Герои Польши...

топ 100 блогов werewolf000115.03.2019 Польский Институт национальной памяти оправдал поляка Ромуальда Райса (по кличке Бурый), отряд которого в 1946 году сжег пять деревень на территории восточной Польши, где жили православные белорусы. Тогда погибли 79 человек.

В январе — феврале 1946 года отряд Бурого (к тому времени он получил звание капитана) осуществил рейд, целью которого было продемонстрировать силу своей организации. В ходе марша были сожжены (полностью или частично) пять белорусских деревень: Залешаны и Волька-Выгоновская (31 января), Зани и Шпаки (2 февраля), также в документах называется деревня Концовизна. Погибли 79 человек (в том числе женщины и маленькие дети).
Например, в Залешанах жителей согнали в одно здание и подожгли. Люди сумели вырваться из здания (польские историки говорят, что солдаты стреляли поверх голов, очевидцы утверждают об обратном). Но тогда Бурый сжег всю деревню, и многие погибли в огне или во время попытки бегства. 30 января возле деревни Старые Пухалы были убиты местные ямщики, причем, возможно, некоторые из них с особой жестокостью убиты обухами топоров (причем тех, кто умел креститься по-католически и читать по-польски «Отче наш», отпустили).
В 1948 году Бурый был арестован. Ему пообещали свободу, после чего капитан начал сотрудничать со следствием, раскрыл все подпольные адреса и контакты. Но годом позже Бурого приговорили к смертной казни через повешение. Свою вину Райс не признал.
Как в Польше оценивали события 1946 года?
В 1995 году Варшавский военный окружной суд отменил смертный приговор Ромуальду Райсу, поскольку он «боролся за независимое существование польского государства». Что касается его приказов (относительно белорусских деревень), то он действовал «в состоянии крайней необходимости» и предпринимал «не всегда этические» действия.
Это вызвало возмущение у жертв тех событий. Польский Институт национальной памяти начал следствие, которое завершил в 2005 году. Исследователи пришли к выводу, что действия Бурого «имели признаки геноцида» по отношению к православным белорусам.
— Не ставя под сомнение идею борьбы за независимость Польши под руководством организаций, выступающих против навязанной власти (речь о коммунистическом правительстве. — Прим. TUT.BY), (…) следует твердо заявить, что убийство ямщиков и усмирение деревень в январе — феврале 1946 года нельзя отождествлять с борьбой за независимое существование государства, поскольку оно несет признаки геноцида.
В чем суть нового конфликта?
В 2015 году к власти в Польше пришла консервативная партия «Право и справедливость», которая впервые в истории страны сформировала однопартийное правительство большинства. Руководство института было сменено, а выводы 2005 года были названы ошибочными и «не соответствующими фактам».
— Мы считаем, что Бурый не действовал с намерением уничтожить (полностью или частично) белорусскую общину или православную общину, проживающую в Польше в ее нынешних границах. (…). Вина Бурого состоит в том, что он создал ситуацию, с которой не мог справиться и в результате которой, независимо от его намерений, люди, которые ни при каких обстоятельствах не должны были пострадать, были убиты, — заявили историк Казимеж Краевский и адвокат Гжегож Висовский.
Как утверждали историки Мариуш Бехта и Войцех Мушинский, [эта] «акция носила политический характер и была связана с активной поддержкой местным населением коммунистического режима».
Институт заявил, что единственным правомочным решением является постановление 1995 года. А значит, Бурый и его подчиненные не виноваты. Этого мнения придерживаются и польские националисты, которые проводят марши в Гайновке (на этот город также нападали отряды Райса).
Будет очень кстати процитировать еще одно положение из документа 2005 года, который осудил Райса:
— Мероприятия (…), проводимые Бурым, никоим образом не способствовали польско-белорусским национальным отношениям и пониманию польской подпольной борьбы за независимость Польши.
Справедливость этого тезиса уже подтвердил белорусский МИД.
— Мы ожидаем от властей Польши публичных официальных комментариев относительно того, является ли такая оценка действий Бурого официальной точкой зрения и насколько это соотносится с шагами по выстраиванию диалога, в том числе исторического, которые были предприняты сторонами в последнее время, — заявили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

Ну и вот что делать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Россия пригрозила Израилю после уничтожения Ил-20 в Сирии В Минобороны РФ заявили, что рассматривают действия Израиля как враждебные. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков пригрозил "адекватным ответом" "Мы оставляем за собой право на адекватные ответные ...
Я не люблю котов. И кошек тоже. Вот вообще никак. Знаю, что рискую здоровьем, а может и самой жизнью, заявляя это в интернете, который оккупировали коты и их умильные хозяева. Тем более, что сейчас весна и хозяева активизировались вместе с питомцами. Главная тема- чекрыжить бубенцы своему ...
Когда-то в былые времена довелось мне на реке Вятке работать, был я речником. В разных местах побывал, а однажды стоял наш земснаряд в районе села Подрелье. Живописнейшие места, но к тому времени вся эта каторжная работа осточертела окончательно ...
про фильму «Утомленные солнцем-1» 21 октября исполняется 75 лет любимому герою нашего сообщества, удостоенному отдельного тэга актеру, режиссеру, сценаристу, продюсеру и бАльшому барину Никите Михалкову. В его фильмографии – более 40 актерских работ и более 25 – режиссерских. ...
Эти посты у меня идут под меткой "нарочно не придумаешь", поэтому подписи НЕ придумываем, а находим подходящие к картинке названия постов в вашей френдленте, включая названия своих постов. ______________________________________________________ Лучшие подписи к картинке ...