рейтинг блогов

Получит ли Навальный компенсацию за аресты?

топ 100 блогов pavel_shipilin15.11.2018 Теги: Навальный Сегодня Большая палата Европейского суда по правам человека удовлетворила жалобу Алексея Навального, связанную с его задержаниями на несанкционированных митингах в марте и 8 мая 2012 года, а также 24 февраля 2014 года. Россия должна выплатить блогеру 63 тысячи евро.

Но компенсацию он, надеюсь, не получит.

Получит ли Навальный компенсацию за аресты?


Сама по себе персона Навального многим неприятна. Скользкий парень. Как, впрочем, любой руководитель секты. Но если мы, сторонние наблюдатели, делаем выводы на основании собственного жизненного опыта, то откровения бывшего сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Виталия Серуканова и некогда большого поклонника оппозиционера — результат личного общения со своим идолом. Тем они и ценны.

Он написал книжку, которая охватывает события с 2012 года до наших дней. И, думаю, почитать ее было бы полезно тем, кто хотел бы узнать правду о Навальном. Вот несколько цитат.

● Сам Серуканов познакомился с Навальным в поезде Москва — Киров, когда ехал его поддержать во время слушаний дела «Кировлеса». Блогер ехал в отдельном купе, а не со всеми в плацкарте. «Алексей всегда оставался абсолютным VIP, хотя поначалу казался своим парнем», — отмечает автор.

● Сегодня, в 2018 году, становится очевидно, что Алексей на протяжении пяти лет постоянно менял свою идеологическую платформу, а уже ближе к 2016 году стало ясно, что у Алексея ее вообще нет. Его нельзя назвать ни левым, ни правым, ни центристом. Он популист. Популист, чья партия существует без внятной программы и заточена только на него персонально. Навальный — человек, у которого нет долгосрочного плана, политик, который может быть и леваком, и дружить с фашиствующими элементами, а назавтра сидеть с радикальным антифашистом Алексеем Гаскаровым и пить чай.

● Илья Пономарев: «Я, конечно, считаю Алексея Навального своим политическим другом, но в нем сидят задатки абсолютного тирана. Если этот человек возьмет власть, то свободы больше не станет, он будет очень императивным вождем и никому спуску не даст, он будет укреплять прежде всего себя».


В 2017 году ЕСПЧ присудил оппозиционеру компенсацию в 64 тыс. евро, но не нашел в его задержаниях политического подтекста. Однако апелляционная инстанция — Большая палата Европейского суда по правам человека пересмотрела позицию прежней судейской коллегии и сочла, что в преследовании Навального была политическая дискриминация.

Что, в общем-то, вполне естественно, учитывая, как наши американские партнеры в последнее время лихо используют международные суды в качестве инструмента давления на Россию.

Однако на этот раз дело у них, мне кажется, не выгорит, несмотря на нашу обычную дисциплинированность (Россия всегда выплачивает присужденные компенсации). Хотя бы потому, что сама Большая палата явно выполнила политический заказ.

Но есть еще одна причина, поважнее: мы теперь вообще не обязаны подчиняться решениям ЕСПЧ. Удивлюсь, если Алексей Навальный получит хотя бы один евроцент.
____________________

О том, почему Европейский суд по правам человека нам не указ, написал в статье для интернет-издания «Альтернатива».

СОВЕТ ЕВРОПЫ: БЕЗ РОССИИ, НО С УКРАИНОЙ

Объяснил, почему членство в ОБСЕ нам нужно, а без Совета Европы, главным органом которого является ЕСПЧ, мы можем легко обойтись. Любопытно, насколько убедительными вам покажутся мои аргументы.


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

BBC Русская служба

Навальный против России: Страсбург признал задержания оппозиционера политически мотивированными
BBC Русская служба
В апреле 2017 года Россия в лице министерства юстиции обжаловала вердикт ЕСПЧ. С решением суда частично не согласился и сам Навальный, который настаивал на политической мотивированности в действиях российских властей. Обе стороны направили в суд свои жалобы, и в ...
Навальный против РФ: Европейский суд признал политический мотив в арестах и задержаниях оппозиционераНовая газета
«Навальный против России». Как прошло слушание по делу оппозиционера в ЕСПЧВедомости
ЕСПЧ признал аресты Навального политически мотивированнымиРадио Свобода
euronews -Рамблер/Новости -Twitter
Все похожие статьи: 859 »

Ведомости

Почему Алексей Навальный победил в Страсбурге
Ведомости
Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в четверг признала политически мотивированными задержания и аресты политика Алексея Навального в 2012–2014 гг. Навальный был арестован семь раз за относительно короткий период и в первых четырех эпизодах ...
Навальный получил от Страсбурга не только деньгиНезависимая газета
ЕСПЧ впервые признал политический мотив в преследовании Навального российскими властями. Это очень редкое решениеMeduza
Арест Алексея Навального вышел прецедентнымКоммерсантъ
ИА "Ваши новости" -РИА Новости -Delfi
Все похожие статьи: 120 »
Архив записей в блогах:
По мотивам "площадочных" споров возникло несколько вопросов: 1. Мамы, считающие, что дети 1,5-2 лет еще слишком маленькие и не понимают, когда их просят вести себя прилично, то бишь не бить окружающих и не мешать играть другим: с какого возраста вы считаете уже возможным учить детей ...
1. Четыре часа утра. Мы только что сменив земные полушария приземлились в аэропорту Дубая. Нет, аэропорт, на этот раз мы не останемся в твоих пределах, как ни мани ты нас своим Вавилоном путешествующих типажей с "самсонайтами", бигбордствующими селебрити твоих магазинов, кокосовым ...
Неделю назад из нашего собеса мне пришло письмо, в котором сообщалось, что через неделю меня посетит социальный работник и проведёт беседу. Тема беседы: как мне спится, каков аппетит, как дела с памятью, удобное ли у меня жильё для для проживания, употребляю ли я алкоголь, курю ли, есть ...
10 фильмов, которые с треском провалились в прокате, но привели к рождению нежной и трогательной любви Принято считать, что отношения с актерами не могут быть долговечными, но следующие звезды пронесли свою связь через года. У некоторых она оборвалась на дружеской ноте, брак других ...
Накатывает в наших ебенях ежедневно. Сегодня жарче, чем вчера, а завтра жарче, чем сегодня... Короче, на следующей неделе обещают 37, что собственно является пиздецом на нашей болотистой местности. Отсюда вырисовывается пара очень актуальных вопросов. Ну, что машина без кондишина и ...
  • sinyakovich61 : Вот так вот,,, Был бы Навальный или эта вражина со своим журнальчиком, сутки трое и была бы новая машинка но это же… https://t.co/59SEnvAUtS

  • falkonvezdehod : RT @Mukhin_Alexey: Товарищ тамбовского волка Навальный хотел, чтобы ЕСПЧ признал нарушение 14-й и 18-й статей Конвенции по 7 эпизодам. Суд…

  • kompromat1_info : Навальный намерен подать в суд на ФССП из-за ограничения на выезд из России • Портал Компромат https://t.co/nJwh8W52ji

  • chapodat : RT @rus_gazeta: Навальный отсудил у России 60к евро в ЕСПЧ по делу о незаконных задержаниях на митингах, и теперь сможет в отпуски ещё чаще…

  • aleksandrkonov1 : RT @dw_russian: На вопрос DW, не станет ли это решение ЕСПЧ @europeancourt последним по делам российских граждан, Алексей Навальный @navaln…

  • ljuka0312 : RT @znak_com: В Лондоне премию Сергея Магнитского. Среди лауреатов — оппозиционер Алексей Навальный, режиссер Олег Сенцов, обозреватель «МБ…

  • user0504 : RT @imerkouri: Навальный: Правительство разгромлено. Господи, прости дебила.

  • Kriz777 : Мне понравилось видео "Навальный о Маргарите Симоньян и Тигране Кеосаяне"

  • amrulapatriot : @amneVsemalOoo На этом хорошем месте должен стоять супер бутер маркет министра или депутата а мы холопы и это ругат… https://t.co/AgoeBGr329

  • momsesketit : Навальный Лёха с гемиатрофией лица https://t.co/mE1VgK0V9P

  • balabanovaes : RT @BorisAbramich: А.Навальный выяснил,что братья Ротенберги освоили из бюджета 40 миллиардов рублей под предлогом опреснения Чёрного моря.

  • Torsy_2 : Вот такие дела Навальный выигрывал у России. https://t.co/wRLhg82Tn8

  • 2giganta : RT @Groza_rpv: В постановлении по делу "Навальный против России" Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал российские власти изменит…

  • C41776653 : RT @UrgIntellegence: "Младший министр по Брекзиту Суэлла Браверман подала в отставку" Ничого себе бриташки должностей навыдумывали. И все…

  • al_ton_ton : RT @dw_russian: Власти России будут игнорировать решение Европейского суда по правам человека @europeancourt, считает Алексей Навальный @na…