Всегда ли нужно говорить "да"?

топ 100 блогов ru_psiholog15.07.2022 В ходе последних дискуссий я вроде смогла уловить важную какую-то штуку про ресурсы и то, всегда ли нужно ими пользоваться, если можешь, если есть такая возможность. Вот по моему опыту - если открыта какая-то дверь, то это еще не значит, что в нее заходить: 1) надо 2) что это будет к лучшему. У меня было несколько "поворотов не туда", только потому что возможность была, и было некое убеждение, что этой возможностью над обязательно пользоваться, и что такая стратегия мне принесет что-то хорошее. По результату получалось совсем не то, и даже становилось хуже, чем до, потому что возможность-возможностью, но не менее важно было то, что мне это было не надо.

И тут я с изумлением осознала, что есть такая точка зрения, что если не стал пользоваться какой-то возможностью, либо попробовал, не понравилось, перестал - это все что-то вроде зеленого винограда, мол, туда и не приглашали, и дверь-то заперта, а если б была открыта, то туда ну, конечно же, зашел бы, прям забежал бы, и радовался, собирал бы бонусы счастья и прочие призы! И это какая-то очень прочная точка зрения, по моему, именно на нечто подобное я и велась. Это даже прям как ловушка какая-то - есть ресурс - быстро трать его, пользуйся, не важно, хочешь-не хочешь, хорошо это тебе или плохо - иди туда, это же возможность! Как это она не потраченная?

Но ведь это совсем не так, что если чем-то не пользуешься, то это у тебя руки коротки. Не всегда если чего-то не хочешь, от чего-то отказываешься, то у тебя и доступа к этому не было. Например, у меня в пешей доступности оборудованный пляж на озере для летнего и зимнего купания. С кафешкой, волейболом и спасателем. Я там ни разу не была, потому что купание меня не интересует, мне оно не надо. Но это не делает пляж чем-то недоступным, и таким, куда не приглашали. И так про многое. Про клубнику ту же - я не покупаю клубнику, не потому что у меня ее нет в доступе или не потому что я не могу ее себе позволить, а потому что мне она не нужна. И нет, она тоже не зеленеет от этого, она нормальная клубника, просто я ее не ем. И так про все. Не все курсы, на которые я поступала, я продолжала, не на все рабочие предложения или заказы я соглашалась. Не потому что я такая крутая, а потому что это было не то, что мне нужно.

Еще вот такой пример: мол, если человек покупает что-то в секонде или по акциям - то он нищеброд, и на дорогие магазины у него просто денег нет, а так бы он сразу бросил бы все эти затеи и сразу же закупался бы в дорогих и брендовых бутиках. Но ведь это тоже не так. Это вообще с деньгами может быть не связано. Не обязательно быть нищим, чтоб ходить в секонды, экономить и не любить флагманские продукты с наценкой за бренд или еще по каким причинам не любить.

И вот у меня вопрос. Как вы думаете, откуда берется эта вот убежденная конструкция, что если от чего-то отказываешься, то тебе оно и не было доступно, тебя не звали, ты там не был, ты не потянул, а вот если бы да - то, обязательно было бы отлично тебе от этого, не могло бы не быть!

Мне это видится, что как будто совсем нет никаких ресурсов, выборов, ничего, и поэтому если вдруг что-то забрезжит, не важно даже, насколько оно вообще нужно и подходит конкретному человеку, нужно прям хватать, а потом прям обязательно радоваться. Как будто нет варианта, что вообще-то есть и выбор, и есть опция, что какие-то вещи могут просто не подходить, даже если они прекрасные "объективно".

А вы как думаете, почему есть такое неверие, что можно просто не хотеть каких-то "более лучших" вещей или явлений "вообще", потому что конкретно человеку хорошо другое?

Я не против свободной дискуссии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                            Кончился трофейный «Житан»… Полагаю, многие помнят прекрасный фильм Джармуша «Кофе и сигареты». - Как взгляд со стороны на невинную и временами абсурдную для постороннего ...
Помощники дружно ...
Кто догадается, что это за пробирки с песком? Загадка простая, поэтому ответ - в первом комментарии. ...
Весна ещё не началась, а Амур уже начинает пускать свои стрелы. И хотя говорят, что март - месяц орущих котов, собак этот месяц стороной тоже не обходит. У меня дома живут два кобеля, один из них кастрирован, так как были проблемы, но вот второй. Обычно он очень спокойный, и никогда не ...
Пока ехали на дачу с дедушкой мы разумеется не могли не разговориться о политике и выборах. Ну собственно Вы то знаете за кого я голосовал и даже в комментах мне дали понять, что я не правильно сделал свой выбор - но это моё решение, как захочу ...