рейтинг блогов

Встречайте во всех морозильниках страны

топ 100 блогов p_syutkin03.11.2022

В России около 50 разновидностей пельменей. В каждом регионе – свои. Во Владивостоке, к примеру, с неркой, палтусом или даже с морепродуктами. На северо-западе Дальнего Востока пельмени арктические. Похожие – и в Якутии, где самым изысканным деликатесом является оленина. Пельмени, естественно, тоже с ней. И форма у них необычная – защипы косичкой.

Встречайте во всех морозильниках страны

А классическая форма пельменей в виде ушка, вероятно, пришла из Сибири. Сегодня традиционная начинка там свинина и говядина. В Бийске мастерицы настолько отточили технику, что установили рекорд самого маленького пельменя. Для раскатки теста и лепки у них зубочистки. Один пельмень – 4 миллиметра.

Встречайте во всех морозильниках страны

Уральские же города с давних пор спорят за пельменное первенство. У название-то точно местное. На языке коми «пель», «нянь» - это «ухо» и хлеб». Именно оно и становится основой для русского названия пельменей.

Об этом и рассказываю телезрителям в сюжете Первого канала:

А готовят уральцы обычно с тремя видами мяса. К свинине и говядине добавляют баранину. В Миассе такую начинку можно даже в музее. Потому что он пельменный. И в нем не только рассказывают, но еще и угощают. К примеру, на десерт предлагают красные пельмени с клубникой и пельмени с брусникой в розовом шампанском.

Встречайте во всех морозильниках страны

Но Удмуртия Уралу первенство отдавать не готова. Тем более в местном языке тоже есть хлебное ухо. В столице региона Ижевске пельменям посвятили арт-объект и ежегодно проводят фестиваль. А на все национальные праздники неизменно делают пельмени с редькой.

Встречайте во всех морозильниках страны

И Москве, конечно, есть чем удивить. Сегодня это одно из самых модных блюд страны. В одном из сетевых кафе для создания разноцветных пельменей используют куркуму, шпинат, чернила каракатицы и томатную пасту.

Встречайте во всех морозильниках страны

Я же вспомнил слова Гиляровского о трактире Лопашова на Варварке:

«Неизменными посетителями этого трактира были все московские сибиряки. Повар, специально выписанный Лопашовым из Сибири, делал пельмени и строганину. И вот как-то в восьмидесятых годах съехались из Сибири золотопромышленники самые крупные и обедали по-сибирски у Лопашова в этой самой «избе», а на меню стояло: «Обед в стане Ермака Тимофеевича», и в нем значилось только две перемены: первое — закуска и второе — «сибирские пельмени».

Встречайте во всех морозильниках страны

Никаких больше блюд не было, а пельменей на двенадцать обедавших было приготовлено 2500 штук: и мясные, и рыбные, и фруктовые в розовом шампанском… И хлебали их сибиряки деревянными ложками».

Захотелось? Тогда встречайте во всех морозильниках страны.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В конце марта самый богатый человек Чехии по имени Питер Келлнер (основатель PPF Group, международной финансовой и инвестиционной группы) погиб в вертолете Airbus AS 350 B3.Это случилось ровно через 20 дней после того, как миллиардер из Франции по имени Оливье Дассо (основатель ...
Разбившийся в день не православного праздника, столь любимого русскими из-за ярких нарядов, самолет стал хорошим показателем того, умеют ли россияне сопереживать, сочувствовать, соболезновать. Могут ли они в тяжелый момент стать единым, целым, поддерживающим друг друга организмом. Спонта ...
Уже пора покупать!!! Потому что  лето, и еще Петров пост, во время которого мы едим только рыбу и зелень. А еще я в одно известное всем  сообщество подготовила этот пост, и поняла, что мой пост о копченой рыбки уже старенький, и фотографии там ...
Санитарный автомобиль ГАЗ-22Б "Скорая помощь" выпускался на Горьковском автомобильном заводе в период с 1962 по 1970 годы (с 1965 мод."Д") , за этот период было выпущено около 14 ...
Бывают такие сырые рассветы, и, если упустишь время - всё высохнет))) DSC_4411.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_4417.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_4413.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_4412.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_4420.jpg © ...