рейтинг блогов

Яков I и Рейли.

топ 100 блогов george_rooke05.05.2022 Очень часто я слышал упрек в адрес короля Якова – мол, он, сволочь такая, Рейли голову отрубил. Вы знаете, я тоже во многом очаровываюсь Рейли, но давайте попробуем судить непредвзято.
Итак, Уолтер Рейли. По отцовской линии – из дворян Девона, вроде как потомков нормандцев (изначально фамилия писалась – Ролли, Роули). По материнской линии – родственник Чамперноунов, то есть автоматом в родстве с Гилбертами, Керью, Гренвиллами. Поскольку Чамперноуны были близки ко двору Елизаветы (так, дядя САБЖа – Артур Чамперноун – адмирал Запада) – понятно, что быстро попал в окружение королевы. Но не надолго, ибо в 1569-м сбежал во Францию, участвовать в религиозных войнах на стороне гугенотов.
Образование – спорадическое. Оксфорд не закончил, но потом все-таки получил диплом о юридическом образовании в Иннс Корте. Хотя в 1603 году (на суде по поводу Основного заговора) заявил, что никогда в жизни не изучал право и корочек юриста не имеет.
С 1579 по 1583 год – в Ирландии, участвует в подавлении второго восстания Десмонда. В награду получил 40 тысяч акров у реки Блэкуотер, но… колонистов из Англии на переселение привлечь не смог. Поняв, что прогорел, побежал к Елизавете, которая в 1584 году выдала ему Хартию (напополам с Гилбертом) на колонизацию новых земель в Америке. Об этом мы уже писали – тоже прогорел.
Став вице-адмиралом Корнуолла и Девона, отличился тем, что построил «Арк Рейли», который потом продал за 5000 фунтов короне (ну как продал – Елизавета была женщиной скопидомной, и когда Рейли открыл письмо, надеясь, что там деньги или вексель, оказалось, что королева милостиво уменьшила его долг короне на 5000 фунтов, ну ибо не фиг).
1590-1594 годы – самый разгар испано-английской войны, но Рейли сидит при дворе, никаких значимых назначений не получает. В конце 1594 года наконец-то выходит в море, исследует Гвиану, но денег от экспедиции – ноль.
Наконец 1596 год – атака на Кадис. Рейли участвует в качестве контр-адмирала, действует неплохо, а в 1597 году на пару с Эссексом просто обделывается. Тогда ситуация была очень не простой – испанцы готовили очередную Армаду, но Рейли, вместо того, чтобы идти к испанским берегам, упулил к Азорам, ловить Серебряный флот, и по сути, оставил берега Англии беззащитными.
По приходу снят с командования, и в насмешку назначен губернатором Джернси.
То есть, как видим, до Якова послужной список не ахти.
1603 год – участие в заговоре против нового короля. Суд приговорил его к смерти. Яков заменил наказание на отсидку в Тауэре. Вот честно, не вижу причин, почему Яков должен был пасть ниц перед Рейли и его простить или кем-то там назначить.
Наконец, в 1617 году Яков решил Рейли помиловать и выпустить на свободу. Рейли сразу же бежит к королю с новым проектом – мол, я во время прошлого путешествия в Гвиану слышал о стране Эльдорадо, там блин все из золота и серебра. Отпусти, государь!
Яков соглашается, но с одним условием – времена нынче сложные, никаких нападений на испанцев не чинить! Еще бы, короля можно понять. У него тут под боком берберийские пираты орудуют, нападают на Корнуолл и Ирландию. Испания в этой борьбе с турками естественный союзник.
Но Рейли не был бы Рейли, если бы в очередной раз не нарушил приказ, и напал на испанское поселение Санто-Томе-де-Гуаяна¸ о чем все, по возвращении Рейли уже были извещены. Испанский посол лично потребовал, чтобы Яков восстановил смертный приговор суда 1603 года, что Яков и сделал.
Вот честно, кручу ситуацию так, сяк, и не понимаю – с какой стати Яков должен был поступить иначе? Нет, ну да, Рейли был знатный острослов. Авантюрист. Шутки хорошие лепил. Но и всё. Администратор, как показала практика, никакой. Предприниматель – тоже. Военный – ну так себе, на троечку. Дипломат – нулевой. Просто шаровая молния, которую вечно кидало туда-сюда. Но шаровая молния – это не профессия.


Яков I и Рейли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Официальные лица "дружественных" нам народов уже не скрывают своих планов и взглядов. Только толерасты-идиоты питают какие-то иллюзии о мире с ними, в такой обстановке... ...
1932-й год – один из значимых в истории Мытищ. Завершающий год первой пятилетки. Вырос вагонный завод, были полностью восстановлены и наращивали выпуск продукции фабрика «Вискоза» и кирпичный завод (б.Воронина), подготовлен к пуску завод силикатного кирпича (на базе завода б. ...
Есть у меня кто-то, кто подписан в инста или вконтакте на фитоняшек? Если да - то скажите, чем руководствуетесь? Правда интересно смотреть на однотипные фотки "я делаю жим ногами" или "приседаю жопой много раз"? ...
Качественные и разнообразные папки канцелярские позволят правильно организовать рабочее место Ваших ...
Узнала как в Японии заваривают дешёвый растворимый кофе, чтобы был по вкусу не хуже чем дорогой. Делюсь открытием. Кто, откажется от чашечки вкусного, отлично сваренного ароматного кофе? Думаю, редко встретишь такого человека. А вот приготовить кофе, чтобы получился на славу, ...