Я смотрю на фотки ВВП

топ 100 блогов matsea21.08.2020 И мне хочется сказать то же, что сказал по семейной легенде мой девушка в начале марта 1953го: через год он здесь висеть не будет. Сказано это было, конечно же не про ВВП. И в те времена укромные, теперь почти былинные, за одно такое предположение отправлялись очень далеко. И очень северно. Но дедушка высказался таким образом в семейном кругу, причем очень узком – в узком семейном кругу не сдавали.
По семейной легенде, дедушка повел гулять по Питеру гостя из Киева, бабкиного брата дядю Борю. И вот идя по Невскому, навстречу огроменному и несменяемому портрету моложавого кавказца с усами и трубкой, дудушка ткнул в направлении портрета указательным пальцем и сказал дяде: «Вот видишь он тут висит? Через год его не будет» Дядя в ужасе воскликнул: «Ну Лева, ну что ты говоришь!» и, повернувшись к моему пятнадцатилетнему папе, сказал «Ты не слушай его».
Дядя Боря прошел все ж таки всю войну с самого начала и до самого конца. Причем на передовой. Наверное, ту войну было просто не пройти от начала и до конца на передовой, если у тебя в голове не вертелось «за Родину, за Сталина». По крайней мере, мой дед, у коророго ничего такого в голове не вертелось, отыскал себе способы отсидется поближе к тылам, хотя и был кадровым военным.
Ну так вот, было самое начало марта 1953го. Уже объявлено было о тяжелой болезни, но о смерти еще нет. Как-то не могли соратники решиться на такое. Народ переживал за Вождя – Вождь заболел, и теперь нас всех уничтожат фашисты, шпионы, империалисты – нужное подчеркнуть. Кое-кто допускал, что Вождь все же человек, ergo смертен. Но вот допустить, что слава Вождя... А вот дед знал – и конечно же, он был не один такой.
И вот я не знаю, мне тут реально является призрак деда. Я смотрю на фотки Вождя с простоватой и хитроватой славянской мордой, определенно улучшенного в сравнении с усатым кавказцем... И мне хочется повторить за дедом: «через год его здесь не будет».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Ребята, не хватит ли уже вам ходить праздновать Куликово поле Косово поле ...
После выхода интервью с Богданом Губским осталось ощущения некоторой недосказанности. В частности, пресловутая шпаргалка Губского , насквозь пронизанная его ненавистью к Александру Турчинову, содержала весьма любопытные моменты. О ...
... но я таки скажу. Все выходные прошли под эгидой долбанутых детей. А именно - истошно вопящие не самые маленькие дети (лет 5, наверное) в общественном транспорте, ресторанах и магазинах. Прямо "везло". Вопящие не потому что больно и т.п. А потому что ...
В Красноярске ожидается теплая неделя с похолоданием к пятнице. К пятнице ожидается похолодание до –24 градусов. 17 февраля в Красноярске ожидается без осадков, ночью -10…-12 градусов, днем около нуля. В среду, 18 февраля, пройдет небольшой снег, -6…-8 ночью и -2…-4 днем. Похолодани ...