рейтинг блогов

Прибалтика пустеет

топ 100 блогов pavel_shipilin19.11.2018 Эмиграция — злой рок балтийских тигров. Как, впрочем, и остальных экс-республик СССР, кроме стран Таможенного союза. Народ разбегается кто куда, лишь бы не оставаться на родине, где нет никаких перспектив. Не такого будущего добивались лучшие люди страны вроде Раймонда Паулса, вся семья которого покинула Латвию.

В России свои демографические проблемы, однако с эмиграцией они не связаны.

Прибалтика пустеет


Раймонд Паулс недоволен происходящим на родине. Как признался один из основателей Народного фронта Андрей Цирулис, «были огромные надежды создать счастливую, свободную, независимую Латвию, которая собрала бы дома разбросанных по всему миру латышей, и в которой люди жили бы счастливо, богато и мирно. Это была добрая и прекрасная наивность».

«Добрая и прекрасная наивность» в итоге обернулась встречным потоком — из Латвии. Родина оказалась никому не нужной.

В 2013 году один из активных борцов за независимость республики композитор Имант Калныньш написал пронзительное письмо, в котором с ностальгией вспоминал о временах СССР. Он считает, что Латвия стоит «по горло в коричневой жиже». И за пять лет своих взглядов не изменил.

Вы говорите о безопасности, подталкивая наш народ к такой опасности, которой мы еще не видели. Да, в советские годы плоть нашего народа безжалостно раздирали и пытали. Но дух народа поднялся до невиданных высот. Такого расцвета культуры и искусства как в 1960-1990-е годы Латвия никогда не переживала. Вы иронизируете о ностальгии по тем временем. Но лишь слепые не видят, что знаменитый железный занавес в большой степени защищал наше сознание от той клоаки, которая теперь щедро выливается на нас с Запада и с равнодушием цунами сметает защитные барьеры, которые наш народ строил тысячелетиями, чтобы защитить своих людей и себя.

Теперь грустит Раймонд Паулс. И тоже вспоминает советское время.

Все уехали. Такая тенденция — у всех, у кого есть деньги, дети учатcя за границей. Обе мои внучки учились в международной школе, у дочки муж — иностранец, они в семье говорят по-английски. Внучки учатся, одна уже закончила, вторая закончит в следующем году — в лучших американских университетах. Теперь они те люди. Я об этом улыбаюсь, но Pūt, vējiņi! («Вей ветерок») они не поют. Там другая музыка.

Однако на демографию влияет не только миграция, но и естественный прирост населения. По этому показателю Россия недалеко обогнала Прибалтику и другие соцстраны. Легко заметить, что прочное лидерство здесь принадлежит Средней и Юго-Восточной Азии.

Прибалтика пустеет

Что для меня удивительно — низкая смертность в Средней Азии. Мне всегда казалось, что главный фактор здесь — отлаженная система здравоохранения. Но, видимо, в Таджикистане и Киргизии просто здоровая публика. Мы тут, в европах, чахлые какие-то.

А вот по миграции Россия в плюсе — больше едут к нам, чем от нас. Что, тем не менее, от убыли населения нас не спасает — каждый год теряем по небольшому городу.

Прибалтика пустеет

Таблицы я составил на основании данных ЦРУ. И мне кажется, американцы стыдливо приукрасили украинскую действительность, во всяком случае, 44 млн жителей там уже точно нет, даже Киев это признает. Как и у нас живет больше, чем 142 млн. Но это политика, ничего не попишешь.

Причем, что характерно, в 2015 году коэффициент миграции на Украине был -2,25. Тут два варианта: или все, кто хотел, к 2017 году уже уехали, но тогда победителей «революции гидности» должно быть значительно меньше, или ЦРУ врет. Впрочем, пусть эти лукавые цифры остаются на совести американской спецслужбы.

Думаю, за счет положительной миграции мы еще продержимся какое-то время. Пусть едут, и чем больше, тем лучше, а то скоро совсем некому будет работать. Но с рождаемостью все же надо что-то делать, ребята. Не скатываться же до уровня Латвии.
____________________

Коэффициент миграции
Коэффициент рождаемости
Коэффициент смертности

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Сборник проповедей митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия "О пользе здорового духа для здоровья тела" вышел в 2017 году в петербургском издательстве "Общество памяти игумении Таисии". "В 2016 году группа мордовских предпринимателей в ответ на свое обращение ...
Уходит эпоха. Недавно легендарный самолет Ту-154М авиакомпании «Алроса», совершивший героическую посадку на заброшенной полосе в Ижме, был передан в музей. Теперь в России в коммерческой эксплуатации остается единственный самолет Ту-154М бортовой номер RA-85757. Летает он не так часто, ...
На Докинза жестоко наехали феминистки . Обозвали старым богатым белым гетеросексуальным мужчиной (кто бы мог подумать! А с виду такой приличный человек!) и вообще он нарвался. Есть некая дама-активист, Ребекка Уотсон, атеистка и воинствующая ...
решил водитель остановиться и снять пакет который прицепился к авто - отвлекал его своим присутствием в зеркале заднего вида... и за пару минут утонул. 10 часов и освободили пакетик обошелся в 10ку и часов и денег сначала пробовать решить своей 30кой но никак к ночи уже заказали 50ку кита ...
Одиночество в Гонконге 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ...