ударений. Их язык считается монотонным. Обычно японцы разговаривают друг с другом немного приглушённым тоном.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В демократии, каждый сам выбирает, как ему думать и что смотреть. Верно, да? В Латвии арестовали телевизионного мастера, помогавшего настраивать заблокированные российские каналы, ...
 У тех, для кого культура сводится к затверженным формулам, представление о ней ...
Гулял я сегодня в районе Самарской площади. Смотрю внизу ставят какие-то ...
Дорогие друзья, свершилось чудо - я нашла самоотверженного помощника. Этот пост был написан совместно с внимательной и отзывчивой andy_zh . Действие романа происходит на союзническом фронте и во время Дня Перемирия , символом которого являются ...
Сегодня в Личном проекте представлены Anna Semenov , Людмила Трембач , @LU , Кофеманка , *Алёнчик* , Людмила***я . Что-то получается удачнее, что-то нет, всё зависит от качества Вашего фото... Сильно не ругайтесь, уровень у меня любительский))) Учусь... ...