Вперед в прошлое. Как вернуть молодость | Back in the USSR

топ 100 блогов Сообщество «Back in the USSR»04.04.2012

Что делать человеку, если у него уже все есть? Деньги – пожалуйста. Власть – сколько угодно. Женщины – только отбивайся. Плюс небольшой особнячок на южном берегу Франции, личный геликтопер и маленький, но реактивный самолет. Ну, там еще яхта на Средиземном море, усадьба в Барвихе и остальное так, по мелочи. Да, еще Люся из Шепетовки для экстрима.

Зачем было обладателю всего этого, коренному обитателю нашего Белого Дома идти в народ – до сих пор непонятно ни его жене, ни его любовнице ни даже той самой Люсе из далекой и когда-то своей Шепетовки.

Но Максим Максимович Королев, или по версии его подчиненных, Лысый Чибис и Штирлиц, решил однажды, на короткое время стать частью того мейнстрима, который проносится мимо окон его служебного автомобиля во время поездок на работу в Белый Дом и обратно.

Ведь, несмотря на груз прожитых лет, министерское кресло и наступающий простатит, Максим Максимович в душе всегда был обычным рабочим пареньком с самарской окраины. Подраться с соседней улицей, девчонок позажимать на танцах, с гитарой в подъезде посидеть.

«Мой «Фантом» в тумане быстром, в небе голубом и чистом снова набирает высоту», – орали пацаны в далеком 75. Эх, было время!

А затем четыре курса строительного, портвейн три семерки, покер или преф до утра в общаге. Два года в стройбате. И снова строительный. И снова танцы, девочки и карты. И третья полочка в общем вагоне по пути на шабашку. И самое главное, что строительный находился в Питере. Затем, перестройка, мэрия, нужные связи, Москва, Белый Дом, министерский портфель. Особнячок во Франции, яхта, маленький, но реактивный самолет, Люся из Шепетовки… Тьфу, как все надоело.

А так хочется вернуться назад в прошлое. Сесть в невидимую машину времени и попасть в ту прекрасную молодость!

Словом, надо было уйти обратно в народ.

Но, идти в народ с крайне узнаваемой физиономией было нельзя. Поэтому, Максим Максимович слегка загримировался. Он наклеил себе усы и бороду. Надел старенький, кургузый пиджак и надвинул на глаза кепку.

– Словно, Ленин в Разливе, – решил он, глядя на себя в зеркало. – Теперь точно никто не узнает. Кто теперь Ленина помнит.
В народ было решено выдвигаться на старом, неприметном жигуленке 7 модели. Для храбрости перед началом поездки путешественник во времени принял для храбрости два по сто коньячку и сел за руль.

Москва встретила Максим Максимыча полным транспортным коллапсом. Кутузовский стоял мертво и покорно. Там впереди пропускали кортеж того, у кого наш герой бывал как минимум раз в неделю.
«Вот, сука, – шевельнулось в душе Максим Максимыча что-то человеческое. Что-то давно забытое.
Прошел час. Кортеж так и не ехал, а пробка все стояла и разрасталась. И нашему новоявленному Штирлицу жутко захотелось по-маленькому. Он повертел головой из стороны в сторону, но кроме сплошных рядов автомобилей, стоящих слева и справа, ничего подходящего не заметил.
Тогда озираясь и пряча голову в воротник, Максим Максимович выбрался из машины и пописал на колесо стоящего впереди внедорожника БМВ. «Тоже на семерке ездят», – успел подумать Лысый Чибис, как из немецкого джипа вышел водитель и не слова не говоря, дал ему по физиономии. В это время вип-кортеж промчался мимо и поток медленно и нехотя начал трогаться по своим делам. Когда искры из глаз Максим Максимыча погасли, он попытался зафиксировать номер уезжающего с места происшествия БМВ.
777 – ООО, – твердили дрожащие от обиды губы водителя отечественного авто. – Где-то я этот номер видел.

Королев напряг мозговые извилины, и вспомнил! Это же его номер. Точнее номер его персонального министерского автомобиля. И водитель – Леша. Точно – Леша! Это же его водитель ему морду набил!
– Вот, сука! – задрожал от гнева Максим Максимович. – Приду на работу, уволю к чертовой матери за такое отношение к простому народу.
Тут раздался свисток, и жезл гаишника приказал водителю Жигулей встать на обочину.
– Капитан Петров-Водкин, – представился офицер. – Ваши права, свидетельство на регистрацию, страховка и техталон.
– Слушай, командир, – начал вспоминать молодость Максим Максимович, – давай – полтинничек, и я поехал.
– Куда поехал, – удивился гаишник. – Таким как ты на Кутузовском вообще нечего делать. Да еще и несет, как из пивной бочки. Да еще и на Ленина похож. Ну, ты, мужик попал, скажу – по полной.
Тут Максим Максимович дал по газам, оставив Петрова-Водкина глупо хлопать глазами. Большей наглости от обычного водителя отечественного авто он не ожидал, потому и припоздал с погоней.

Максим Максимович тем временем припарковался возле станции метро. Бросив автомобиль, он решил проверить, есть ли жизнь там, под землей. Последний раз Королев был в подземке, когда билет туда стоил пятачок.

В вагоне, расплющенный словно банан под асфальтовым катком, Максим Максимович быстро спекся. Особенно, когда его почему-то назвали чуркой черножопой и двинули по голове рюкзаком. Толпа, выходя на «Парке Культуры», вышвырнула Королева на лавку, на которой спал мужик, пахнущий дешевым сортиром.

«Чур меня, чур меня», – прошептал еле слышно наш герой, выбрался наверх, поймал такси и рванул домой, в Барвиху.

Там его, ахая и охая, приняла на руки престижная жена, отмыла, побрила, и на следующее утро свежий, как малосоленый огурчик, Максим Максимович уже садился в свой служебный автомобиль.
Водитель Леша, тихонько отъезжая от дома и ювелирно руля между клумбами, рассказал, как вчера какой-то мудак посреди Кутузовского нассал ему прямо на колесо, и что пришлось дать тому по физиономии.

– Ну и правильно сделал, – пробурчал Максим Максимович. – Столько мудаков на этом свете развелось, плюнуть уже некуда. Поехали в Белый Дом на совещание.
И черный БМВ, взревев и включив мигалку, врезался в поток автомобилей, спешащих по Рублевскому шоссе по своим неотложным делам.

А после совещания Максима Максимовича Королева ждала Люся из Шепетовки. А потом маленький, но реактивный самолет и Средиземное море. А прошлое… Пусть оно остается там, где были портвейн три семерки, пуля до утра и «Мой «Фантом» в тумане быстром, небе голубом и чистом снова набирает высоту».

«Жить надо настоящим», – подумал Королев, проезжая по Кутузовскому проспекту мимо инспектора ГИБДД Петрова-Водкина, вытянувшегося во фрунт и отдающего ему честь. – Включи-ка, Леша, мигалку, что-то мы медленно сегодня едем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Называется круто,но он столь махонький,что в любом другом городе название сквера ему бы дали. Ну да,ладно,и это хорошее место,хотя бы туда можно сводить у нас детей - на надувных горках покататься или на батуте попрыгать. Увы,но с развлечениями у нас туго. Потому дети обрадовались,когда на ...
(от автора «Родословных детективов» Даниила Петрова) Генеалогический поиск прекрасен и тем, что неминуемо даёт погрузиться в ситуацию в стране в соответствующий период. Особенно, если работаешь с рассекреченными фондами. Многие такие интересные находки — побочный результат ...
Оригинал взят у elena_skan в Из архивных скарбов... Давненько мы не перетряхивали архивные полки. Чай, запылились уже. Посему предлагаю очередную экскурсию. На этот раз по архивам Рузвельта.. Спасибо товарищу cucujudi за наводку. Фото взяты отсюда: ...
Третья мировая война «уничтожит нашу цивилизацию», если президент России Владимир Путин и президент Китая Си Цзиньпин не будут «отстранены от власти», предупреждает один из швабовской клики Джордж Сорос, который, как он сам признается, очень внимательно следил за карьерой Путина. ...
Если модераторы решат, что не в тему - удаляйте. Пишу под БД потому, что думаю в этом сообществе остаться на долгие годы, не хочу портить отношения. Мне очень нравятся "Детки", люди здесь очень прикольные, советы интересные, это самое лучшее детское ...