Прогнозы советских демографов. Прогнозы (часть девятая)

топ 100 блогов genby29.12.2019 Пора заканчивать с этой темой, почти все готово для графика.  Но, я все надеялся найти демографический прогноз ЦСУ СССР 1959 года. С предсказанием, что в СССР 1980 года будет жить 280 млн человек.  Упоминания о нем я встречал у Вишневского или вот здесь.  Увы, надо идти в серьезные библиотеки, что конечно лень. Если кто найдет, буду рад.
Прогнозы советских демографов. Прогнозы (часть девятая)

Впрочем, зачем нам сам прогноз? нам достаточно предсказанной цифры на 20 лет вперед, в 1959 году, как очередного свидетельства того, что ни один советский прогноз не сбылся.  Не то что авторы прогнозов, советские академики и профессора были тупы, и не помогли предсказать даже на 2-3 года вперед . Нет , они были умны и обладали нужной квалификацией. Просто советские руководители уничтожали русский народ, о чем своим миньонам не сообщали. В результате, советские демографы, каждый раз попадали впросак.

Покажем известные советские прогнозы на графике
Прогнозы советских демографов. Прогнозы (часть девятая)
Видно насколько инородно сделан расчет некого Писарева со смешным приростом в 0,82%, такого прироста даже в конце СССР не было. Но этой запиской ( которую даже нельзя назвать прогнозом, ведь прогноз это опубликованный расчет от официального учреждения) советские все время хвастают, типа вот предсказывали 230 млн к январю 1958 года. Но чуть чуть не дотянули из-за войны.

Видно как оторван от реальности, в прямом смысле, опубликованный в марте 1991 предварительный расчет  1990 года, уже в 1990 году ошибающийся на 1,8 млн человек. С населением России по факту в 1990 году было 147 665 081, в "прогнозе" в 1990 году 148 341 тысяча. Но ненавистники России всегда показывают только последний прогноз, который уже в 1990, и уж тем более в год публикации был нарушен. Никакого прироста на 0,45% населения или 0,66-0,7 миллиона человек, в России уже не было. С миграцией прибыль населения в 1991 году составила 240 тысяч человек. В следующем , 1992 году началась естественная убыль населения -220 тысяч, и только с миграцией 267 тысяч удалось вывести прирост в положительную зону +47 тысяч. А ведь почти весь 1992 рождались дети зачатые еще в РСФСР.

Видно, что советские прогнозисты не могли сделать правильный прогноз даже на 10 лет вперед, вроде 7-8 лет прогноз еще работал, и тут советское правительство снова и снова гадило. На этом фоне, гениально смотрится прогноз Менделева, который ровно 20 лет, до прихода большевиков к власти, выполнялся с максимальной точностью, несмотря даже на Первую мировую страна все равно росла, до прихода большевиков.
Прогнозы советских демографов. Прогнозы (часть девятая)

Если прикинуть такие же условия, какие Менделеев ставил в прогнозе для США. То есть, прирост 1,8% до 1960 года. Ведь такой прирост даже в СССР в последний раз был в 1960 году. Почему такого прироста не могло быть в предыдущее время? А дальше снижение до 1% в промежутке между 1961 и 1991. И снижение с 1991 по 2010 до нуля в соответствии с мировыми трендами. Теперь мы сможем прикинуть каким бы было население России в 1991 году, без советской власти. Конечно, цифра 1,8% прироста взята минимальной. Даже при большевиках иногда наблюдались темпы роста выше 2% в 1924 и 1928 году. Струмилин предрекал ежегодный рост в 2,1% до 1941 года. Госплан планировал рост по 2,3% до 1933 и 1,82% до 1939 года. Неужели там работали тупые люди? Пусть все что свыше менделеевских 1,8% уйдет на всякие депрессии, войны и неурожаи. Не будем фантазировать по 2,3% , как советские демографы.
Прогнозы советских демографов. Прогнозы (часть девятая)

Есть еще отдельная тема, постсоветские прогнозы о нынешнем времени, еще в одном или двух постах .

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы живем внутри  романа Пелевина . Сочинскую реку Херота по решению суда переименуют в Хорота в госреестре названий — РИА Новости . Река протекает в Адлерском районе Сочи, рядом с дорожным указателем "Река Херота" любили фотографироваться гости курорта. . ...
Всем сала, дамы и посоны! Учитывая, сколько у меня за это утро уже прошло дис- и реконнектов, то это навевает на мысли, что хохляшка собирается зимовать не только без газа и электричества, но и без телекоммуникаций. Мобильные опсосы тоже уже на ладан дышат, качество голосовой связи после ...
Кейли Куоко и Заша Мэмет в Нью-Йорке во время съемок в сериале "Бортпроводница". ...
На Украине на ТВ, в СМИ очередная перемога. Вовсю восхваляют храбрость Зеленского. Который  якобы посетившего передовую у села Работино, где идут активные бои. Зеленский сообщил, что отправился на передовую, в окопы 65-й отдельной механизированной бригады ВСУ, воюющей в ...
Эскортница из Нью-Йорка, найденная мертвой в бочке, оставила в номере отеля, в котором она остановилась перед смертью, две трубки для курения крэк-кокаина, почти пустую бутылку спиртного и марихуану. Тело Николь Фланаган было обнаружено в прошлую пятницу, когда жители ...