рейтинг блогов

Взятие Сирта в Ливии.

топ 100 блогов genby08.01.2020 Войска маршала Хафтара взяли Сирт. Скорей всего зеленые теперь отступят к Мисурате, и площадь под их контролем ужмется вдвое.  Хафтар уже будет контролировать не 80% площади страны, а уже все 90%.

Взятие Сирта в Ливии.

В связи с новой победой Путина в Ливии, появились мнения, что на самом деле внешних побед нет. Одни провалы. В Крыму, на Донбассе, в Сирии, теперь наверно и в Ливии.

Взятие Сирта в Ливии.
О Украине или о уже сегодняшнем пуске "турецкого" потока, мы поговорим потом. Ведь любители вспоминать "позорнейшее поражение СП-2" ( удлинение сроков строительства на полгода, что было допущено еще в прошлом году) как то молчат о успешном завершении двух других мегастроек, "Силы Сибири", и "Турецкого потока".  Проектов, по значению равных советскому Уренгой - Помары -Ужгород. Если кто жил в то время, то знает как тогда жужжала в уши советская пропаганда, меняя "газ на трубы". Тут  одновременно вели три подобных проекта.  Но оказывается, это непредусмотрительность Газпрома не сумевшего преодолеть американские палки в колеса на каждом этапе, и задержавшего проект всего на полгода.
Взятие Сирта в Ливии.

Типа если назвать небывалую череду военных побед Путина ( 2 чеченская, 08-08-08, присоединение Крыма, победы в Сирии, полный разворот Турции, триумфальное возвращение России на ближний Восток ) провалом, то они сразу обесценятся. Конечно, нет.

Вот к примеру Ливия. Я с 2013 года пишу, от Сирии, от Ливии,  от Ирана и Ирака, нам нужно одно, чтобы война там продолжалась перманентно.  Чтобы геополитические риски повышали цену на нефть.  Три миллиона баррелей Ливийской нефти превратились в лучшем случае в один с 2011 года. Конечно клуб нефтяных держав Саудиты, Россия, да и что там говорить даже США, будут всячески разжигать костер гражданской войны в Ливии, потому как им выгодно убрать конкурентов с нефтяного рынка.  Является ли Турция, поддерживающая Триполи,  нашим соперником в Ливии? Конечно нет. Если нам нужен ливийский конфликт, то пусть кто то поможет Ливийскому Правительству национального согласия, иначе конфликт закончится победой Хафтара. Что сделает Хафтар победив. Он перестанет оплачивать поставки российского оружия своим последним миллионом баррелей нефти, А добавочные ежесуточные 2 млн баррелей ливийской нефти придут на рынок и он обрушится. Надо ли это России? Нет.  Нам нужна вечная гражданская война в Ливии. Что касается Турции, о том что ее ждет пишут оппозиционные издания T24 (Турция): в Сирии мы увязли по пояс, в Ливии увязнем по горло. Разве это плохо. Еще один из игроков добровольно и с песней лезет в этот бесконечный конфликт при чем на стороне, безденежного правительства. Не удивлюсь, что для правительства Сараджа Турция будет закупать оружие у России.
Взятие Сирта в Ливии.

Кстати, некоторые говорят, что Турция вторгается в Ливию, для контроля территориальных вод, в связи с появлением нового проекта газопровода Израиль - Европа. Такому газопроводу невозможно миновать турецкие или ливийские воды. Дескать Эрдоган хочет принудить израильтян к другому маршруту, газ Левиафана через Кипр в Турцию.

Или убийство генерала Сулеймани в Ираке. Отомстят иранцы США, ударит США в ответ. А вдруг в ответ Иран ударит по саудитам или по американским базам в персидском заливе. Да это будет просто рай для нефтяных цен. Первый и третий номер среди экспортеров нефти, втянуться в конфликт.  Кто снимет все сливки? Второй экспортер нефти в мире - Россия.

Взятие Сирта в Ливии.
Есть еще плюсик. Ирак выгоняет американских военных. А как теперь США будут контролировать сирийское нефтяное заефратье без иракских баз? Или теперь США займут круговую оборону вокруг баз)), а Трамп наложит санкции на  четвертый номер среди экспортеров нефти-Ирак.  Вот чтобы не случилось, убийство генерала Сулеймани, это просто праздник для России. Что бы теперь не сделали США Иран Ирак, их любое движение будет двигать нефтяные цены вверх.


Вот такие неудачи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прошу читателей моего блога помянуть в своих святых молитвах (а еще лучше на литургии) монаха Кирилла , который больше известен под мирским именем Алексея Ивановича Сидорова. Сегодня вдруг удосужился помянуть его , и в ответ абие прииде утешение в скорби, как кто-то дал стакан воды ...
вчера шикарный был день для прогулок, особенно по Васильевскому ну и зашла в Эрарту, может что-то новое там разместили народу довольно было много, но особенно выдающихся выставок сейчас нет очень обрадовал увиденный у метро магазинчик LILKKO это канцелярия всякая, сумочки шапочки, разные ...
Когда-то у нас на Уралмаше во многих домах были такие. Вытачивали пирамиду из оргстекла, стачивали заднюю сторону и прорисовывали на ней Спасскую башню. И с фронтального взгляда эта башня выглядела объемной. Иногда заднюю сторону раскрашивали. и вовсе нарядно выходило. ...
Судья Хамовнического суда Виктор Данилкин огласил приговор по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Оба получили по 14 лет лишения свободы. Они должны выйти на свободу в 2017 году. Сейчас Ходорковский и Лебедев отбывают ...
Икона Богородицы Солнечной с предстоящими преп. Андреем Критским и муч. Димитрием Солунским. Конец XIX - начало ХХ в. ...
  • vlad_kopalov : RT @somsok5412: Похоже, что Турция скоро покинет НАТО, и вступит в ОДКБ и ШОС. Запомните этот твит!

  • EvgAleksandrov : @somsok5412 Нет, дружище. Турция всегда будет с НАТО, даже если сделает вид, что вышла из него)) И, как говорят про… https://t.co/pfyoPqMX89

  • newsforMordor : RT @newsforMordor: ТУРЦИЯ | ТУРЕЦКИЙ ПОТОК | ГАЗ "Благодаря слаженной работе российской и турецкой сторон поставки природного газа по "Тур…

  • RussiaPost_su : Турция в Ливии: почему России нечего бояться? https://t.co/b6BGCJkrot https://t.co/CkJ86Fclbk

  • 4crownofUkrane4 : RT @krymrealii: Пристайко:Турция обещает поднять вопрос деоккупации Крыма во время визита Путина в Стамбул https://t.co/SfT7VPfZ8S https://…

  • c1eHA9qsKhbG3Pn : RT @BAYDAK10: ДААААА И ДЕОККУПАЦИИ "ТУРЕЦКОГО ПОТОКА",СРАЗУ А ЧО ТЯНУТЬ ТО МУ-МУ ЗА ХВОСТИК