рейтинг блогов

Почему Алеппо - причина русофобской истерии

топ 100 блогов manzal14.10.2016 Теги: Обама Асад Почему Алеппо - причина русофобской истерии

Битва за Алеппо насчитывает не полгода, а 5 лет. Именно столько лет назад боевики впервые пришли в этот сирийский регион. И с тех пор никакие силы не могут навести порядок и стабильность. Дело не только в разногласиях Совбеза, для того, чтобы Алеппо оставался в огне, есть гораздо более материальные причины.

Причины
В Алеппо боевики зашли еще в 2012 году. С тех пор население Алеппо сократилось почти вчетверо. Бои здесь не стихают ни на минуту: это стратегически важный населенный пункт, и взять его под контроль полностью – значит занять север. Отсюда до турецкой границы немногим меньше ста километров по федеральной трассе. Именно поэтому боевики стараются сделать все, чтобы не сдавать позиции.

1. Карта обозначения федеральных трасс, они же магистрали, соединяющих крупнейшие города Сирии. Все дороги ведут именно сюда. Кроме того, контроль Алеппо = контроль всего сирийского севера.
(федеральная трасса - крупная дорога, соединяющая крупнейшие города страны)

Почему Алеппо - причина русофобской истерии

2. А это - карта основных месторождений нефти и пунктов "ойл маркетов".
Smuggling route - путь контрабанды
Primary oil route - официальный путь транспортировки нефти
Mobile refinety - мобильные заводы по переработке.

Как я уже, все дороги ведут в Алеппо, а Эрдоган для Москвы - так себе друг.
Алеппо нужно, чтобы вывозить деньги и нефть. И никакой контроль Идлиба, который официально считается базой Ан-Нусры, в этом не поможет. Только Алеппо. Ну, и, конечно, Дэйр эз-Зор. А между этими двумя городами что? Верно, столица и основной город ИГ - Ракка. Все гениальное - просто. О том, сколько вывозит ИГ из Сирии и сколько зарабатывает, я уже писал тут.

Почему Алеппо - причина русофобской истерии

3. Почему не сделать коридор для вывода местных? Точнее, они уже есть. Россия совместно с правительством Сирии в феврале, июле и сентябре пыталась провернуть гуманитарную операцию в Алеппо: для выхода из города создавались по меньшей мере три коридора для мирных жителей и один — для боевиков с оружием и техникой. Так почему не получается ими воспользоваться?

Почему Алеппо - причина русофобской истерии
Во-первых, потому что коридоры моментально минируются боевиками.
Многие жители пытались покинуть территории занятые террористами, но боевики расстреливают беглецов. Например, 6 октября в нескольких районах, в том числе, Аль-Хулюк, рядом с мечетью Умара бин Хатаба, жителями были установлены государственные флаги Сирии, а около сорока семей попытались покинуть контролируемую боевиками территорию. По ним был открыт огонь. Три человека было задержано и публично казнено террористами, остальные – силой возвращены обратно.
По мирным жителям идет обстрел "Адским огнем", это приводит к огромным количествам жертв, а гуманитарка вместе с медицинской помощью так и не доходит до адресатов из-за заминированных дорог.
Помимо этого, они начали тотальную принудительную мобилизацию и заставляют воевать даже детей, под ружьем мобилизовали в Сирии мужчин.

Во-вторых, потому что САА и ВКС РФ не позволят действительно вывести людей из Алеппо. Потому что тогда авиация сможет без лишних колебаний бомбить Алеппо, не боясь, что вместе с боевиками заденет и сирийское население. А значит, Алеппо сможет занять асадовская армия, взять под контроль Турция. Против первых весь запад с их неуёмно неумеренной оппозицией, против вторых поддерживаемые западом же курдские формирования. Как бы наши не пытались спасти людей, основная задача террористов сейчас - не дать городу опустеть.

В-третьих, если мирное население будет отпущено по коридорам, боевики автоматически лишатся живого щита и заложников из той среды, в которой при необходимости они легко растворяются, днем изображая ремесленников, а ночью обращаясь джихадистами.

4. Причина, в которую мне долго не хотелось верить, но, похоже, придется. Дело в том, что наибольшее число сирийских беженцев как раз приходится на Алеппо и районы, расположенные вблизи. И практически все эти люди, которые, напомню, уже 5 лет находятся вдали от своих домов, говорят, что готовы вернуться в освобожденный Алеппо.

И только представьте, от какого огромного пласта проблем избавится Европа, если хотя бы часть беженцев вернется домой. Между тем, дестабилизация Европы и соседних государств сильно ослабнет. Это похоже на фантастический заговор, но если уж мы имеем документы, в которых объявляются гранты по дестабилизации стран, почему нужно исключать, что беженцы - оружие дестабилизации Еврозоны? (а вместе с ней и евро, как основной конкурент доллара)

Асад
В интервью, которое пока еще президент Сирии Башар Асад дал российского газете, он упомянул следующее:
"До этого здесь действовал так называемый американский альянс, чьи действия выглядят иллюзорными, — они ничего не сделали. ИГИЛ и "Ан-Нусра" (запрещены в России и других странах) продвигались, имели огромное количество боевиков. Более того, вербовка террористов лишь усиливалась. Они получали все больше нефти для экспорта через Турцию. Но после российского вмешательства территория, контролируемая террористами, сократилась. Факты сами о себе говорят: россияне изменили баланс наземных сил не в пользу террористов".

А теперь снова вернемся к карте с расположением основного нефтетрафика. Ну разве есть сомнения в том, что Алеппо есть центр сирийской войны?
Обама и Совбез
Сегодня Барак Обама проведет очередное совещание по сирийскому вопросу.
"...источник считает более вероятным вариант, при котором США разрешат союзникам начать поставки группам сирийской оппозиции, которые прошли проверку американской стороны, более совершенных вооружений, чем поставлялись ранее. Эти новые системы вооружений не должны будут включать в себя переносные зенитные комплексы, сообщает Reuters".
Считается, что Обаме предложат нанести удары по позициям Асада, но в случае, если Вашингтон поддержит решение о предоставлении оппозиционным силам более совершенно вооружения, в том числе и авиации, которая непременно окажется в руках террористических группировок, как это было много лет подряд, то собственно руки Обамы не будут по локоть в крови. Всю грязную работу опять сделают ИГ и Ко. Тогда и цель будет достигнута, и лицо сохранено.

В общем-то, последние течения в Белом доме очень хорошо объясняют наличие С-300 и С-400 рядом с нашими базами в Тартусе и Хмеймиме. Если уж США действительно усилят "умеренную оппозицию", которой, по словам Асада, не существует, то и повод для развертывания нашего ПВО есть самый весомый.

Таким образом, Алеппо - это концентрат интересов экономических, энергетических, логистических и геополитических. Поэтому отчаянные попытки РФ стабилизировать обстановку разбиваются о пофигизм США, которые просто игнорируют любые соглашения. Конечно, вроде нельзя публично отказаться от наведения порядка, поэтому бумаги о режиме тишины и были подписаны. Только выполнять их некому.

Исходя из того, что намечается масштабная операция в иракском Мосуле и, возможно, поставки нового вооружения, разрешение вопроса Алеппо появится не раньше ноября. А там уже и новый глава Белого Дома и вообще совсем другая история.

Штурм Ирака. США перебросят террористов для атаки Пальмиры
Зачем С300 в Сирии. Минобороны раскрывает козыри
Почему С-300 так взбесил Америку? (и С-400 заодно)

Оставить комментарий

Посты по теме:

НТВ.ru

Асад сравнил ситуацию в мире с холодной войной
НТВ.ru
Президент Сирии Башар Асад считает, что положение дел в мире напоминает холодную войну, которая грозит перерасти в Третью мировую. 6423. Асад · Сирия · СМИ. Башар Асад, президент САР: «На сегодняшний день мы наблюдаем ситуацию, похожую на холодную войну в стадии ...
Башар Асад: В Сирии запахло Третьей мировой войнойКомсомольская правда
Асад рассказал о запахе третьей мировой войныLenta.ru
Асад: вмешательство России ключевым образом изменило баланс сил в нашу пользуВести.Ru
РБК -Телеканал "Звезда" (Регистрация) -Рамблер Новости
Все похожие статьи: 643 »

Телеканал "Звезда" (Регистрация)

Россия борется с терроризмом за весь мир - Асад
Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Конфликт между Россией и США по вопросу Сирии естественен из-за разных подходов к борьбе с терроризмом. Об этом в интервью «Комсомольской правде» заявил Башар Асад. Отвечая на вопрос журналиста о том, стала ли война в Сирии прямым конфликтом между Москвой и ...
Путин и Асад хотят силой захватить Алеппо — ГосдепРЫБИНСКonLine

Все похожие статьи: 907 »

Московский Комсомолец

Башар Асад: в воздухе ощущается запах Третьей мировой войны
Московский Комсомолец
Президент Сирии Башар Асад высказал мнение, что США не прекратили Холодную войну даже после распада СССР, и с тех пор этот процесс развивается. В интервью «Комсомольской правде» сирийский лидер заявил, что целью США является стремление сохранить свою гегемонию ...

и другие »

Вести.Ru

Барак Обама ошибся с местом работы Путина
Вести.Ru
Впрочем, для рядовых американцев, никакого скандала нет. Простые американцы вряд ли внимательно следят за переименованиями, слияниями и разделениями российских спецслужб. Поэтому для них директор ФСБ и глава КГБ – это одно и то же. А заявление Барака Обамы может ...
Обама приписал Путину руководство Комитетом госбезопасностиLenta.ru
Обама назвал Путина «бывшим главой КГБ»НТВ.ru
Обама, критикуя Трампа, ошибся в названии прежней должности ПутинаРИА Новости
Телеканал "Звезда" (Регистрация) -RT на русском -ТАСС
Все похожие статьи: 114 »

Lenta.ru

Обама пожаловался на старость в ответ на выкрики протеста женщины
Lenta.ru
Президент США Барак Обама пожаловался на старость, плохой слух и зрение, когда протестующая женщина прервала его речь. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение Белого дома, разосланное журналистами президентского пула. Инцидент произошел в штате ...
Барак Обама пожаловался на плохой слух и зрениеРоссийская Газета
Обама пожаловался на старость и проблемы со зрением и слухомНТВ.ru
Обама пожаловался на старость и плохой слухТелеканал "Звезда" (Регистрация)
Ura.ru -Росбалт.RU -Комсомольская правда
Все похожие статьи: 68 »

ТАСС

Reuters: Обама проведет в пятницу совещание по Сирии
ТАСС
ВАШИНГТОН, 13 октября. /ТАСС/. Президент США Барак Обама в пятницу проведет совещания со своими советниками для рассмотрения новых вариантов действий в Сирии, среди которых будут рассматриваться возможные удары по правительственным силам САР. Об этом ...
Обама проведет совещание по вариантам разрешения конфликта в СирииВести.Ru
Обаме предложат бомбить сирийских военных и вооружать «оппозицию»НТВ.ru
Обаме предложат бомбить сирийские базы и РЛСLenta.ru
Росбалт.RU -Федеральное агентство новостей No.1 -РБК -ГОЛОС АМЕРИКИ
Все похожие статьи: 907 »
Архив записей в блогах:
Хорошими друзьями не разбрасываются. Хорошие друзья в жизни- это большая ценность. чувствовать на жизненном пути плечо настоящего друга,знать что в случае любой жизненной передряги у тебя есть тот, к кому можно обратиться. Более того,знать что в любой ситуации тебе не начнут ...
Как бы ни относиться к нимфеточной выставке, но поведение "Офицеров России" содержит признаки безобразного самоуправства наряду с противоправным мочеиспусканием. Если уж у гг. офицеров совершенно не было мочи (точнее моча-то как раз была в избытке), как хотелось сразиться, им следовало ...
Кадры с камеры наблюдения запечатлели момент, когда пассажир Нью-Йоркского метрополитена напал на женщину на платформе станции, схватив ее за волосы. Полиция Нью-Йорка разыскивает мужчину, который напал на женщину в районе Квинс Джексон Хайтс около 1:45 утра 30 мая в очередном акте ...
13:25, 10 ноября 2021 г. Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Министр здравоохранения Михаил Мурашко считает, что в действующем законодательстве уже предусмотрены меры ответственности для граждан, в том числе медработников, призывающих к отказу от вакцинации от коронавируса, сказал ...
Ну, во-первых, я рада тому, что это вообще стало возможным. За двадцать пять лет... Думала, мне будет некомфортно, непривычно. Да нет, прекрасно! Столько важного успела. И погулять. ...
  • igor_chirkov : RT @RT_russian: Россия изменила баланс сил не в пользу террористов — Асад https://t.co/Kx3CUc2DCU https://t.co/XbUF17Qoh5

  • Durevestnik : Асад: - В воздухе чувствуется запах третьей мировой войны! - А кто испортил воздух? - Ну, я, разумеется!

  • sergy_alpin : Мир не стоит слезинки #Асад'а

  • zebrina445 : RT @sashakots: #ЭКСКЛЮЗИВ КП Башар Асад: В Сирии запахло Третьей мировой войной Интервью Комсомольской правде https://t.co/OrGa8RSpOc #сирия

  • MalekseiA : RT @mia_novorossia: Асад: Запад никогда не смирится с независимостью любой страны https://t.co/1HNi7D4uY4 https://t.co/DhVkvfKsTh

  • buBK3Ck2QccXHBJ : RT @rishikesh_news: Когда Асад уйдёт, исламский терроризм в Сирии прекратится сам собой и настанет мир, вот посмотрите на Ливию! А нет, туд…

  • kapustin08 : RT @rus_kod: Россия защищает право говорить «Нет»: Асад раскрыл причины уважения к РФ Президент Сирии Башар Асад объяснил, в... https://t…

  • ssololena : Асад: Запах Третьей мировой войны уже чувствуется в воздухе: https://t.co/BbZUmf6Nm1 с помощью @eurasiadaily

  • holoda2 : Асад: Запад не может смириться с независимостью России и Сирии https://t.co/kKNcJuJtMQ

  • holoda2 : Асад: Запад не может смириться с независимостью России и Сирии https://t.co/koIXUm3HlL

  • turkmendagz : @LevShlosberg Никто из нынешних россиян и слыхом не слышали про Наджибуллу и как он закончил, а ведь он таким зверем не был как Асад.

  • iechuruni : RT @dimsmirnov175: Асад - КП: Главная цель разжигающих конфликт в Сирии - сохранить американскую гегемонию над миром https://t.co/D3qciaUsy4

  • v64water : RT @RussiansForward: Россия защищает право говорить «Нет»: Асад раскрыл причины уважения к РФ Президент Сирии Башар Асад объяснил, в... h…

  • tach_mag : Асад замер! https://t.co/eATASw3A2W

  • XPQODohB5osRjJ5 : Асад - КП: Главная цель разжигающих конфликт в Сирии - сохранить американскую... https://t.co/CNyhrK2RG8 by #dimsmirnov175 via @c0nvey

  • bonjourkz : Евгений Малкин: «Обама — веселый мужик, но Кремль красивее Белого дома» | подробности на bonjournal.kz (https://t.co/QYXKIKSRaf)

  • dedlovskaya94 : Обама как Гусар

  • Alexsandreo_13 : RT @ADedurenko: Игольница времён Второй Мировой войны. Пора начать делать такие же с учетом современных реалий. Обама, Меркель... много вар…

  • ololo_ololoeva : RT @atticus_flinch: "Обама снял ограничения на импорт кубинского рома и сигар". вот и закончилась эпоха. молодцы они все, что договорились

  • zapasny1 : RT @Segozavr: Обама снял эмбарго с импорта кубинского рома, сигар и продукции местной фармакологии.

  • MaksBlaginin : RT @PravdaRu: Обама не разобрался в "истории Путина": https://t.co/O9Cwdxh6iG на @YouTube

  • 2013_mandrygin : ОБАМА УГРОЖАЕТ РОССИИ! ЧЕМ МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ ВСЕМ ЭТА ОШИБКА! 09.10.16 https://t.co/GXiYACfVZo с помощью @YouTube

  • OlhgaTitova : RT @dw_ukrainian: Мішель Обама @MichelleObama емоційно розкритикувала Трампа за його висловлювання про жінок #USElection2016 https://t.co/G…

  • LeonParamon : Обама снял #эмбарго с импорта кубинского рома и сигар

  • ITSOVONNEWS : Барак Обама по ошибке назвал Владимира Путина экс-главой КГБ Президент США Барак Обама, общаясь с прессой после вы… https://t.co/8479hbvOUY