«Я убегала на гонку счастливая»

топ 100 блогов russiateam14.01.2011

Дождались! После полосы неудач длиной в полтора месяца первую победу сборной России принесла Ольга Зайцева. Ни проливной дождь, ни разбитая трасса с крутыми опасными спусками, на которых «полегло» немало спортсменок, не помешали Ольге провести гонку экстра-класса: с четкой работой на рубежах, быстрым бегом и грамотным распределением сил. Результат, которого мы так долго ждали от наших спортсменок, и зрелище, по которому успели заскучать.

***

Спортсменам недолго пришлось радоваться тому, что Оберхоф с его погодными капризами остался позади. В ночь на четверг над Рупольдингом разверзлись небеса – полил настоящий ливень: такой, что подойти пешком к стадиону, не замочив ноги по колено, стало невозможно. На тренирующихся спортсменок было больно смотреть: даже несмотря на теплые штаны и защитные накидки, они промокали, тряслись от холода, но безропотно продолжали работать.

Организаторы этапа накануне пристрелки объявили о проведении судейского совещания, которое должно было определить судьбу старта. Но, по правде сказать, никто не сомневался, что индивидуальная гонка состоится: пока трассу не размыло окончательно, решений об отмене ожидать не приходилось.

Разумеется, столь неподходящая для зимнего вида спорта погода не могла не повлиять на события на трассе. Уже ко второму-третьему кругу спортсменки промокали насквозь и начинали до дрожи замерзать. Потоки дождя заливали прицел, холодные лужи на ковриках образовывались быстрее, чем их успевали вытирать, окоченевшие пальцы отказывались слушаться – нет ничего удивительного, что в таких условиях среди претендующих на высокое место спортсменок лишь троим удалось отстреляться без промахов.

«Я убегала на гонку счастливая»

Эти трое и разыграли в итоге места на пьедестале почета. Ольга Зайцева и Хелена Экхольм финишировали с небольшим интервалом, но заключительный круг шведки опасений не вызывал: Хелена к тому времени уже проигрывала Зайцевой по чистому ходу около полуминуты.

Совсем другое дело – Андреа Хенкель, которая один за другим проходила огневые рубежи чисто, на контрольных отсечках выигрывая у россиянки считанные секунды. Во время четвертой стрельбы Хенкель на стадионе воцарилось гробовое молчание: но лишь до того момента, как немка уверенным выстрелом положила последнюю пулю прямо в мишень. Химгау-арена взорвалась криками столь неистовыми, что, казалось, одна только звуковая волна будет гнать Андреа вперед с удвоенной скоростью.

Хенкель старалась: на каждой предшествующей финишу отсечке отыгрывала десятые доли секунд, заставляя понервничать и болельщиков, и Ольгу Зайцеву, которая к тому времени уже ушла переодеваться и наблюдала за происходящим на трассе по телевизору.

Что-то произошло перед самым финишем – Хенкель накатывала на него изо всех сил, но тикающий секундомер был неумолим: под грандиозный рев толпы Андреа пересекла черту с отставанием от Зайцевой более 14 секунд. Немецкие коллеги, которые не могли видеть большой экран с трансляцией из микст-зоны, невесело присвистнули от удивления и даже предположили, что Хенкель не удержалась на ногах на залитой дождем и разбитой лыжне.

«Я убегала на гонку счастливая»

Уже позже, переодевшись и отогревшись, Андреа объяснила, что именно произошло с ней на заключительном отрезке дистанции:

– Мы с Ольгой шли практически одинаково на протяжении всей гонки, и уходя с последней стрельбы, я понимала: не имея преимущества, я не смогу ее обойти. Но не потому, что сильно устала. Просто я не так сильна в прохождении крутых спусков. Подумала: пусть я буду второй, но хотя бы удержусь на ногах. Падение означало бы для меня непопадание на подиум, и мне действительно было страшно – особенно на дальней петле, там, где находится самый крутой спуск до выхода на стадион. Именно он все и решил: я потеряла слишком много секунд, пытаясь пройти его осторожней.

Действительно, индивидуальная гонка ознаменовалась большим количеством падений: к лыжне приложились и Магдалена Нойнер, и Анна-Карин Зидек. Яна Романова и вовсе умудрилась рухнуть дважды – что, к счастью, не помешало ей показать приличный результат, замкнув десятку лучших. Вновь построенная трасса в Рупольдинге обладает не самой простой конфигурацией, а спуск, о котором говорила Хенкель, в самом деле страшит многих. Вчера на тренировке китайская биатлонистка улетела с него так, что сломала ложу винтовки, сегодня в гонке другая китаянка после падения повредила приклад. Хелена Экхольм в интервью откровенно призналась, что этот спуск попросту ненавидит.

Старший тренер женской сборной России Анатолий Хованцев также высказал свои опасения:

– Спортсменки уже не раз падали, ломали инвентарь. Думаю, организаторам стоит задуматься и переделать трассу. Сейчас она особенно опасна для групповых стартов. В Оберхофе была похожая ситуация: во время чемпионата мира 2004 года в масс-старте произошло падение сразу нескольких спортсменок на опасном спуске, после чего из дистанции его исключили.

«Я убегала на гонку счастливая»

Вот где любовь к горным лыжам сослужила Ольге Зайцевой добрую службу. О том, что ей хорошо подходят трассы с крутыми спусками и поворотами, Ольга говорила не раз. Так было в Корее, в Оберхофе и в Тронхейме, куда два года назад перенесли этап Кубка мира из Холменколлена. Тогда норвежцы умудрились разместить на трехстах метрах дистанции пять крутых петель – в итоге трассу ругали все, включая норвежских биатлонистов, и только Зайцева улыбалась и выигрывала одну гонку за другой.

– Новая трасса в Рупольдинге меня совсем не пугает. Я катаюсь на горных лыжах, муж Милан мне часто подсказывает, как проходить крутые спуски, папа в детстве учил правильно падать. Так что никакого мандража нет, – объяснила Ольга на пресс-конференции после победной гонки.

- Ожидала, что сегодня все сложится настолько здорово?

– Откровенно говоря, по такой сложной погоде я не настраивалась ни на что грандиозное. Хорошо, что бежала в первой группе – это, наверное, дало преимущество. Быстро стартовала, финишировала одной из первых – поэтому сильно не нервничала. Ну и стрельба удалась на все сто, чему я особенно рада.

- Ты уже успела пообщаться с семьей? Муж и сын поздравили с победой?

– Здесь в Рупольдинге находится моя сестра Оксана, она сразу прибежала меня обнимать. А сан Сашка поговорил со мной перед стартом по телефону. Сказал: «Мама, я впервые был сегодня в детском садике, мне так понравилось!» И я убежала на гонку счастливая.

«Я убегала на гонку счастливая»

***

Светлана Слепцова пришла на церемонию награждения, дрожа как осиновый листок. Она уже успела переодеться в сухую одежду, надела теплую куртку с капюшоном, но все никак не могла прийти в себя: настолько она замерзла в мокром насквозь гоночном комбинезоне.

– Да я уже до старта окоченела, – махнула рукой Светлана. – Под таким дождем без разницы, в чем и как бежать, думаешь только о том, лишь бы быстрей все закончилось.

- Довольна своим выступлением?

– Как сказать… Со стрельбой не справилась, старалась отстреляться быстрее, в итоге дважды промахнулась. На последней стойке сконцентрировалась, стреляла долго, так как понимала, что больше ошибаться нельзя – можно лишиться всего. Зато бежалось сегодня довольно легко. Даже силы еще остались. Видимо, уже приходит какая-то минимальная форма.

«Я убегала на гонку счастливая»

Слепцова показала в гонке убедительный девятый ход, проиграв, однако, минуту Мириам Гесснер, которая промчалась по трассе так, будто к ней приделали реактивный моторчик. Даже победительница Ольга Зайцева «ногами» уступила миниатюрной немке 40 секунд, а вторая по чистому ходу Нойнер – больше, чем полминуты. Но шесть промахов не оставили Мири шансов на какое-либо высокое место.

Впрочем, провальная стрельба постигла сегодня снайперов поприличней, чем Гесснер. Даша Домрачева, будучи одной из фавориток индивидуалки, с шестью промахами заехала на 48-е место. Анна Богалий-Титовец, промахнувшись аж семь раз, и вовсе провалилась в седьмой десяток. Екатерина Юрлова ни шатко, ни валко отработала стойки, допустив по две ошибки на каждой.

Несмотря на то, что результаты российской команды разметало по финишному протоколу от первого места до 66-го, Анатолий Хованцев светился оптимизмом:

– Наконец-то сдвинулись с мертвой точки. После переезда из Оберхофа мы дали девочкам немного отдохнуть, не делали скоростной работы: думаю, это пошло им на пользу. Результат Слепцовой в масс-старте был не случаен, есть прогресс по ходу, сегодня она это продемонстрировала. Ну а Зайцева просто подтвердила свой класс – доказала, что может бороться до конца в любых условиях. Уверен, что сегодняшняя победа придаст психологической уверенности нашим девочкам.

- Будете отмечать первый «золотой» подиум?

– Обязательно! У меня специально для этого случая заготовлена двухлитровая бутылка шампанского. Вожу ее с собой с самого Эстерсунда.

«Я убегала на гонку счастливая»

Фото: Нелли Карева, Рупольдинг.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Фото: повреждение газовой трубы в районе с.Перевальное, Крым. 23 августа 2021 года в районе с.Перевальное произошел прорыв газопровода. Что может привести к таким повреждениям трубы - судите сами. А я вам расскажу версию крымского ФСБ (только не смейтесь). 1. По версии указанного ...
У Данте Харон бороздил реку Acheron. Данте поместил Phlegyas [pledge?] над Стиксом и сделал его пятым кругом Ада [ Westworld(a)/ хард-драйва ], где гневные и угрюмые наказываются тем, что их топят в мутных водах навечно [чем вам не воды коммерции, в которых все пропали безвести], а ...
Путин сделал королевский подарок русским националистам. Цитирую из его новой статьи: http://kp.ru/daily/3759/2807793/ «Предлагаю ввести в субъектах Федерации, в которых сохраняются негативные демографические тенденции, специальное пособие семьям при ...
Сегодня был очередной суматошный день. Носилась по городу Санкт-Петербургу. Скажу еще раз. Движение в Питере очень неорганизованное. Развязки не удобные, пробки постоянно. А аварии. Ну как можно так любить друг друга. В самом простом ...
Знаете что это? Российский флот закрыл для Израиля часть Средиземного моря, выпустив предупреждения о запрете полётов. Воздушное пространство над Северным Израилем будет заблокировано 14 кораблями ВМФ России пока что до 26 сентября. «На основании NOTAM (оперативно распространяемая ...