рейтинг блогов

Эти обычные, совсем необычные ножницы

топ 100 блогов amarok_man19.12.2019

Эти обычные, совсем необычные ножницы

Казалось бы, что может быть необычного в таком самом обычном бытовом предмете, как ножницы. Даже детская загадка о них считается, как дети говорят: "легкотня-это все знают"..."Два конца, два кольца-посредине гвоздик". Так, да не совсем так. Есть такие загадки по ножницам, на которые ответ дать затруднительно. Во всяком случае, я его не знаю. Потому и обратился к вам по поводу "мозгового штурма"


А обратился ко мне с этим вопросом мой друг Эти обычные, совсем необычные ножницы gubarevan в своём посту: https://gubarevan.livejournal.com/1797002.html "Три вместо двух. Зачем?!!" Вопрос прозвучит в тексте. Однако и у меня будут вопросы по поводу ножниц. Итак:

"...Давным-давно, кажется, в прошлую пятницу, искал информацию совсем по другому поводу, а нашёл удивительную вещь - ножницы с тремя лезвиями:


Эти обычные, совсем необычные ножницы 0001-12

Подпись: Ножницы с тремя лезвиями и тремя кольцами, конец XIX.
Они стали бомбой после выставки "Русский Шеффилд", посвященной истории русского ножевого производства в селе Павлово Горбатовсккого уезда Нижегородской губернии.
"Русским Шеффилдом", "русским Золингеном" и даже "советским Золингеном" называли Павловский сталеслесарный район, ставя его в один ряд с крупнейшими центрами западноевропейского ножевого производства. До XVII века здесь преобладали оружейники и замочники. Потом стали делать столовые приборы, складные ножи, ножницы, а с середины XIX века - медицинские инструменты. Часто всё это было художественно оформлено.
"Кому не известны павловские изделия? - писал в 1851 году П.И. Мельников-Печерский. - Почти всякий из нас обедает с павловским ножом и вилкою, чинит перо павловским ножичком, носит платье, скроенное павловскими ножницами (sic!), запирает свои пожитки павловским замком; с некоторых пор и бриться стали павловскими бритвами".

Эти обычные, совсем необычные ножницы 0001-14

Конкретно эти сделаны мастером А.А. Кащеевым (кстати, во время поисков то и дело натыкался на написание "Кощеев", причём - прямо под снимком с клеймом)
Если поконкретнее - в 1860-1870-е гг.
Если совсем конкретно - это пяличные ножницы.
Что такое пяльцы, вроде как известно. Скажу больше: в давние годы, когда мы жили в Сибири, в школе нас учили многому: пели хором, изучали музыку, нас учили танцевать, обязательно были производственные мастерские (хорошо помню, как делали слесарные молотки и плечики для одежды, мои сломались, лет через 30, о как!), а ещё нас учили вышивать крестиком. Но если ручки для домашних молотков вплоть до начала нового века я часто делал сам, каюсь, с вышивкой у меня не задалось. Пришить, зашить, заштопать мог почти как мама, а вот вышивать крестиком в пяльцах не мог. Где-то даже остался подарок, который пытался вышить для мамы на Восьмое марта. Тогда уже понимал, что это не подарок.
Но это лирическое отступление.
А совсем конкретно - что и как делали такими ножницами, ума не приложу!

Эти обычные, совсем необычные ножницы 0001-13

Попросить, что ли, Эти обычные, совсем необычные ножницы amarok_man, спросить у его читателей? Их у него немало. А то мой бложик с краю, гости редко заглядывают, спросить не у кого.
Один нюанс: вопросик-то не о том, что это, а как им пользовались. А для этого уже знаток нужен.

P.S. И необходимое уточнение.
Было три основных производственных центра: село Павлово – главный центр, и два второстепенных – село Ворсма того же Горбатовского уезда и село Вача Муромского уезда Владимирской губернии.

Эти обычные, совсем необычные ножницы 0001-15

...................

Что это за ножницы?! Ваши предположения...

И ещё вопросы по ножницам.

1. Для кого предназначались такие ножницы:

Эти обычные, совсем необычные ножницы

2. А это что за приспособление?!

Эти обычные, совсем необычные ножницы

Ваши варианты?!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И Председатель ЦИК Э.А. Памфилова предложила поставить в истории со счетами П.Н. Грудинина жирную точку . А теперь вопрос к распространявшим все эти помои про счета, состояния и всё остальное - ВАМ НЕ СТЫДНО? Или извините ссы в глаза и Божья роса? Или ещё не перемыли грязное бельё ...
Андрей Вознесенский, которому сегодня исполняется 90 лет – русский поэт, классик советского поэтического авангарда, архитектор по образованию, внёс свой вклад не только в литературу, но и в градостроительство, установив в 1983 году в соавторстве с Зурабом Церетели на Тишинской площади ...
Сегодня в марафоне #наулицезима моя любимая свободная тема, пишем посты по комментариям. И я сегодня снова выбрала задание от fotovivo #блицхэшмоб одной фотографией на букву М . И у меня это фотография Москвы, парка на Воробьевых горах, сделанная ровно 4 лет назад, 24 ...
В 2005 году Марк Цукерберг предложил художнику Дэвиду Чоу разрисовать первый офис Facebook в городке Пало-Альто (Калифорния). В качестве оплаты он предложил на выбор – $60 000 или акции тогда еще мало кому известной компании Facebook на ту же сумму. Чоу решил рискнуть и выбрал акции. ...
    Одним словом - ХОРОШО...    Но я же понимаю, что многих интересует одна тема - как прошел допрос?     Рассказываю...    Как-то в Одессе, в одном концерте с Утесовым должна была выступать молодая артистка. Полный зал портовых ...