рейтинг блогов

Янтарная комната

топ 100 блогов pink_mathilda11.03.2023 Вообще-то про Янтарную комнату не писал только ленивый, но уж коль скоро я там побывала и кучу фото наснимала, то о впечатлениях и о её истории тоже расскажу.

Янтарная комната

(Если фото по какой-то причине не отображаются, оригинал моего поста лежит здесь: ТЫЦ)

С самого открытия восстановленной Янтарной комнаты в Екатерининском дворце в Царском селе попасть в неё было довольно тяжко. Дело в том, что из всех пригородных дворцов-музеев Петербурга именно этот пользовался в допандемийные времена бешеной популярностью у китайских туристов. Не только у китайских, конечно, но китайцы туда приезжали какими-то просто ордами, и очередь в кассы и на вход составляла по 5 часов. Китайцы верят в целебные свойства янтаря :-)
По тем же причинам в самом дворце на экскурсиях не разрешалось задерживаться в Янтарной комнате и фотографировать (а без экскурсии вы попасть туда не могли и до сих пор не можете).

Но тут настал 2020 год, туризм резко закончился по известным причинам, и в начале марта, когда нас ещё всех не успели закрыть по домам на карантин, мы с подругами решили, что самое время посетить Екатерининский дворец, надеясь хотя бы на отсутствие очередей.

Видимо, другие жители города в те выходные подумали так же, поскольку в очереди во дворец мы отстояли час. Но это всё же лучше, чем пять, правда? Документальное подтверждение — фото очереди. В обычный кадр не влезала, пришлось снимать панораму (пардон за кривые лапы и слегка заваленный горизонт).

Янтарная комната

Но зато внутри нам повезло намного больше. Во-первых, в Янтарной комнате разрешили фотографировать. Во-вторых, после окончания официальной экскурсии гид сказала, что мы можем теперь гулять по дворцу самостоятельно, так что я вернулась в Янтарную комнату и хорошенько там всё рассмотрела без спешки. Собственно, к фотографиям мы с вами теперь и переходим.

Но сначала фото не моё, а с сайта дворца — только так можно увидеть вид Янтарной комнаты, не забитой туристами целиком.

Янтарная комната
ТЫЦ.

А у меня осталось ещё немножко фотографий.

Янтарная комната

Янтарная комната

Янтарная комната

Янтарная комната

Янтарная комната

© Pink_Mathilda, 2023

Статья о Янтарной комнате на официальном сайте Царскосельского музея: ТЫЦ.
Ещё две ссылки на сайты с разными подробностями: РАЗ, ДВА.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Джонни Депп, Эмбер Хёрд и Аарон Экхарт вчера в Лос-Анджелесе на премьере фильма "Ромовый дневник" . src ...
Я уже который вечер подряд оказываюсь в Дамбо и каждый раз наблюдаю один и тот же вид, где Бруклинский мост разрезает собой стройный ряд небоскребов нижнего Манхэттена. Вид я по привычке фотографирую, но больше просто отдыхаю от многочасовых рассказов и езды по городу. Вчера в Дамбо ...
"Своим выдвижением я бросаю перчатку вице-спикеру Госдумы от “ЕР” Петру Толстому, которого пугают ночные фонарики москвичей в небе в ожидании бомбардировщиков НАТО. Как в драке с уличными хулиганами, чтобы победить, когда они толпой наседают, надо бить по главному. Остальные - ...
Вчера вечером в дежурную часть отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Архангельской области от граждан поступило сообщение о том, что по Окружному шоссе движется скутер, водитель которого, возможно, находится в состоянии алкогольного опьянения. Данная информация была ...
МИД РФ сегодня еще раз обозначил позицию России по Идлибу. "Террористов убивали, убиваем и будем убивать. Это вы запомните. И не важно, речь идет об Алеппо, Идлибе или других точках Сирии. В Сирию должен вернуться мир". Для большей ...