рейтинг блогов

Я - профессиональный повар

топ 100 блогов paprika_andlife18.11.2020 Я - профессиональный повар

"Скучьтеся и не разбредайтеся!" (с) Теперь я официально могу учить варить яйца :) Шучу, конечно, яйца все и без меня варить умеют, но, как говорится, в каждой шутке есть доля правды.

Вчера, аккурат по дедморозовой воле (у него ж сегодня день рождения), у нас выпал нормальный снег...и я стала поваром.

Я - профессиональный повар

Теперь в дополнение к кондитерскому разряду у меня есть и поварской. Я уже объясняла, что разряды эти можно повышать, это дело наживное и теперь совсем лёгкое. Не нужно знать всё. Главное - пройти школу и выучить правила. Это главное!

Я понимаю, что Le Cordon Bleu звучит круче, но...они ж не умеют готовить "тот самый омлет" из советской столовки, который не даёт всем нашим спать! А школьную творожную запеканку? А ту самую жареную рыбу под маринадом по-советски, чтоб было "как тогда"? Я уж молчу про "найди 100 отличий между салатом столичным и салатом-оливье"!..

См. мой рассказ о кондитерской учёбе.

Не буду сейчас долго говорить на эту тему, мне нужно чуточку отдохнуть после практики...овощерезки, мясорубки, горячие котлы...накормить каждый день по три смены детей в колледже - теперь это есть и в истории моей жизни.

Не скажу, что было легче, чем на кондитерке: по сложности и объёму пройденного этапа - одинаково, наверное, но с некоторыми профессиональными отличиями. И мне удалось пройти эти два этапа в один и тот же год, тяжёлый и високосный. И сейчас, осенью, было даже тяжелее, потому что приходилось работать в масках и в прямом смысле слов есть из одной тарелки с носителями вирусов. И вести ЖЖ каждый день.

Выстояла. И если за кондитерку я получила "девятку" и "десятку", то сейчас - две "десятки", но это не главное. Главное - я теперь знаю правила, я видела всё своими глазами и делала своими руками. И завтра в честь такого праздника...на ваши радужные мониторы возвращается моя любимая тема. И это будет не выпечка.

См. завтра "Рецептуры СССР. [название блюда]"

А кстати, кто угадает, с чего начнём?






Для марафона "91 день осени" / задание №12 "Урожай, плоды, семена" и марафона #блогерскаяосень / задания "написать пост о ваших успехах в чём-то" и "чему вы планируете научииься этой осенью".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, на самом деле, на квасе. Но такого пункта нет, а вот запечатлеть окрошку сейчас самое ...
Из ФБ Осечкина - замечательного человека, который, можно сказать, профессионально занимается борьбой за права заключенных в российских тюрьмах. "Продолжаем разоблачать fake от Россия-24 и недошпионки Бутиной, которые пытались изобразить пыточную ИК-2 в Покрове как якобы ...
Я тут немного ебанулся и поменял в маздо передние стекла на двухслойные. Очень хорошо, но, блядь, недешево. Теперь шум ветра от крыши беспокоит, когда еду со средней 130. На даче есть одна соседка, завуч в школе, учительница русского языка. Без мужа, старшему сыну 18, учится на мичмана, ...
Не находя раціональныхъ объясненій происходящему съ Россіей¹ послѣ 2000 года, многіе люди либеральныхъ и демократическихъ убѣжденій начинаютъ горевать по упущеннымъ историческимъ возможностямъ. Въ послѣдніе нѣсколько лѣтъ все чаще слышу то здѣсь, то тамъ, что русская демократія погибла ...
Помните резонансную скульптуру Аленки из 2020? В Кунгуре недавно установили кованого лыжника, которого пользователи соцсетей уже прозвали ее мужем, - пишет джюсмедиа. Памятник к ...