рейтинг блогов

Введут ли на Украине комендантский час?

топ 100 блогов pavel_shipilin26.11.2018 Теги: Порошенко После вчерашнего инцидента в Керченском проливе, который закончился вполне предсказуемо, Петр Порошенко экстренно собрал Совет национальной обороны и безопасности, где было принято решение ввести военное положение по всей стране. Сегодня в 17.00 мск Верховная рада будет голосовать за предложенный законопроект.

Введут ли на Украине комендантский час?


Честно говоря, не ожидал, что Порошенко настолько прямолинеен. Все же где-то внутри надеялся, что он согласовывает такие масштабные акции не только с людьми уровня Курта Волкера или послом, а с кем-то посолидней. Хотя бы с госсекретарем США. На худой конец, с вице-президентом.

В таких случаях сработал бы слаженный оркестр, причем, еще в процессе провокации. Американцы потребовали бы пропустить корабли под мостом, когда они еще двигались вдоль крымского побережья. НАТО, Евросоюз на подпевках. Великобритания стучит кулаком по столу и что-нибудь заявляет — разумеется, в хамских выражениях, как это у нее сейчас принято.

Но инцидент всех застал врасплох.

Конечно, выше перечисленные воспользуются ситуацией и попытаются сыграть свою игру. Но они не любят, когда решения приходится принимать без подготовки, когда мелкий воришка — укропрезидент ставит их в положение, требующее быстрой реакции.

Из чего несложно сделать вывод, что случившееся — плод тонкой интриги лидера европейской нации и его ближайшего окружения, о которой было известно давным-давно. То есть, исключительно внутриукраинское дело, направленное на срыв выборов. Ибо Петру Порошенко их ни за что не выиграть.

Ну а теперь несколько самых симпатичных ограничений, до которых не додумался диктатор Янукович и которые вводит его сменщик-демократ. Перечислю главные завоевания Евромайдана, с которыми победителям «революции гидности» предстоит познакомиться.

Режим военного положения на Украине

● Запрет политических партий и митингов. Закон предусматривает запрет проведения мирных собраний, митингов, шествий и демонстраций. Под запретом могут оказаться и другие массовые мероприятия. Власти получают полномочия запрещать деятельность политических партий, общественных объединений, если, по мнению властей, она направлена на ликвидацию независимости Украины.

● Ограничения работы СМИ и интернета. При военном положении правительство сможет запрещать работу СМИ, если посчитает, что она угрожает национальной безопасности. Имеет право ввести запрет на работу радиостанций личного и коллективного пользования и передачу информации через компьютерные сети. То есть, интернет может также оказаться под запретом.

● Конфискация имущества. Власти получают возможность принудительно отчуждать имущество, находящееся в частной или государственной собственности для нужд государства или армии. Например, могут конфисковать автомобили или недвижимость, которые являются самым лакомым объектом «отжатия». При военном положении «отжимать» имущество будут на законном основании.

● Границы закроют. Правительство может устанавливать особый режим въезда и выезда, ограничивать свободу передвижения граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также движение транспортных средств. Ограничиваются выезды граждан Украины за рубеж и въезд иностранцев в Украину.

● Тотальный контроль. При введении военного положения на контрольно-пропускных пунктах будут проверять документы, проводить осмотр вещей, транспортных средств, багажа и грузов, служебных помещений и жилья граждан.

● Сухой закон. Правительство получает возможность регулировать торговлю алкогольными напитками и веществами, произведенными на спиртовой основе. При необходимости торговлю можно запретить.

● Карточки на продукты и медикаменты. Вводится нормированное обеспечение продуктами и лекарствами — например, карточки на продукты питания, как это было во времена Великой Отечественной войны.

● Работа на нужды армии. Закон определяет использование мощностей и трудовых ресурсов предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности для нужд обороны.

● Комендантский час. У властей появится возможность вводить комендантский час — запрет пребывания в определенный период суток на улицах и в других общественных местах без специально выданных пропусков и удостоверений, а также устанавливать специальный режим светомаскировки.

А украинцы должны усечь на будущее: без добротной диктатуры не обходится ни одна революция, это вопрос времени. И совершенно неважно, под каким предлогом ее введут. Но этот этап обязателен.

Конечно, в нэньке, вполне возможно, военное положение приобретет характер фарса, на что многие рассчитывают. Например, Олесь Бузина не относился к угрозам всерьез. Как и другие нормальные люди, по разным причинам оставшиеся на необандеровской Украине.

Зря. Они там, конечно, все сплошь дураки и воры, но дураки и воры злые. И вооруженные. Бежать надо с нэньки, и чем быстрее, тем лучше.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РИА Новости

Порошенко поручил подготовиться к частичной мобилизации
РБК
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому Генштаб страны должен подготовиться к частичной мобилизации, документ опубликован на сайте президента. «Предусмотреть меры частичной мобилизации, организовать и провести учебные сборы с ...
Порошенко подписал указ о введении военного положенияРИА Новости
Порошенко подписал указ о введении военного положения на УкраинеНовая газета
«Смертники» Петра Порошенко. Зачем Киев совершил военную провокацию?Аргументы и факты
Газета.Ru -BBC Русская служба
Все похожие статьи: 3 571 »

Lenta

Раскрыты возросшие доходы Порошенко
Lenta
Сумма задекларированных доходов президента Украины Петра Порошенко за 2018 год в 11,5 раз превосходит общие показатели предыдущего года. Об этом свидетельствуют данные Единого реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, сообщает ...
Доходы Порошенко в 2018 году выросли в 12 раз - СМИКорреспондент.net
За последний год президентского срока доходы Порошенко выросли почти в 12 разИнформационное агентство "Українські Новини"
С прошлого года доходы Порошенко выросли почти в 12 разДеньги
Телеканал новостей 24 -НВ Бизнес
Все похожие статьи: 85 »
Архив записей в блогах:
В этом сообществе очень переживали после взрывов в Париже. И после взрывов в Брюсселе. А на этих выходных снова были теракты с жертвами, на этот раз в Пакистане, в городе Лахор. Во время празднования Пасхи, христианское меньшинство стало целью самоубийцы из талибана. 65 человек убиты. В фе ...
Прав ли г-н Чаплин, полагая, что пан Порошенко, если  будет переизбран (на что у него есть очень неплохие шансы ), окончательно добьет Российскую Федерацию? Лично я, учитывая качество российского руководства, полагаю, что такое вполне вероятно. А вот насчет " кого угодно, ...
Алыча Путешественница В эти дни любимое место в саду  у алычи Путешественница. Ее созревающие плоды видны издалека, манят и старых и малых. Никто даже не задумывается на тему: ...
Три года назад ВОЗ включила недоверие части людей к вакцинам в десять глобальных проблем, которые необходимо решить в 2019 году. Пандемия коронавируса, а затем и создание препаратов для вакцинации обострили проблему: нежелание отдельных граждан прививаться отражается на жизни всего ...
Вот, оказывается, кто такой этот креатиффщик с Самиздата! Это гражданин, открывший мою тему на Фантлабе - http://fantlab.ru/user31468 Он все-таки решил, что просто мечтать в комментариях недостаточно, и разродился книшшкой. Ну, теперь все встало на свои ...
  • Voice_UA : RT @i_army_org: Петро Порошенко: "У грудні я внесу проект рішення парламенту про дату президентських виборів, які мають відбутися, відповід…

  • IvanPetrov_34 : Порошенко подписал указ о введении в стране военного положения https://t.co/hREFlY4XnD

  • subbotin_ru : Чего-то Порошенко совсем глупым стал. Требует военное положение уже на 30 дней, ибо чтоб выборы не отменять, и ника… https://t.co/Qo7ezK8NbM

  • HateMSK : RT @dolg132005: Порошенко также предложил уменьшить срок военного положения с 60 дней до 30-ти. Чтобы оно не помешало президентским выборам…

  • anton_shevtsov : RT @zvezdanews: #Порошенко подписал указ о введении военного положения: https://t.co/TlSFWR8t0P https://t.co/H5DYZNAPF2

  • mynameisirina63 : RT @i_korotchenko: Потребовал! Порошенко потребовал от России вернуть задержанные корабли ВМС Украины. Надо ему песню Шнура включить «Ехай…

  • HuevieSankcii : Порошенко ввел ВП против ОушенПлазы https://t.co/y371O1iBn7

  • mibosho : RT @dolg132005: Когда Порошенко говорит о военном положении, всегда вспоминаю Собачье сердце. - Я воевать не пойду никуда. - Вы, гражданин…

  • TpMNYOZ6CUf6Z34 : RT @compdemon: Хто пропустив заяву Порошенко щодо введення ВС: https://t.co/wuNbA2FjOO

  • CChollanda : RT @meduzaproject: Опубликован второй указ Порошенко о военном положении на Украине. Он позволяет ограничить свободу слова и избирательное…

  • volo53 : RT @ru_rbc: Порошенко предложил с 28 ноября на 30 суток ввести военное положение. Сейчас законопроект обсуждает Верховная рада https://t.co…

  • 3f2i1l : RT @dolg132005: «Мы считаем единственным выходом из нынешней ситуации отставку президента Порошенко и проведение выборов президента Украины…

  • ynvaria : RT @bo_u_lin: @unian О как.. Так значит Россия ещё не нападали и нападение ожидается только теперь? А про что же Порошенко и порохоботы ве…

  • shakhtarska : RT @golub: Баба Юля говорит, что Порошенко напал на Россию https://t.co/hIVyYF8xUK

  • Maryna_Maryna : RT @tweetsNV: Порошенко объявил, что ввел военное положение с девяти утра 28 ноября https://t.co/BjKP75nbIy