рейтинг блогов

Линия разлома

топ 100 блогов werewolf000118.03.2019 У меня много идей по ненаписанному. Одна из них такая
Линия разлома
Лето 1914 года. Убийство в Сараево эрцгерцога Фердинанда немного сдвигается по времени - и попадает на начало революционных событий в России. Массовые беспорядки в Петрограде заканчиваются отречением. В результате убийство в Сараево становится проходным в общем то эпизодом на фоне драмы, разворачивающейся восточнее. После прихода к власти радикально настроенных левых и отказа платить по долгам - международное сообщество начинает вторжение в Россию с целью свержения преступной власти и обеспечения собственных интересов и долгов. Армия вторжения - представляет собой объединенный франко-германский контингент. Участвует во вторжении и Великобритания.
И вот для каждого русского человека встает вопрос, что важнее - страна или классовая борьба. Ради защиты страны - крестьяне и рабочие, представляемые партией эсеров должен объединить свои усилия с кадетами и октябристами, бывший боевик должен стать командиром ополчения. Ну и так далее.
И самое главное - без легитимной для всех власти - отразить врага не получится.
Проблема России начала 20 века - была в том, что обеспечить единство народа можно было только так, только при таких обстоятельствах. И если не в таких обстоятельствах - то русская революция могла быть только такой, какая она и произошла на самом деле.
Русская интеллигенция подготовила почву для революции - но не ради свободы. Скорее наоборот. Идеал революции для интеллигента - французская, не американская революция. Русские интеллигенты говорят не о свободе - они говорят о классовой борьбе, учат Эрфуртскую программу, резко порицают собственников и собственность. Мышление русского интеллигента глубоко тоталитарно, Ленин в этом смысле не отщепенец, а как раз типичный представитель русской интеллигенции.
В данном случае говорить о свободе можно только в понимании свободы от врага. Свободы самого себя, своей земли. Право индивида быть просто свободным - русская интеллигенция даже отрицает.
Книга кстати должна заканчиваться трагически. Объединившись, правые и левые, рабочие и капиталисты изгоняют врага с русской земли... останавливаются - и тут же перед ними встает вопрос: а дальше то - что?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смешная тема стала популярной в США. Магазины работают как витрины. Заходишь, ...
Знаете, чем прекрасен для иностранца экономический кризис в той, или иной стране? Тем, что лично для вас все становится в разы дешевле в пересчете в доллары и евро. Киев и Москва нынче самые дешевые столицы Европы. Лет пять назад я не мог себе позволить жить в отелях прямо на Майдане, или ...
Предсказуемо все как-то, однообразно и неинтересно. Вот вам когда-нибудь ...
Дорогие друзья! Сегодня китайский новый год. Я, как истинный буддист, это праздник чту. Поэтому сегодня работать не буду, а буду петь, гулять, веселиться, много есть и немного выпивать. Всех поздравляю с Новым годом! Пусть в следующей реинкарнации нам повезет еще больше! ...
Как представляли кухню будущего 2000 в 1957 году.Ну вот, практически заказ в ...