Трубу разделили

топ 100 блогов genby18.12.2019 Впечатлился нынешней оценкой стоимости ГТС  Украины. Это как надо было воровать, чтобы довести до такого.
Трубу разделили

Решил посмотреть во сколько оценивали газотранспортную систему Украины в разные годы.
2011 год - Рыночная стоимость ГТС Украины — 61 млрд. долл.
2012 год - Независимый эксперт Валентин Землянский оценил стоимость украинской ГТС со всеми трубами, компрессорными станциями и ПХГ в 40 млрд долл
2013 год - Компания Baker Tilly, проводившая оценку украинской ГТС по заказу правительства, оценила ее в $26-29 млрд.
2018 год - Стоимость украинской газотранспортной системы оценивается примерно в 14 млрд долларов.
2019 год - "Нафтогаз України" оценил рыночную стоимость ГТС в 3,2 млрд грн ($120 млн)

13 декабря вышел последний срок заключения договора транзита с Нафтогазом. Еще была возможность продлить договор по транзиту до этого числа. Увы поезд ушел. 16 декабря окончательно. Имущество Нафтогаза разделили. Добыча газа и транзит теперь отдельно. Транзит будет осуществлять ООО "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ).
Европа подтвердила создание ОГТСУ и пожелала ему соблюдать европейские законы и пожелания. Теперь сертификацией ОГТСУ займется NEURC Украинская национальная комиссия по регулированию энергетики, чтобы ОГТСУ получила европейский сертификат. Поскольку компании транзитеры застрахованы, европейцы будут проверять ГТС Украины 2-3 месяца. А то вдруг такая дешевая труба сдохнет. Трубу и оценили так дешево, чтобы платить страховые взносы Европе поменьше. А если что то пойдет не так...

Удивительно, но уже не имеющий отношения к транзиту «Нафтогаз» назвал сроки новых встреч при провале переговоров по газу. "По словам главы компании, новый раунд переговоров может состояться в апреле-мае 2020 года, если сторонам не удастся заключить соглашение до 31 декабря, когда истекает срок действия нынешнего контракта. "
Кому будет нужен в России «Нафтогаз» в апреле-мае 2020 года , не уточняется.

По европейским правилам договор о транзите заключается с транзитером за 2 месяца до начала поставок, если поставки будут продолжаться квартал. или в начале следующего года если поставки будут в течении года . Чисто технически самый ранний срок транзита 1 марта 2020. Раньше по европейским законам не получится.  А сертификат транзитера,  могут выдавать еще долго.  Еще полгода протянуть, и потоки заработают. Вместе с сверхзапасами этого года + российский СПГ . Все 14  ультрасовременных российских газовозов , построенных в 2018 году, вышли на линию , перевезут еще 48 млн кубов СПГ в Европу за год.  Половина потоков  + СПГ  полностью заменяют украинский транзит.

Как я и писал ранее, с Нового года транзит через Украину прекратится.  Всякие Эль Мюриды могут продолжать ванговать, что Европа заставит прокачивать Газпром через Украину.

Мне больше всего нравится пост Первая Европейская газовая Где Эль- мюрид снова загоняет себя в угол установкой красной линии, условием победы Кремля.
5 декабря 2019. Европа, как победитель в этой войне (а она могла и проиграть, если бы, к примеру, Газпром смог бы навязать свои условия - закрытие транзита через Украину и замену его на два обходных маршрута. Для Европы это бы означало потерю резервных мощностей и очевидную победу Кремля.
Неужели Путин и тут победит.

Я к примеру таких красных линий не ставлю. России еще может пригодится украинская труба. В качестве запасной. Вдруг в Белорусии или Польше (Хотя там газпром или владеет всей или половиной трубы), случится, подобное украинскому майдану.

Впрочем осталось всего 2 недели. Рассказывать сказки, как Путин и Газпром нагнут, осталось недолго.  Потом снова как в случае с турецкой границей, придется оттирать монитор от плевков, и делать вид что не было десятков постов , о поражении Газпрома.

5 декабря 2019. Газпром уже вполне смирился с тем, что украинский транзит неизбежен, однако торгуется, не желая залезть в капкан, который сам себе и поставил, еще глубже.Украина (а, точнее, Европа) хочет юридически обязать Газпром не просто продлить договор транзита, а закрепить максимально длительный срок действия такого контракта. Заявлены 10 лет, но очевидно, на такой срок Киев контракт точно не получит. Вряд ли ему удастся договориться и на 5 лет. Но и на год подписывать не будут однозначно. Если не будет каких-то совсем трефных обстоятельств, могут сойтись на 3-5 годах.

9 декабря 2019. Причина появления Миллера и Новака в делегации по "урегулированию" ситуации на Донбассе очевидна - на Донбасс Кремлю глубоко плевать. Ему не плевать на жесткое противоречие с Европой по объемам транзита через Украину. Позиция Европы - 60 миллиардов кубометров газа по украинскому маршруту, остальные объемы - как хотите. С юга, с севера, хоть из космоса. Но 60 миллиардов - через Украину.

14 декабря 2019. Переговоры будут продолжены, но уже можно предположить, что ранее названный срок в один год, на котором настаивала Москва, уже не будет обсуждаться - речь идет о 3-5-летнем контракте, и основным вопросом является вопрос объемов.



Недавно узнал причину, почему когда СССР строил газопровод Уренгой - Помары - Ужгород, был выбран такой идиотский маршрут прокладки газопровода в Германию. Ведь через Белорусь и Польшу  в Германию на 700 км короче. А по Балтийскому морю аж на 900 км короче, на целую Украину.  Трубы были немецкие , компрессоры были немецкие, свои трубы СССР делать не умел, поэтому ФРГ поставило условие , обойти Польшу и  ГДР. Дескать не хотим иметь с ними дело, только через Чехословакию. Тогда немецких труб будет обменянно на газ за советские деньги на треть больше, немецкие металлурги получат прибылей на треть больше. Вот и вышла такая длинная труба.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В общем то никто из адекватных людей уже не спорит, что масштаб абортов в СССР/РСФСР был чудовищным, невиданным в мире и оказал столь же невиданно тяжелое воздействие на демографию и репродуктивное здоровье населения России. Однако, обсуждение в комментах и ряд недавних постов моих ...
Фото ©Chris Eger/ Guns.com В США в продажу поступил замаскированный под телефон двуствольный пистолет. Изображение ©idealconceal.com Пример использования https://youtu.be/XWYElIDBQJU ...
Рассказывает и показывает юзер oleggranovsky: В конце декабря – начале января сразу 6 батальонов 36-й дивизии СВО провели батальонные учения (ТАРГАД), отрабатывающие б/д в Ливане. Участвовали все регулярные бригады дивизии – 7-я и 188-я бронетанковые, 1-я пехотная «Голани» и 282-я ...
"Феноменальная история с Крымом" — и вновь 600 комментариев . Обсуждение референдума в Крыму. Предъявлены свидетельства крымчан, что " референдума по факту не было. Было много военных и страх. ". Что тут поднялось... Как из-под земли полезли "свидетели референдума". Скриншот "свидете ...
Сергей Амелин из города Мегион разрисовывает подъезды в своем городе.ВОт так было А вот так стало Побольше бы таких ...