Возвращение в Брайдсхед / Brideshead Revisited (1981)


Это история упадка старинного католического рода Марчмейнов. Повествование ведется от лица главного героя Чарлза Райдера. Случайно оказавшись во время войны в родовом замке Брайдсхед, Райдер вспоминает все происшедшее с ним здесь двадцать лет назад.
Экранизация одноимённого романа Ивлина Во. Первый раз я посмотрела этот сериал во второй половине 90-х, буквально взахлёб, на волне моего тогдашнего увлечения Джереми Айронсом. Я записала его на кассеты, смотрела тогда по кругу несколько раз и прочитала книгу. Поскольку в то время я училась и долго не бывала дома, на эти кассеты перезаписали что-то другое во время моего отсутствия, помню я была этим невероятно расстроена, т.к. заполучить этот сериал снова тогда было нереально. И вот сейчас, спустя столько лет, собралась его пересмотреть.
Посмотрела и сейчас с неменьшим удовольствием, получился такой ностальгический просмотр, будто возвращение в юность. И тогда, и теперь, считаю эту экранизацию практически идеальной. Очень точное попадание в атмосферу, персонажей, антураж, практически дословное следование литературному первоисточнику, ощущения и от сериала, и от книги идентичные. Это очень красивое, светлое, волнующее кино об упадке английских аристократических семей. Оно непонятно как проникает прямо в душу и не отпускает, во время просмотра совершенно не хочется делать перерывы между сериями, и когда сериал заканчивается, испытываешь грусть и желание снова в него окунуться. Замечательное кино, которое хочется посоветовать каждому.