Время сурка

топ 100 блогов auvasilev03.06.2022 Я сейчас хочу поделиться двумя историями, произошедшими буквально только что и, вполне возможно, ещё даже не полностью завершенными. Только очень прошу, не надо меня ловить на возможных мелких фактических и практических неточностях. Я, вероятнее всего, действительно не знаю некоторых нюансов, да и не очень хочу в них разбираться. Всего лишь делюсь той информацией, которой обладаю, и в таком виде, в котором она до меня дошла. Единственное, что гарантирую, это не придуманные сказки, а про жизнь конкретных, весьма близких мне людей.

Супружеская пара, она немного моложе меня, он на семь лет старше. Очень известный в нашей стране писатель, поэт, драматург и сценарист. Всегда придерживался достаточно либеральных взглядов, за что имел ещё при советской власти некоторые неприятности, но никогда особым диссидентством не отличался и против властей сильно не бунтовал. То есть, человек без малейшей подлости, но, прямо скажем, весьма прагматичный.

Они вполне обеспечены даже по самым европейским стандартам. Еще до всяких украинских событий купили себе, без всяких особых планов, а больше потому, что подвернулся удачный случай, великолепную квартиру в одной из прибалтийских столиц. Чуть дешевле той суммы, которая давала бы право на автоматическое получение вида на жительство, но их тогда этот вопрос совсем не интересовал, без проблем обычно получаемой шенгенской визы всегда хватало. Они там ежегодно проводили какое-то время и для удобства проживания ещё и открыли счет в местном банке, на который положили довольно серьезную сумму.

И совершенно параллельно и независимо они ещё некоторое время назад оформили себе израильское гражданство. Без малейшей цели туда переезжать, а исключительно потому, что это оказалось для них очень просто и давало определенные удобства для перемещения по миру, что при их образе жизни являлось некоторым дополнительным удобством.

И вот началась спецоперация. Им стало несколько тошно здесь находиться, и они решили не то, что окончательно уехать, но по крайней мере пока пожить в Прибалтике. Тем более, что в театре упомянутой столицы должна была состояться премьера пьесы этого моего товарища и его на неё пригласило даже не руководство театра, а официально местное Министерство культуры. И они поехали.

Первое, что сразу и поначалу слегка неприятно удивило, что их счет в банке оказался заблокирован, поскольку они открывали его ещё как российские граждане. Но это в тот момент не сильно напрягло, были иные финансовые источники, так что, спокойно приняли участи в премьерных мероприятиях, которые, кстати, прошли с большим успехом, и подали документы на разблокировку счета на том основании, что нынче являются израильскими пенсионерами и ни под какие санкции не попадают. А заодно, на тех же основаниях, им так добрые и сведущие люди посоветовали, для того, чтобы жить в своей квартире, не думая о сроках пребывания и прочих сопутствующих сложностях, ещё и подали прошение о предоставлении хотя бы временного вида на жительство.

Ещё раз повторю и уточню. Два израильских пенсионера с собственной роскошной квартирой в центре столицы и солидным счетом в банке (кроме возможности представить ещё и дополнительные документы о своем финансовом благосостоянии), один из которых, ну, конечно, за рубежом не столь популярен, как в России, но всё-таки достаточно известен и въехал в страну на собственную премьеру по официальному приглашению Министерства культуры, просят всего лишь о том, чтобы им разблокировали собственный счет и дали возможность спокойно жить в своей квартире хоть какое-то достаточно долгое время, не заморачиваясь стандартными сроками пребывания.

Да, там ещё есть такая штука, что, если идти обычным путем, то рассмотрение подобных заявлений занимает месяц-другой. Но, если заплатить по двести евро на человека, то прошение рассматривают за неделю. Так вот, они настолько были уверены в положительном результате, что заплатили эти самые четыреста евро и стали спокойно ждать благоприятный известий.

А через неделю им отказали. Абсолютно во всем. Без формального объяснения причин. Но так, в частной беседе сказали, что, поскольку они счет открывали ещё как россияне, то обратного хода это процедура не имеет. Так что, будьте любезны, по истечении положенных трех месяцев, сваливайте, пожалуйста, куда хотите, и в дальнейшем - в соответствии с общими стандартными нормами пребывания в стране иностранцев. Единственное послабление, и то, связанное исключительно с недавними ковидными ограничениями, разрешили остаться ещё на дополнительные три месяца. А в остальном полностью по озвученной схеме. Теперь пока сидят там, думают, что делать дальше. Без истерики, но, следует признать, в некотором изумленном недоумении.

И вторая история. Одинокая женщина лет под сорок с двумя детьми от разных прежних мужей, дочке семнадцать, сыну десять. Она человек достаточно социально адаптированный, но, если объективно, то на самом низовом уровне и без малейших материальных резервов. И назвать её особо активной по жизни тоже трудно, любимая фраза: «Я тут посидела, подумала-подумала, и решила ничего не делать».

У её дочки были планы уехать учиться какой-то прикладной профессии в Финляндию по соответствующей международной программе. Для чего она даже пару лет занималась на их, работавших здесь, подготовительных курсах и умудрилась довольно прилично выучить финский, на котором должна была вот-вот сдать экзамен, типа вступительного, и отправиться в Суоми.

Но тут началось освобождение Украины от фашистов и программу прикрыли. Сказали, что временно, но насколько, абсолютно неизвестно. А дополнительно ещё сама глава семьи осталось без работы, западная фирма, где она трудилась на очень скромной, технической, однако всё достаточно стабильно, хоть и по минимуму, оплачиваемой должности, слиняла с концами, тоже как бы временно, но тоже с неизвестными перспективами.

И женщина то ли психанула, то ли вдруг «посидев и подумав» пришла к неожиданным для себя результатам, но взяла детей в охапку и ломанула во Францию, конкретно в Марсель.

Все завязки у неё там были на следующем уровне. Её старый приятель, тоже бывший москвич, лет на двадцать старше, ещё примерно году в десятом уехал туда и каким-то образом умудрился получить статус беженца. С тех пор живет там на пособие в социальной квартире и как-то весьма комфортно себя чувствует. Они все эти годы изредка перезванивались, чуть чаще переписывались по интернету, но в принципе, такие, далеко не самые близки отношения. И вот как-то, после очередной беседы, он совершенно мельком и без особого практического смысла, а больше для поддержания разговора, заметил, мол, может, ты сюда приедешь, сильно помочь не смогу, но хотя бы покажу, куда и к кому обращаться.

Когда я впервые услышал об этой идее, то только слегка удивленно пожал плечами. Повторю, у женщины нет абсолютно никаких материальных резервов, французского она не знает, так, у всей семьи отечественный английский низшего бытового уровня. Из имущества только панельная трешка в спальном районе и даже на билеты денег нет. Не говоря уже хоть о каких-то самых минимальных основаниях для «беженства», женщина вообще ни в чем таком замечена не была, чтобы на это претендовать.

Но она каким-то образом под залог упомянутой квартиры взяла в банке кредит, небольшой, но достаточный на те самые билеты и несколько месяцев самой скромной жизни. Нашла риелтора, который подписался за этой квартирой присматривать, сдавать её и таким образом потихоньку выплачивать кредит. Связалась с какой-то фирмой, которая им всем сделала визы и через Стамбул за пару дней оказалась в Марселе.

Там по наводке приятеля подала документы на статус (опять оговорюсь, представления не имею, на каких основаниях, она темнит, а я и не лезу), и её поселили с детьми в комнатке соответствующего общежития, кухня и санузел общие на этаже, с восьми вечера до шести утра двери закрываются, а нарушение режима строго карается немедленной депортацией. Выдали талоны на питание, предельно скромно, но с голоду не помрешь, и пособие по два евро на человека карманных денег.

Недели через три перевели в крохотную социальную, но уже отдельную квартирку. Теперь появился официальный адрес и возможность всем записаться на языковые курсы, которые должны начаться в самое ближайшее время. Потом, говорят, после успешной сдачи экзамена, можно уже будет учиться какой-нибудь профессии и думать о трудоустройстве. Само заявление на «беженца» обещают рассмотреть от шести месяцев до года, однако, вроде, успокаивают, что в любом случае категорически не выгонят, какой-то вариант, но найдут.

Вчера у её младшего сына был день рождения, исполнилось одиннадцать. Мама решила сделать ему подарок и отвести в форт Баярд, о чем он давно мечтал. Но подвело незнание французского. И они вместо форта очутились на пляже Баярд, который, оказывается, находится совсем в другом месте. Однако расстроились не сильно и провели весь день на этом самом пляже, загорали, купались и даже умудрились устроить праздничный стол в прибрежном кафе из только что выловленных морепродуктов. Сегодня утром звонили в прекрасном настроении.

С моей лоджии, кроме множества прочих красот, открывается вид на огромный стенд, установленный на Рублевском шоссе, где гигантскими буквами написано «Время добра». Жена, когда впервые увидела, позвала меня насладиться и долго весело смеялась. Но я не столь эмоционален, потому особо не отреагировал, однако подумал, что, если честно и серьезно, то вполне можно было бы определить ситуацию ещё и как «Время сюжетов».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Внезапный и неожиданный ЗИМНИЙ СНЕГ вновь застал врасплох мэра Москвы С. С. Собянина. В качестве основного инструмента борьбы с пробками и заторами мэрией вчера был выбран самый надёжный - отрицание существования пробок и заторов. По словам ...
Добрый день! Уважаемые сообщницы, что Вы думаете по поводу БЮДЖЕТНОГО отдыха с ребенком?Звонила сегодня подруга и мы с ней разговорились на тему предстоящих отпусков, путешествий и прочего...Так вот, семья подруги не может себе позволить купить ...
Я хотела запостить это коментом в предыдущий пост, но потом поняла, что это - тема отдельного разговора. Итак, внимание, вопрос к мужчинам! Скажите пожалуйста, вы хорошо и комфортно себя чувствуете, когда знакомая вам девушка ...
Транспорт и логистика ...
Прокуратурой Приморского района была проведена проверка исполнения ...