Встречаются как то русский и казах

топ 100 блогов werewolf000124.03.2019 И русский казаху говорит - слушай, а как там теперь у вас называется сайт "Проститутки Астаны"? А казах обиделся и отвечает: не знаю. Слушай, а как можно найти проституток во Владимире?

Жанр политических анекдотов снова в моде. И это плохо...

А вот это уже не анекдот

...Чтобы вы меня поняли, поведаю вам одну историю, которую мне рассказал известный тележурналист Бейсен Құранбек. Представьте себе ситуацию, пусть это будет у нас в Алматы, поступают абитуриенты в университет. Преподаватель, знакомясь со студентами на первом занятии, вдруг выдает: «Вот, мол, казахи - это ленивый народ, инертный, нелюбознательный». Все студенты молчат. Потом он спрашивает одного: «Ты откуда приехал?» - «Я из Алматинской области». - «Значит, ты из Старшего жуза. Наверное, уйсунь». - «Да, именно так», - отвечает студент. «Я, - говорит профессор, - знаю, что уйсуни не совсем казахи, и даже не тюрки, у них иранские корни». - «Вы что, профессор, как вы можете такое говорить!» - возмущается студент. - «Ладно, успокойся», - говорит преподаватель и спрашивает второго: «А ты откуда приехал?» - «Я из Кокшетау», - отвечает студент. - «А, стало быть, ты из Среднего жуза. Аргын?» - «Да», - кивает головой студент. - «Вы меня извините, конечно, молодой человек, но когда в истории казахов было большое противостояние с джунгарами, аргыны покинули поле боя, это предатели вообще». - «Да вы с ума сошли! Вы что несете!» - кричит студент, чуть ли не кидаясь в драку. - «Да ладно, Бог с тобой, с аргыном», - говорит преподаватель и спрашивает третьего: «А ты откуда?» - «Я из Атырау!» - «Стало быть, ты Младший жуз. Адай, наверное». - «Да, я из рода адай Младшего жуза». «Вы, адайцы, слишком высокомерные, у вас и поговорка есть «Танысаң - Адаймын, танымасаң - құдаймын» (Если знаешь меня я Адай, а если не знаешь, кто это, то за Бога считай!). Скандалисты вы, короче!» Студент не выдерживает, снимает пиджак и говорит: «Хоть вы и преподаватель, но оскорбления моего рода я терпеть не буду» - и бросается на него в драку. А преподаватель ему спокойно: «Стоп! Это был маленький пример, который я хотел вам продемонстрировать. Когда я казахов хаял, вы все спокойно сидели, и никто из вас не сказал и слова против. Но когда я начал говорить про ваши роды, вот тут вы все всколыхнулись».
Эта история очень хорошо показывает точку зрения людей, которые выступают против родоплеменной системы. Они считают, что это трайбализм, и из-за разделения на роды мы до сих пор не стали единой нацией, когда каждый из нас в первую очередь ощущает себя кереем, найманом или кыпчаком и только во вторую очередь казахом.
http://www.kp.kz/15488-kanat-tasibekov-kazakhskiy-narod-delitsya-na-rody-kak-armiya-na-divizii

...По большому счету, слово это значит в Казахстане все, и, сколько бы ни старались общественники и государственные деятели, без отмашки президента в республике ничего не происходит, кроме разве что стихийных бедствий. Тем более это касается переименования географических объектов, к чему казахстанцы весьма склонны. К примеру, предложения переименовать известный своим ядерным полигоном Семипалатинск высказывались в стране с самого распада СССР. Но только в 2007 году, когда эту инициативу поддержал Назарбаев, город все-таки получил новое название — Семей.
Правда, в последнее время и этот топоним начал вызывать нарекания. В прошлом году глава Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев заявил, что необходимо переименовать города Семей, Усть-Каменогорск и Павлодар, поскольку в казахском языке, по его словам, исторически не было таких названий, как «Семей», «Өскемен» (казахское название Усть-Каменогорска) или «Кереку» (так ранее предлагали называть Павлодар). Последнее слово, в частности, пошло от фамилии русского купца Корякова, уточнил Матаев.
В этой связи глава Союза журналистов предложил переименовать Семей в Абай (в честь известного в кругах российской оппозиции казахского поэта и философа), Усть-Каменогорск — в Кунаев (в честь Динмухамеда Кунаева — последнего партийного руководителя республики во времена СССР), а Павлодар — в Сатпаев в честь известного ученого (к слову, в Казахстане уже есть один город Сатпаев — в Карагандинской области). Пока что предложение Матаева, поддержанное патриотически настроенной частью местной блогосферы, развития не получило.
С другими городами уже определились: Гурьев давно превратился в Атырау, Шевченко — в Актау, остальные привычные слуху советского человека названия, сохранившиеся по сути, были переписаны на казахский лад — Джамбул стал Жамбылом (а позже Таразом), Талды-Курган — Талдыкорганом, Кустанай — Костанаем, Кзыл-Орда — Кызылордой, Актюбинск — Актобе и так далее. По данным Total.kz, в течение 1991-2005 годов сменили названия три области, 12 городов, 53 района областей, 7 районов городов, 43 железнодорожные станции, а также 957 малых населенных пунктов. Была изменена транскрипция названий 3 областей, 12 городов, 14 районов, 76 железнодорожных станций и 22 малых населенных пунктов. Всего же к 2005 году в республике переименовали почти 60 процентов всех географических объектов, множество из которых были основаны русскими еще в те далекие времена, когда Казахстан делился на жузы.
Особый ономастический зуд у казахстанских общественников традиционно вызывает наименование столицы республики (параллельно продолжаются споры и о том, как называть Алма-Ату — на старый советский лад или все же Алматы). Ставшая Астаной Акмола (до этого Акмолинск и Целиноград) вот уже несколько лет подряд подвергается посягательствам со стороны наиболее преданных поклонников политики президента страны, которые хотят назвать столицу Нурсултан. В 2013 году с такой инициативой, в частности, выступил академик Национальной академии наук Султан Сартаев — один из авторов конституции республики.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эта одна из моих самых любимых фотографий тундры. Вообще-то изначально она в живет в другом цвете, но случайно прошелся по ней Ухудшайзером и понял, что такой колор мне нравится не меньше. «Шедевры устойчивы к воспроизведению» (с) :) Под катом исходный цвет этой картинки, в котором ...
Перетягивание поводка- обычная щенячья игра. Хотя такая игра вызывает сильное раздражение у владельцев, незачем искать в ней какой-то негативный подтекст. Ответ на вопрос «Почему» находится буквально перед глазами: собакам, которые хватают поводок, просто нравится держать что-то во рту и ...
Предлагаю вам небольшую игру, развивающую эмпатию. Вы пишете отрывок из классического стихотворения (лучше русской классики, непереводной, но и другую можно попробовать) на тему любви, страсти, страданий любовных и всего такого прочего, про баланс и дисбаланс, и дефолт можно. И разби ...
Приветствую, Русских, Православных, Арийских Соратников, Друзей и Подруг в ЖЖ! Такие дела у меня щас - повестки до сих пор нет, ну значит сам пойду в военкомат. Простите, фрэнды если когда что не так здесь было. Бог даст всё будет нормально, встретимся ещё здесь в ЖЖ. Слава ...
люди! Откуда в вас столько злобы? Хохлы, каклы, пиздобратия, упыри и прочее. Откуда это все? Какая разница какой национальности человек? И среди русских полно кретинов и гопников разве вы это не знаете?????? Противно читать статью. Ругаетесь как голодные собаки между собой как буд то кость ...