Готовы ли вы на сегодняшний день приобретать лицензионный контент? | Back in the USSR

топ 100 блогов Сообщество «Back in the USSR»03.04.2012

61% опрошенных компанией Research&Branding Group украинцев абсолютно не готовы покупать лицензионный контент (компьютерное программное обеспечение, музыку, фильмы, электронные книги и другие продукты). Об этом свидетельствуют результаты опроса.

Респондентов попросили ответить на вопрос, готовы ли они на сегодняшний день приобретать лицензионный контент. При этом 8% опрошенных частично готовы его покупать, 1% - полностью готовы, а 30% затруднились ответить.

Кроме того, респондентов спросили, поддерживают ли они утверждение, что высокая для большинства украинцев стоимость лицензированного контента ограничивает доступ к передовым знаниям и отдаляет Украины от высокоразвитых стран. 48% опрошенных в целом согласны с этим мнением, 9% - в целом не согласны, а 43% затруднились ответить.

Также им был задан вопрос, согласны ли они с утверждением, что борьба с интеллектуальным пиратством является лоббированием интересов крупных корпораций. 41% опрошенных в целом согласны с данным тезисом, 8% - в целом не согласны, а 51% затруднились ответить.

Помимо этого, респондентов попросили ответить, поддерживают ли они утверждение, что закрытие сайтов, подобных файлообменнику ex.ua, необходимо, если Украина стремится быть страной, где уважаются авторские права и интеллектуальная собственность. 25% опрошенных в целом не согласны с этим мнением, 21% - в целом согласны, а 54% затруднились ответить.

Опрос был проведен с 10 по 20 февраля во всех регионах страны, было опрошено 2 079 респондентов.

Напомним, в феврале Международный альянс интеллектуальной собственности (МАИС) призывал правительство США пересмотреть право Украины на льготы при торговле, предусмотренные Всеобщей системой преференций, из-за нарушений в сфере авторского права. Альянс отмечал, что в Украине нарушается авторское право на рынках музыки, фильмов, литературы, а также развлекательного и делового программного обеспечения.

31 января по заявке милиции доменное имя ex.ua было заблокировано в рамках расследования уголовного дела о нарушении авторских прав. В ночь на 3 февраля файлообменник частично возобновил свою работу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Никогда не писала, но нельзя же пользоваться и не вкладываться, да? Сегодняшний обед с семьёй. Без заморочек и просто. На столе. Кролик в сметане, картошка с пармезаном, баклажанная икра, салат из своих ...
в день гонки, 16 июня, мы, как и полагается спортсменам, позавтракали, потом поспали, а потом пообедали. на обед шли собранные на все случаи жизни: оттуда сразу отправлялись на гонку (поэтому несли с собой выданные накануне спасжилеты), а с гонки - на банкет (но тут мы решили манкировать ...
Новый год - самый волшебный праздник в году. С чем он ассоциируется у вас? Мороз, елка, мандарины… Но не всем так повезло. На Украине дела обстоят несколько иначе. Вопрос о здоровье украинской армии на сегодняшний день встал ребром. К сожалению, речь даже не о боевых ранениях или же психич ...
Как все замечательно и просто отлично живётся в загадочной, и непонятной для всех стране Рфии, где жизнь рфиян за последние года настолько хорошо наладилась, что аж гнилой Запад со своими многочисленными вассалами из кожи вон лезут от зависти, только и думают как бы насолить Рфии, как бы ...