О Рэчи Посполитой

топ 100 блогов matsea17.08.2020 Чот правитель Белой Руси недоволен вмешательством Литвы и Польши. Хотя вмешательства-то и нету – пока что. Но, говорят, история ходит по спирали.
Я тут из сочуствия к белорусам полезла разбираться, почему они так называются. Почему Белая? Оказывается, когда-то все русские земли в Европе звали «белыми». То ли из-за снега, то ли их на картах не было. Типа карт бланш. Белая Русь. Неизведанная земля, которую забрали себе русы – шведское племя, торговавшее вдоль южных рек.
Русы эти были вроде мафии – такой шумный семейный клан с постоянными разборками и мокрухой. Этот способ управления закрепился вековыми традициями. Торговать на Русь из Швеции шли в основном мужики, а женщин брали на местах. Кого сторговать в сексуальное рабство на Волгу, вместе с беличьими шкурками, кого себе. Так что потомство русов было уже по крови не очень-то и шведское, но традиции предков блюлись, так что кровь не просыхала. Но потом прискакали монгольские всадники на низкорослых лошадках, и тогда русам и прочим русским пришлось срочно договариваться и объединяться.
Центров коагуляции получилось два. Княжество Московское и Княжество Литовское. Московское говорило по-русски и было провославным, т.е. более как бы своим. Но московские князья были какими-то на редкость сволочными и нечестными. Эта традиция, кстати, тоже закрепилась в веках. Литовские лидеры были не славяне, а не разбери поймешь, к тому ж еще и язычники. Но на язычестве они ни разу не настаивали и никому не мешали заниматься своим провославием сколько влезет. И вообще, с ними можно было хоть как-то договориться. В общем, народ выбирал и временами переобувался на ходу, а кто по-северней и подальше от монголов, типа Новгорода, гулял как кошка, сам по себе, да торговал с ганзой. А южно-восточной Руси, напротив того, не помог ни один союз – ее пожгли к ебеням, а свои махнули рукой и обозвали окраиной, то бишь Украиной.
Потом монголы ушли заниматься своими могольскими делами, а княжества Московское и Литовское выдохнули, но не передохнули, а отправились боевым маршем крошить друг друга в лапшу. По ходу дела Княжество Литовское объеденилось с королевством Польским и стало Речью Посполитой. А княжество Московское скушало все, до чего смогло дотянуться, в том числе зазевавшийся Новгород да пару-тройку восточных городов. Ах да, еще Сибирь.
Потом в княжестве Московском произошла неприятность: весь народ как-то вдруг оказался в крепости. Ну, т.е. в рабстве. А вот так. Народ разинул варежку, сказал «вот тебе, бабушка, и Юрьев день» и устроил от расстройства смутное время. Речь Посполитая, конечно же, оказалась тут как тут и приняла в смутном времени активное участие. Но народу сказали, чтоб он вел себя прилично, собрали его в ополчение, и выбрали ему нового царя. Когда дым рассеялся, новые цари, первые Романовы, брагополучно завершили начатое Иван Васильичем и Борис Феодорычем, закрепостив уж заодно и всех пасадских в гос казну.
А вот в Речи Посполитой ничего такого не случилось. Шляхта была гордой и бедной, а население как-то худо-бедно выскребалось. И вообще, там была демократия, и даже короля избирали. Собственно, Речь Посполитая – это буквальный перевод римского слова «республика» - народное государство. Впрочем, не то чтобы все были довольны. В середине 18го века, к примеру, небезызвестный гетман поднял бучу и увел за собой кой-какие русские области – прямиком в княжество московское. Где великая имперетрица вскоре записала всех новоприбывших в холопи.
В Речи Посполитой огорчились. Ну, и пока они там огорчались, их взяли да и поделили. А вот так. Собрались королевство австрийское, королевство прусское, да княжество московское – и поделили. Это типа, вот договорятся сейчас Штаты, Китай, да Россия – и поделят Европу между собой на три части. А почему нет?
Ну, и попавших в княжество Московкое тут же и записали, как водится, в холопи.
В общем, все это было не так уж давно – лет 250 что ли назад? Даже чуть меньше.
Говорят, история ходит по спирали. Возродится Речь Посполитая? Или все, пароход ушел?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Статейка моя наделала шумиху, не ожидал .... http://asaratov.livejournal.com/1033539.html Перевели эту газету на японском. У Другого написано, наверное все читали..., что я лжец и провокатор ... Думаю стоит поставить ссылку откуда были взяты фразы: ...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Пока 9 часов летели в Африку, пыталась найти что-то смотрибельное в скудном выборе кина на борту. В основном там какие-то ...
В Мексике очередное замятие между наркобаронами и армией. На этот раз ситуация явно вышла из под контроля - "наркошы" подбили из пулеметов два вертолета и, вот, "достали" из ПЗРК транспортный самолет мексиканской армии: К счастью С295 практически сразу сел на аэродром, пожар потушили: ...
מדינה זה לא בית תמחוי Медина - зе ло бэйт тамхуй Государство - это не благотворительная столовая . При столкновении с незнакомым языком ухо цепляет знакомые созвучия, особенно когда они звучат непристойно. Вот так и сложился целый пласт русско-ивритского фольклора с его ...
Ещё когда в ноябре прошлого года я вернулся из зоны СВО, я был в лёгком шоке от того, что страна живёт своей обычной, спокойной, размеренной жизнью. И слава богу. Но тогда наша война хоть кого-то интересовала. Сейчас ситуация со знаком ровно наоборот. И пусть некоторые в камментах ...