рейтинг блогов

Базарная душа

топ 100 блогов enia21.03.2016 Помните как несколько лет назад Доля & Сo, чертившие навигаторами в авто экспедиции слово «РОССИЯ» на карте нашей страны, собирали «сердца» городов? Тогда эта идея мне показалось просто блестящей, очень тонкой и многогранной! Сердце города – это люди! Конечно же, это именно так!

Но если сердце – это жители города, то его душа – вне всяких сомнений БАЗАР!

 Базарная душа

Базар… Конечно же базар!

В настоящей душе много всего. Много чувств, эмоций, тайн. Душа скрывает и самые лучшие и самые худшие качества.

И конечно, все их можно найти на базарах. Именно здесь, вас могут бесплатно накормить, или безбожно обсчитать. Здесь можно поговорить по душам или обменяться фальшивыми любезностями. Здесь есть место жалости и жесткости, любви и ненависти.

Не зря же большие мегаполисы называют «бездушными».

А у города Алма-Ата душа есть… Его душа – Зеленый базар!

Обычный, вроде как, базар... Но такой душевный.

 Базарная душа
2.

 Базарная душа
3.

 Базарная душа
4.

 Базарная душа
5.

 Базарная душа
6.

 Базарная душа
7.



На базаре Алма-Аты есть одна фишка. Вдоль массивных колонн, поддерживающих крышу, сделали галереи на втором уровне.

 Базарная душа
8.



Там расположились кафешки - столики, где можно сомнительно перекусить. Но гораздо более интересно оттуда просто понаблюдать сверху за жизнью огромного базара. Кто-то работает, кто-то скучает, кто-то ждет покупателей.

 Базарная душа
9.

 Базарная душа
10.

 Базарная душа
11.



Базар – развлечение для местных. Туристам здесь особенно нечего делать. Разве что глазеть и удивляться необычным продуктам.

 Базарная душа
12.



Но в Казахстане необычного немного. Здесь нет изысканных восточных сладостей и замысловатых специй. Самое оригинальное – это курт. Странный сухой йогурт. Я так и не решилась попробовать.

 Базарная душа
13.



Традиционно отсюда везут сухофрукты. По легенде, когда-то давно здесь было множество яблоневых садов. И в урожайный год яблок было столько, что продавать их было некому, стоили они копейки ,но даже за копейки никто не брал. Везти далеко – портятся…

Но потом одна предприимчивая леди придумала эти яблоки сушить… Так они и хранятся куда дольше и перевозить их легче. А вкус хоть и меняется, но не становится хуже.

Сладкое лакомство пришлось по вкусу всем. И с тех пор их Казахстана традиционно везут сухофрукты. Их здесь… ммм… на любой вкус! А вот яблок как раз почти и нету. Яблони живут недолго, яблоневые сады выродились, а новых почти и не сажали. Только сейчас активно взялись за восстановление сора «Апорт», который раньше был самой яркой жемчужиной в ожерелье из яблочных сортов. Говорят эти яблоки могли достигать полутора кг. веса. Сейчас, конечно, меньше. Но все равно они огромные! Нам подарили по одному такому в качестве аутентичного сувенира.

А среди сухофруктов сейчас основное – это чернослив, курага, изюм… Я перепробовала с десяток видов кураги, и все они оказались совершенно разными на вкус. Удивительно. Конечно, уехать без мешочка для домашних просто невозможно!

 Базарная душа
14.



А еще из Казахстана традиционно везут «жирную конскую колбасу», как заказывал у меня муж. Казы. Изготавливается путём набивания натуральной конской кишки конским жирным мясом с рёбер (обычно обмазав мясо пряностями и специями), причём набивают не фаршем, а заправляют мясо с ребром целиком, получая таким образом большое полукольцо. «А я и не знал, что у лошадей столько жира», комментировал кто-то из наших. Это колбаса, считается праздничным лакомством и стоит недешево.

 Базарная душа
15.



Впрочем, как ни поторговаться на базаре!

Мы забегали туда совсем ненадолго. Времени было мало. Но будь его чуть больше, я бы просидела тут целый день, поглядывая исподтишка на продавцов и покупателей и выстреливая интересные кадры.

 Базарная душа
16.

Люблю базары… и когда душа открыта!



ФЕВРАЛЬ 2016

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Пусть самой большой сложностью, с которой столкнется тот, кто захотел упаковать подарок самостоятельно - будет богатство выбора!  Именно поэтому в данной статье я собрала немного красивых примеров декорирования подарка в качестве ...
За последние полтора года в жизни моей поменялось буквально всё: приоритеты, место жительства, машина, цвет волос, образ жизни, восприятие себя... А точнее - принятие себя такой, какая я есть. Такой, какая я есть сейчас -я не была никогда, так же, как никто из вас завтра не будет таким, ка ...
Сегодня мы доехали до M4A2, который был настолько хорошим, что армия США послала его нахуй. Использовался он в морской пехоте (ибо солярки хоть залейся), а также сплавлялся за океан медведам с балалайками. Ну, шо я таки имею за него сказать? В плюсе: 1. Довольно хорошая точность на ходу (с ...
у Набокова - мизерикордае. а я не понимаю. что оно. и как оно к современной жизни. каким концом. врагу поверженному ненанести последний удар? так я никого не повергаю обычно, а если и повергну то не добью, а то ведь совестями страдать как ...